НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 11 января (№ 7534) : Ход конем. Квята приютили в

Газета Спорт-Экспресс № 3 (7534) от 11 января 2018 года

«Ход конем. Квята приютили в "Феррари"»

По полосам
По видам спорта
11 января 2018
Полоса 1
Катастрофа в мужском биатлоне. Виноват немец? Катастрофа в мужском биатлоне. Виноват немец?
Биатлон Владимир Иванов 48

Мужская сборная России провалила еще один старт, заняв в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Рупольдинге места с 27-го по 97-е. И это за месяц до Олимпиады. Кто должен ответить за то состояние, в котором оказалась наша команда? И надо ли срочно менять тренеров, как это предлагает комментатор Дмитрий Губерниев.

Новый этап Кубка мира начался для России с новой безмедальной гонки. В 27-м старте нынешнего розыгрыша Кубка мира мы оказались вне подиума в 26-й раз. В мужской "индивидуалке" лучшим в составе нашей команды оказался Алексей Волков – он 27-й. Лидер сборной Антон Шипулин – в недавнем прошлом один из лучших биатлонистов мира – финишировал в шестом десятке, проиграв победителю более пяти минут. Одного виноватого в этой ситуации быть не может по определению.

Полоса 2
Без Фернандеса и иностранцев. Как ЦСКА уезжал в Кампоамор Без Фернандеса и иностранцев. Как ЦСКА уезжал в Кампоамор
Футбол Павел ГУРЕВИЧ 2

Армейский клуб в среду отправился на первый сбор в Испанию.

Пока столица только просыпалась, тренерский штаб, игроки и персонал ЦСКА собрались в аэропорту Шереметьево, чтобы отправиться на первый сбор. По традиции, которую заложил еще Леонид Слуцкий, армейцы полетели в тихое испанское местечко Кампоамор, расположенное вдали от шумных городов. Из Москвы уезжали только российские футболисты.

Первым в аэропорт прибыл Сергей Игнашевич. Опытный защитник всегда строго соблюдает дисциплину. При этом еще несколько дней назад он отдыхал в Японии, где компанию ему составил главный тренер "Уфы", а в прошлом – лидер ЦСКА Сергей Семак.

Когда на часах еще не было 7 утра, в здании терминала появились тренеры во главе с Виктором Гончаренко. Приехал и Александр Ермакович – бывший главный тренер БАТЭ, во вторник ставший помощником Гончаренко в ЦСКА. Комментарии насчет перехода он пока не дает. "Я только первый день в клубе!", – отметил белорусский специалист. Приход Ермаковича изменений в штабе не спровоцирует – как ранее "СЭ" сообщил генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев, и Виктор Онопко, и Сергей Овчинников продолжат работу в клубе.

Несмотря на повреждение, на сбор полетел Алексей Березуцкий. В конце ноября защитник получил перелом малой берцовой кости, из-за чего выбыл примерно на три месяца. В Шереметьеве он заметно прихрамывал. А вот Георгий Щенников в аэропорту замечен не был – он, как и Березуцкий, травмировался полтора месяца назад: защитник сломал лодыжку в матче Лиги чемпионов с "Бенфикой" (2:0).

Одним из последних появился Александр Головин. Полузащитник приехал с Ильей Помазуном, о чем-то весело с ним общался и не обращал внимания на окружающих. На вопрос, не последний ли это сбор для него в ЦСКА, Головин лишь мило улыбнулся. По слухам, спрос на игрока сейчас велик, Что говорить, если следить за ним начала сама "Барселона"! Много говорилось и об интересе со стороны британских грандов – "Челси" и "Арсенала". Впрочем, в предновогоднем ролике молодой игрок пожелал себе в новом году стать капитаном красно-синих.

Гончаренко взял на сбор двоих футболистов молодежного состава – 19-летнего вратаря Георгия Кырнаца и 18-летнего полузащитника Наира Тикнизяна. Подобное он практикует не впервые: так, раньше из "молодежки" он привлекал на сборы Константина Кучаева и Хетага Хосонова, которые в итоге сумели себя хорошо зарекомендовать.

Полоса 3
Был круче Фарфана, а теперь купил клуб за 1,3 миллиона рублей. Интервью Джанашии Был круче Фарфана, а теперь купил клуб за 1,3 миллиона рублей. Интервью Джанашии
Футбол Александр МУЙЖНЕК 4

Бывший нападающий "Локомотива" Заза Джанашия дал интервью "СЭ" о "Зугдиди" и Семине.

