НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 9 января (№ 7532) : ГДЕ ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ СМОЛОВ?

Газета Спорт-Экспресс № 1 (7532) от 9 января 2018 года

«ГДЕ ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ СМОЛОВ?»

По полосам
По видам спорта
9 января 2018
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Полоса 9
Полоса 10
Матч без звезд. Почему КХЛ не наказывает тех, кто плюет на ее репутацию? Матч без звезд
Хоккей Михаил Зислис 31

Уже три топ-тренера нашей лиги отказались от участия в звездном уик-энде КХЛ. Разве это нормально?

Матч звезд – сомнительное со спортивной точки зрения событие, которое пришло к нам из Северной Америки. Проще еще раз влюбиться в супругу на двадцатом году совместной жизни, чем всей душой тащиться от "покатушек" профессионалов, порой даже не пытающихся создать видимость борьбы. Однако – как не относись к этому мероприятию – оно давно стало обязательной программой для КХЛ. Восхитительные моменты этих матчей и конкурсов все-таки остались в памяти: сумасшедшие по исполнению буллиты Гусева и Дацюка, рекорды по силе броска от Рязанцева и Куляша, шикарный антураж игры команд Ягра и Яшина на Красной площади, блестящая программа и организация действа в Риге и Челябинске.

Если следить за тем рвением, с которым лига пытается раскручивать Матч звезд в последние пару лет, то он и вовсе становится вторым событием сезона. Круче только финальная серия Кубка Гагарина. Придумываются новые форматы. Год назад помощниками главных тренеров были известные хоккейные комментаторы. Сейчас в этой роли будут сексапильные корреспондентки во главе с непревзойденной блондинкой Дарьей Мироновой. Короче, КХЛ старается всеми возможными способами сделать шоу. Но что может получиться, если главные герои включают режим игнора?

Звездная неделя в Астане еще не успела начаться, а новости грустного содержания приходят одна за одной. От участия в матче отказались Олег Знарок, Зинэтула Билялетдинов и Эркка Вестерлунд. Андрей Скабелка и Евгений Корешков уволены, поэтому их позвать нельзя. Андрея Мартемьянова слезно упросил не приглашать "Амур", ведущий борьбу за плей-офф. Ситуация осложняется тем, что в Астане будут представлены четыре команды – от каждого из дивизионов. Выбор тренеров ограничен. Вот и пришлось выкручиваться как получится. Команду, сформированную из представителей дивизиона Чернышева, возглавит Галым Мамбеталиев. Без подглядывания в интернет о нем ничего не расскажут даже 99 процентов хоккейных "гиков".

Восполним пробел. Этот специалист с недавних пор исполняет обязанности главного тренера "Барыса". Не уверен, что до прошлой недели о его существовании имели представление даже болельщики в Астане. Вины Мамбеталиева в происходящем точно нет. Но от этого не легче. Из позитивного по задумке мероприятия получается тоскливая "обязаловка".

Самое грустное, что прогульщикам откровенные плевки на всех сойдут с рук. Санкции? О них нет ни малейшего намека. Лига продолжает глотать обиду и ничего не делать. Два года назад от игры, проходившей в Москве, якобы по состоянию здоровья откосил Илья Ковальчук.

Полоса 11
Полоса 12
Полоса 13
Полоса 14
Полоса 15
Константин Полтавец: Константин Полтавец: "Не пустят на Олимпиаду? Есть более высокие цели"
Олимпиада Владимир Иванов 8

Главный тренер сборной России – о чемпионате Европы, Денисе Юскове, решениях МОК и возможном уходе из команды после Игр-2018

В конце прошлой недели в Коломне прошел первый в истории чемпионат Европы на отдельных дистанциях. Российские спортсмены завоевали на нем 5 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые медали. Двукратными чемпионами Европы стали Павел Кулижников и Денис Юсков, участие которых в Олимпиаде-2018 остается под вопросом из-за отбытой в прошлом допинговой дисквалификации. Итоги соревнований из "СЭ" подвел главный тренер сборной России Константин Полтавец.

– Поговорим о Денисе Юскове, с которым вы работаете лично. Могу предположить, что его распорядок расписан вплоть до старта на Олимпийских играх.

– Всю подготовку Дениса к 13 февраля 2018 года я четко представляю уже два года. Детально и по дням. Многое было понятно еще четыре года назад, а последние два года картина видна во всех подробностях. Но это не новость. Со спортсменами такого уровня только так и работают.

