НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 15 января (№ 7537) : ЧЕРЫШЕВ ПОХОРОНИЛ

Газета Спорт-Экспресс № 6 (7537) от 15 января 2018 года

«ЧЕРЫШЕВ ПОХОРОНИЛ "РЕАЛ". И ЗИДАНА?»

По полосам
По видам спорта
15 января 2018
Полоса 1
Шипулин едет в Пхенчхан. За чем? Шипулин едет в Пхенчхан. За чем?
Биатлон Олег Шамонаев 27

Вчера в немецком Рупольдинге завершился этап Кубка мира – предпоследний старт перед Олимпиадой-2018. Лучшим из россиян в заключительных масс?стартах стал Антон Шипулин, занявший 15-е место. В тот же день лидер сборной России объявил о том, что готов выступить на Олимпиаде-2018 под нейтральным флагом.

Биатлонная сборная России до сих пор оставалась единственной нашей командой по зимним видам спорта, не заявлявшей четко и публично о своем желании выступить в Пхенчхане в статусе нейтральных олимпийских атлетов. Молчала она в знак солидарности с Антоном Шипулиным, который очень долго сомневался в целесообразности выступления под флагом МОК. И вот проблема урегулирована – лучший российский биатлонист в телеэфире заявил о готовности стартовать на Олимпиаде-2018

Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Павел Погребняк. Хроника пикирующего бомбардира Павел Погребняк. Хроника пикирующего бомбардира
Футбол Гоша Чернов 26

Как обладатель Кубка УЕФА, игравший за сборную и крепкие европейские клубы, превратился в изгоя.

Карьера некогда лучшего нападающего России подходит к концу. Погребняка выгоняют из "Динамо" якобы за прогул, и еще неизвестно, приютит ли его кто-нибудь: за два с половиной года снайпер забил лишь один мяч за бело-голубых, зато все это время исправно получал фантастическую для форварда его уровня зарплату.

Этот материал о том, как деградировал лучший бомбардир Кубка УЕФА-2007/08.

ТРЕНИРОВКИ В КОММУНАЛКЕ

Кажется, это все не о Погребняке. По крайней мере, не о сегодняшнем.

Давным-давно сын заводского шофера и медсестры вместе с родителями и младшими братьями-двойняшками ютился в комнатушке-тринадцатиметровке столичной коммуналки. Паша тренировался прямо там. Ну, как тренировался – папа, Виктор Николаевич, подкидывал мяч будущему бомбардиру, и тот отрабатывал удары головой. Голы забивал в шкаф для одежды и, по признанию матери, чудом не разбил ни одной вазы.

Но это были факультативные занятия. Основные проходили в школе "Спартака", куда родители отдали Пашу в семь лет. До этого целый год он отбегал в майке "Торпедо". Мама Погребняка, Лариса Владимировна, вспоминала, что на первой в жизни тренировке Павел закатил истерику – то ли испугался незнакомой обстановки, то ли не хотел трогать мяч. На втором занятии тренер Александр Гостинин поприветствовал Пашу и его маму словами: "Это тот мальчик, который в прошлый раз чуть не залил поле слезами?"

Младшие братья Павла, помимо футбола, занимались музыкой – играли на баяне и фортепиано. Но у старшего сына никогда не было даже мыслей попробовать что-то другое. Для Павла самым страшным было пропустить тренировку – он даже полубольной ездил в Сокольники. А папа запрещал ему посещать занятия, если в дневнике "двойка". Однажды мальчик криво замазал плохую оценку, и это заметил отец – влетело крепко.

ПОЧТИ КИЕВЛЯНИН

В школе "Спартака" Погребняк не выделялся чем-то особенным, поэтому и тренеры не прощали ему ничего. Однажды в составе команды 1983 года появился новичок, молдаванин. Во время тренировки он дал Погребняку "пас в больницу", и Павел травмировал колено. После матча он справедливо высказал новобранцу в лицо все, что думает о его точности передач. Услышав гул, в раздевалку влетел тренер Анатолий Королев и спросил: "Погребняк, у тебя есть претензии?" Молдаванин встал: "У него ко мне претензии!" Тут же Павел услышал, что он отчислен.

Полоса 7
Полоса 8
Полоса 9
Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12
Хара отправил форварда Хара отправил форварда "Монреаля" в больницу
Хоккей Михаил Зислис 7

200 очков Макдэвида, новичок "Айлендерс" Барзэл снова набрал пять очков, скромность Малкина – подробности игрового дня НХЛ в обзоре "СЭ".

Рейнджерс – Айлендерс – 2:7 (1:2, 0:3, 1:2)

НОВИЧОК

Борьба за звание лучшего новичка – одна из интриг нынешнего сезона. Недавно казалось, что вперед серьезно вырвался нападающий "Ванкувера" Брок Бесер, бивший клубные рекорды результативности для дебютантов. Сейчас на его счету 22 заброшенные шайбы. Для тех, кто по какому-то недоразумению забыл, напомним, что именно в этой команде делал первые шаги в энхаэловской карьере сам Павел Буре. Кто может, казалось, сейчас стоять рядом с Бесером в одном ряду? Такой человек, тем не менее, есть. Нападающий "Айлендерс" Мэттью Барзэл как снайпер похуже конкурента, зато по игровому интеллекту, шикарному катанию и незаурядной технике смотрится получше. Вероятно, в данной оценке присутствует изрядная доля субъективности. Но если этот парень в свои 20 лет уже во второй раз в дебютном сезоне набирает сразу пять очков, то как можно переоценить его талант? Из новичков в более юном возрасте подобного достижения за всю историю НХЛ удалось добиться только одному игроку – легенде "Айлендерс" Брайану Троттье. Было это 42 года назад!

Дополнительную ценность восхитительной результативности Барзэла, включившей в себя победную шайбу, придает то обстоятельство, что он отличился в нью-йорском дерби. Кроме того, у "Айлендерс" из-за травм пропустили игру ведущие форварды Джош Бэйли, который поедет на Матч звезд, и ветеран Эндрю Лэдд. После встречи с "Рейнджерс" на бомбардирском счету Барзэла стало 44 (15+29) балла за результативность в 44 играх. Ждем, чем теперь ответит Бесер.

Монреаль – Бостон – 3:4Б (1:1, 2:2, 0:0, 0:0, 0:1)

ПАС

За "Бостон" в нынешнем сезоне блестяще играет защитник Чарли Макэвой. Если бы не Бесер с Барзэлом, то "Колдер" точно бы достался ему. Но на фоне ярких нападающих умения защитника всегда ценятся меньше. Между тем, Макэвой не просто по 23 минуты без малого проводит в среднем за матч, выходя в паре с годящимся ему в отцы Здено Харой против лучших троек других команд. Он и вперед сбегать способен эффективно, и в послематчевых бросках смотрится не хуже самых рукастых форвардов. Очень жаль, что приз лучшему новичку нельзя распилить на три части. Макэвой заслуживает его не меньше, чем конкуренты. Голевая передача американского защитника в игре с "Монреалем" через половину площадки на Джейка Дебраска заслуживает самых лестных эпитетов.

ТРАВМА

Полоса 13
Полоса 14
Полоса 15
Полоса 16