Джанашия – возможно, самый любимый форвард "Локомотива" конца 90-х. В начале 2018 года Джанашия приобрел свой родной клуб "Зугдиди", где в 1991 году он начинал карьеру в высшей лиге Грузии. Сейчас клуб скатился в низшие дивизионы, но Заза спас его от исчезновения. Джанашия выиграл электронный аукцион и приобрел "Зугдиди" за 61 тысячу лари (20 тысяч евро, 23,5 тысячи долларов, 1,33 млн рублей). В ближайшие две недели он должен подписать с мэрией города соглашение о передаче клуба.

"ЛОКОМОТИВ" ПОМОЖЕТ СОДЕРЖАТЬ "ЗУГДИДИ"

Электронный аукцион – что это вообще такое? – вопрос Джанашии.

– Город выставляет клуб на продажу. Просчитывает, сколько она стоит. Любой мог поднять цену: 65 тысяч лари, 70... Но никто не поднял. Может, и не хотел. Все, кто живет в городе, хотели, чтобы команду купил я. 28 декабря аукцион открыли, 5 января – последний день, до четырех дня. Оставалось 10-15 минут, я нажал на кнопку "61 тысяча" и взял команду.

Зачем вам свой клуб?

– Я родился в Зугдиди, вырос. Местная команда для меня многое значит. Плюс у "Зугдиди" большой потенциал. Там растет хорошая молодежь, ей надо как-то помочь. За пять-шесть месяцев, что я нахожусь здесь, увидел что-то невероятное. Такой выбор детей! Не один Джанашия может из "Зугдиди" выйти, а два или три! Думаю, что сделаю это. Все таланты, которые сейчас играют в Грузии, – оттуда.

23,5 тысячи долларов – большая сумма. Легко себе позволили?

– Деньги серьезные, конечно. Но я думаю, что московский "Локомотив" поможет. Я и раньше с клубом беседовал (о "Зугдиди"). Не так много средств надо, чтобы его финансировать.

Сколько?

– Поговорим об этом, поговорим, когда я приеду в Москву и встречусь с "Локомотивом". В конце концов, "Локо" – мой родной клуб. Не пройдут мимо!

С кем проведете переговоры – с РЖД, с Ильей Геркусом? Знакомы с президентом "Локомотива"?

– Скажем так: я его знаю, он меня. Самое главное, что там есть Семин и приближенные к нему люди. С Юрием Палычем у меня отношения отличные!

Бюджет "Зугдиди" определен?

– У меня есть 200 тысяч лари, которые каждый год выделяет государство клубам третьей лиги. Но 200 тысяч – это ерунда. Они ничему не помогают. Но во второй лиге дают уже 700 тысяч, а в высшей – еще больше.

Полоса 4
Полоса 5
Освальд хотел отдать России поцарапанные пробирки Освальд хотел отдать России поцарапанные пробирки
Допинг Наталья Марьянчик 29

Хакерская группа Fancy Bears опубликовала переписку сотрудников Международного олимпийского комитета с автором двух докладов по российскому допингу Ричардом Маклареном

ЧТО ВЗЛОМАЛИ "МИШКИ"

На этот раз объектом взлома стал почтовый сервер МОК. Причем хакеры добрались до сервера довольно давно – вся опубликованная переписка относится к концу 2016 – началу 2017 года. Очевидно, до сегодняшнего дня они просто не представляли, как использовать полученную информацию.

Электронные письма отправляли сотрудники аппарата МОК – медицинский директор Ричард Баджетт, генеральный директор Кристоф де Кеппер и их ассистенты, руководитель комиссии МОК по ре-анализу проб Деннис Освальд, помощник руководителя второй комиссии Самуэля Шмида, Пакеретт Жирар Запелли, а также сам Ричард Макларен. В переписке нигде не фигурирует сам Самуэль Шмид или его предшественник на посту руководителя комиссии Ги Каниве. Президент МОК Томас Бах не стоит даже в копиях писем.

Значительная часть опубликованных имэйлов носит откровенно технический характер. Там, например, Освальд и Макларен долго договариваются об удобной дате телефонного разговора в непростых обстоятельствах: канадский профессор в тот момент совершал круиз и мог говорить только когда корабль причалит в порт.