– Хотите сказать, все прошло строго по плану?

– Были корректировки – они связаны с особенностями спортсмена. Но система координат, в которой мы находимся, понятна давно. При этом она подвижная. Сейчас мы четко осознаем, где находимся. И уровень Дениса во время чемпионата Европы был таков, что беги он на хорошем льду, скажем, в Херенвене, показал бы результат на уровне мирового рекорда на равнине.

– Меньше, чем полсекунды Юсков в этом сезоне второму месту и так не привозил. Не страшно, что все настолько хорошо?

– Ничего страшного не происходит. Это базовый уровень Дениса Юскова. Сейчас он не на пике. К Корее все прибавят. И он тоже.

– Объясните. В биатлоне у нас пока все печально. Тренеры говорят, что сейчас грузят спортсменов, но потом "распустят" их – и они полетят…

– Так не бывает!

– Ниже определенного уровня опускаться нельзя?

– Случается всякое. Но лучше рассчитывать на свой средний уровень, чем на везение. Посмотрите, как выступал Юсков два года назад. Его средний результат был 1.44,57. И от этого мы отталкивались. При этом я не скрываю – за сезон на пик формы можно выйти только дважды. У нас это была Северная Америка, где Денис установил рекорд мира, и будет Пхенчхан. Все остальное – базовый уровень.

ПЛАНИРУЕМ, ЧТОБЫ В ПХЕНЧХАНЕ ЮСКОВ ВЫШЕЛ НА 1.42

Полоса 16
Канада в шоке! Историческая победа российского хоккея Историческая победа российского хоккея
Хоккей Евгений Белоусов 25

Хоккеистки сборной России до 18 лет впервые в истории обыграли соперниц из Канады на молодежном чемпионате мира (3:2). "СЭ" рассказывает, почему это круто, и за чем еще стоит следить на турнире в Дмитрове.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

В подмосковном Дмитрове стартовал женский молодежный чемпионат мира, и в первом же матче оглушительную сенсацию преподнесла сборная России. Забитый как никогда ледовый дворец взревел от восторга, когда с сиреной наши девочки высыпали на площадку и бросились обниматься, как будто взяли золото. Впервые у европейской сборной появился шанс прервать серию североамериканок, бессменно сражающихся в финале.

ПОЧЕМУ ЭТО СЕНСАЦИЯ?

Мы не скупимся на эпитеты. То, что произошло 6 января в Дмитрове, иначе как сенсацией не назовешь. Мужской молодежный чемпионат мира завершился для России бесславно. Эстафету приняли наши девушки до 18 лет. Именно такой возрастной лимит у молодежных женских сборных. И мигом заставили забыть о неудачном результате. Дело в том, что в мужском хоккее, даже когда канадская молодежь переполнена талантами, мы всегда вправе рассчитывать на победу. Если уж не проиграем, то бой обязательно дадим. В женском хоккее – все по-другому.

Представьте, что ведущая команда МХЛ будет играть с детьми пусть и старшими школьниками – итог будет очевидным, так разница в уровне в таком возрасте ощутима. Вот примерно такой же расклад сил в женском хоккее. Почти всегда мы проигрывали североамериканским сборным с крупным счетом. И не только мы. В финалах мировых первенств и Олимпиад неизменно играют Канада и США – и никто к ним не приближался и близко. Дело в том, что в Северной Америке женщины взяли клюшку и вышли на лед гораздо раньше, чем все остальные, именно поэтому они до сих пор впереди всей планеты. Но царя с горы давно пришла пора сбрасывать.

ЧТО ЗА КОМАНДА У РОССИИ?

Несколько сезонов назад, когда автор этих строк работал пресс-атташе женских сборных России, вполне можно было предположить, что однажды канадский барьер будет взят. Команды предыдущего наставника Александра Ульянкина были близки к этому дважды. В Будапеште в 2014 году Валерия Тараканова парировала 69 бросков, но пропустила с 70-го. Спустя год в Баффало наши девушки блестяще сражались в группе и до последнего боролись в полуфинале. Да и в прошлом сезоне в чешском Злине вели по ходу встречи подопечные Евгения Бобарико, но не уберегли пятак Меркушевой. Зато в главном матче одолели шведок и вернулись в тройку.

От бронзовой команды к домашнему чемпионату мира осталась лишь треть, но подготовку начали с заокеанского турне.