НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 26 декабря (№ 7531) : Леонид ФЕДУН  И ЕГО КОМАНДА ГОДА

Газета Спорт-Экспресс № 292 (7531) от 26 декабря 2017 года

«Леонид ФЕДУН И ЕГО КОМАНДА ГОДА»

По полосам
По видам спорта
26 декабря 2017
Полоса 1
Алина Кабаева: Алина Кабаева: "Те, кто хотел унизить Россию, проиграли. А мы будем побеждать!"

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, председатель совета директоров холдинга НМГ и издательского дома "Спорт-Экспресс" в эксклюзивном интервью высказалась на самые актуальные темы и подвела итоги 2017 года

ОБ ИТОГАХ ГОДА

– Чем вам запомнился спортивный 2017 год? Какая победа российского спортсмена (спортсменки или команды) вызвала самые большие эмоции?

– 2017 год – очень трудный год для нашего спорта, но поразительно, сколько ярких, интересных, сложных – вопреки всему! – побед одержали российские спортсмены. И сейчас, в последние дни уходящего года, продолжают одерживать. Самые сильные впечатления у меня от победы команды наших паралимпийцев на Кубке мира по лыжным гонкам и биатлону. В этом первенстве участвовали спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Потрясающая победа – 59 медалей (21 золотая, 21 серебряная и 17 бронзовых)! И это, между прочим, победа под нейтральным олимпийским флагом.

Среди спортсменок больше всего запомнились победы чемпионки мира по прыжкам в высоту Марии Ласицкене. Мария – единственная россиянка, которой удалось дважды выиграть золото в прыжке в высоту на чемпионатах мира. Министерство спорта признало ее лучшей спортсменкой России в 2017 году. Мария также выступала под нейтральным флагом, выиграла чемпионат мира и все турниры по легкой атлетике, в которых принимала участие. Но международные легкоатлетические организации "не заметили" ее побед и не включили в список номинантов на звание лучшей спортсменки года. Даже в западных СМИ такая явная несправедливость в адрес российской спортсменки вызвала возмущение.

И еще я, конечно, не могу не отметить великолепное выступление российских гимнасток на чемпионате мира по художественной гимнастике в Италии. Я была на чемпионате с первого до последнего дня, впервые наблюдала за мировым первенством не как спортсменка и не как зритель, а в другом качестве, можно сказать, держала руку на пульсе этого события и от всей души радовалась успехам наших гимнасток.

– В каких видах спорта, на ваш взгляд, в 2017 году произошел самый большой прогресс?

– Обычно о прогрессе и успехах говорят завоеванные награды, медали, которые спортсмены привозят с международных соревнований. В этом отношении российский спорт в числе мировых лидеров. Наши спортсмены отлично показали себя в спортивной и художественной гимнастике, в фигурном катании, хоккее, волейболе, теннисе, прыжках в воду

Полосы 2 - 3
Полосы 6 - 8
Полоса 9
Полосы 10 - 11
Полосы 12 - 13
Полоса 13
Полоса 14
Полоса 15