ГДЕ ОБМАНУЛИ "МИШКИ"

В предисловии к взломанным данным Fancy Bears написали: "При публикации второй части своего доклада Макларен получил четкий политический заказ добиться отлучения сборной России от Олимпиад и дискредитации самого МОК во всем олимпийском движении. Это бы позволило ВАДА дальше действовать в своих интересах и расширить свое влияние в мировом спорте".

Звучит угрожающе и сенсационно. Но обратимся к самим опубликованным документам. В них содержится единственный абзац, который хотя бы в теории может быть истолкован подобным образом. Он находится в проекте письма, которые в начале прошлого года сотрудники МОК составляли для отправки Макларену.

Целью этого письма было добиться от Макларена оригиналов документов, которые он использовал для подготовки своего доклада. Канадский профессор, очевидно, на тот момент не горел желанием сотрудничать с МОК. Его упрекали, в частности, в том, что он даже не стал отправлять копию первой части своего доклада хотя бы за несколько часов до его публикации, заявив, мол, "это не касается напрямую олимпийского движения". "А ведь дело было за несколько недель до старта Игр в Рио, когда мы стояли на пороге ключевых решений!" – с обидой пишут работники МОК. В конце письма есть такое утверждение:

Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Финиш для Виллаш-Боаша. С кем он не смог встать в один ряд Виллаш-Боаш проиграл сражение с дюнами
Авто-мото Антон Бабошин 7

Для футбольного тренера Андре Виллаш-Боаша, известного по работе с "Порту", "Челси", "Тоттенхэмом" и "Зенитом", выступление на "Дакаре"-2018 закончилось уже на четвертом этапе. "СЭ" подводит итоги дебюта португальца на самом престижном ралли-рейде мира и вспоминает другие похожие истории.

ПРЫЖОК С ДЮНЫ

Итак, приключения Виллаш-Боаша в Южной Америке оказались короткой историей с не самым счастливым финалом. При этом начало первого в своей жизни "Дакара" стало для 40-летнего португальца неплохим – после третьего этапа он занимал 39-е место в зачете внедорожников. Но четвертый отрезок пути оказался роковым.

Рано утром в среду по московскому времени пришли известия, что Виллаш-Боаш сошел с "Дакара" из-за аварии и отправлен в больницу на вертолете с повреждением спины. Чуть позже эту новость догнали подробности – пикап Андре и его штурмана Рубена Фарии неудачно преодолел высокую дюну, но с обоими спортсменами все в порядке. Это подтвердил и сам португалец:

– Хочу сказать всем, что я и Рубен находимся в безопасности и с нами все хорошо, – написал Виллаш-Боаш в Инстаграм. – Возвращаемся в бивуак. Мы спрыгнули с дюны и разбили бампер автомобиля. "Дакар", к сожалению, для нас закончен. Повезет в следующий раз. Спасибо всем за вашу поддержку.

Напомним, что Виллаш-Боаш, который провел прошлый год, работая в Китае, в конце ноября решил не продлевать контракт с клубом "Шанхай Шанган", а вместо этого попробовать свои силы в качестве гонщика. По словам специалиста, желание выступить на "Дакаре" появилось у него уже давно – в свое время в этих гонках дважды принимал участие его дядя. А сам Андре в юности участвовал в национальном чемпионате по ралли.

АРИСТОКРАТЫ, АКТЕРЫ И ЗВЕЗДЫ СПОРТА

Надо сказать, что романтика крупнейшего ралли-рейда планеты давно привлекает на "Дакар" не только лучших гонщиков планеты, но и разного рода знаменитостей, увлекающихся автоспортом и мечтающим бросить вызов, прежде всего, самим себе. Виллаш-Боаша трудно назвать белой вороной даже среди футболистов – о желании проехать "Дакар" после завершения карьеры заявил, например, звездный форвард Роберт Левандовски. А еще в 1985 году в гонке принял участие легендарный французский нападающий Раймон Копа. В 1991-м на трассу вышел его соотечественник, известный тренер Мишель Идальго.

Как уже понятно, мода выступать на "Дакаре" появилась не вчера и захватила самых разных людей. Среди них, например, популярный французский певец Джонни Холлидей, который, к сожалению, умер в прошлом декабре. В 2002-м он не просто вышел на трассу, а проехал весь рейд от начала до конца.