НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 20 декабря (№ 7526) : Анна Кастерова:

Газета Спорт-Экспресс № 287 (7526) от 20 декабря 2017 года

«Анна Кастерова: "Скоро возьму фамилию Малкина"»

По полосам
По видам спорта
20 декабря 2017
Полоса 1
Федор Смолов: Федор Смолов: "На чемпионате мира мы выстрелим!"
Футбол Виталий Айрапетов,Сергей Егоров 111

Форвард "Краснодара" и сборной России в интервью "СЭ" подвел итоги года, поделился ожиданиями от ЧМ-2018, рассказал о музыкальных вкусах и признался, что готов к новому вызову в карьере.

"ЕЕЕЕ, БОЙ"

– В конце августа вы в своем Инстаграме процитировали Гнойного из его рэп-баттла с Оксимироном. Прошло уже довольно много времени, но вы так и не рассказали, что все это значит.

– Да ничего не значит. Просто мне понравилась эта фраза. Все тогда обсуждали этот резонансный баттл.

– Но ведь это произошло на самом финише трансферного окна, когда было непонятно, перейдете вы в "Зенит" или останетесь в "Краснодаре". К кому обращались в том посте?

– Это вообще не было связано с закрытием трансферного окна. Наверное, кому-то все-таки тот пост посвящался, но это личная история.

– Вы полностью смотрели тот баттл?

– Да.

– В прямом эфире?

– Нет, на баттле я не был вживую ни разу, посмотрел на YouTube. Меня приглашали на баттл в Краснодаре, но я не смог. В этот день мы как раз играли с "Зенитом". В следующий раз, может быть, и схожу.

– Если бы решение зависело от вас, кто бы выиграл?

– Очевидно, что Гнойный. Мне кажется, Окси немного самолюбованием занимался. Имею в виду все эти фразы "Я готов пожертвовать третьим раундом, расскажу о книгах". То есть он посчитал, что настолько крут, что даже это сейчас прокатит. Бесспорно, он образованный парень, хорошо рифмует красивые четверостишья. Но не стоит забывать, что это все-таки рэп-баттл. Он не должен рекламировать только себя, перед ним стояла другая задача.

– Какая?

– Как-то "опустить" оппонента за счет рифм и так далее. А Окси за два раунда особо этого и не сделал.

– Что еще запомнилось, какие фразы?

– Из последнего – постоянно повторяю "ееее, бой". Это уже из баттла Гарри Топора. Вот этот парень вообще забавный (смеется). Это фишка Гарри, он все время так говорил: "Ееее, бой". На самом деле забавный чувак.

– Следите сейчас за карьерой другого рэпера – Фараона?

– Послушал его последний альбом. Довольно достойный. У меня есть товарищ – хоккеист Дима Кугрышев. Он все фанател от Фараона и посоветовал мне ознакомиться с творчеством. Поначалу не очень нравилось, а последний альбом "зацепил".

Полоса 3
Валерий Газзаев: Валерий Газзаев: "РФПЛ надо не сокращать до 14, а расширять до 18 команд!"
Футбол Дмитрий Симонов 78

Четырехкратный чемпион России, обладатель Кубка УЕФА, депутат Государственной думы РФ, заместитель главы комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи по традиции подводит итоги года в "СЭ".

О ПРЕДЛОЖЕНИЯХ ФЕДУНА

– На мой взгляд, выбрано чересчур уж громкое слово – "революция"… У нас сто лет назад тоже была революция, и все знают, чем это закончилось. Речь, наверное, все-таки должна идти о реформах.

Действительно, перемены в нашем футболе назрели – другой вопрос, какие именно. О необходимости реформ я говорю еще с 2014 года! Но, к сожалению, некомпетентность и непрофессионализм Российского футбольного союза помешали воплощению этих идей в жизнь. И уже теперь мы опаздываем с переменами – и жалуемся, что главному тренеру сборной не из кого выбирать состав национальной команды. А вот если бы мы вовремя изменили систему проведения соревнований, отменили лимит на легионеров, ввели временное правило молодого игрока, занимались качественным развитием игры и повышением конкурентоспособности лиг, то сейчас бы этот выбор был. И в итоге к домашнему чемпионату мира мы бы получили молодую, амбициозную, сильную сборную – и не испытывали бы опасений за результат.

Я согласен с Леонидом Федуном в том плане, что клубы в России должны зарабатывать. Но надо задать вопрос – а почему они не зарабатывают? И в проекте "революции" не сказано ни единого слова про самое главное.

Основная часть прибыли любого профессионального футбольного клуба в мире – это:

1) телевизионные права;

2) доходы во время игровых дней, то есть "матчдэй", от продажи билетов, атрибутики, кейтеринга;

3) спонсорские средства и реклама.

Давайте проанализируем структуру доходов клубов в пяти ведущих европейских лигах и в РФПЛ, которая в рейтинге УЕФА идет, как известно, шестой. Вот схема (графика внизу). На ней видно, что 50 – 70 процентов доходов клубов "большой пятерки" приходит от телевизионных прав и matchdays. Тогда как у нас данные статьи доходов – лишь 12 %, а основная доля (88 %) приходится на бюджетные средства регионов и корпораций, а также спонсорские вложения. Иными словами, наши клубы только берут и практически не зарабатывают.

Вот о чем надо говорить! Мы должны стремиться к такой системе доходов, как в пяти европейских топ-лигах, чтобы быть конкурентоспособными на международной арене на уровне как клубных турниров, так и сборных.

Полоса 4
Дмитрий Аленичев: Дмитрий Аленичев: "ЦСКА и "Зенит" выигрывали Кубок УЕФА. Разве "Спартак" не может?"
Футбол Вячеслав Короткин 65

Вторую часть разговора с бывшим главным тренером красно-белых (первая была опубликована на сайте "СЭ" и в номере газеты) мы посвятили чемпионской гонке в РФПЛ, перспективам наших клубов в Лиге Европы и ожиданиям от чемпионата мира-2018.

ФАРФАН ВЫСТРЕЛИТ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

– Для многих лидерство "Локомотива" стало неожиданным. Как считаете, команда Семина способна удержаться на вершине до конца чемпионата?

– А почему нет? Особенно учитывая нестабильную игру "Спартака", "Зенита", ЦСКА. Кстати, я и "Краснодар" со счетов не сбрасываю. Конечно, "Локо" предстоят тяжелейшие матчи. Но с другой стороны, команда показывает довольно симпатичный футбол. Думаю, у нее хорошие шансы выиграть золото. Хотя на "Локо" никто не ставил.

– В начале своей карьеры вы работали с Юрием Семиным. В чем его феномен? Что в нем есть такого, чего нет в других специалистах?

– Когда с ним работал, он был достаточно жестким. Очень требовательный человек. Если кто-то не выполнял его указания, то мог не то что накричать, а даже от тренировки отстранить! Сказать: "Не хочешь делать, как я сказал, – иди бегай по кругу". Уверен, что со временем Юрий Палыч приобрел и колоссальный опыт. Думаю, сейчас сумел убедить игроков в том, что могут выиграть чемпионат. И видно, что в команде царит хорошая обстановка. Палыч это умеет – создать коллектив. Знаю, что может собраться с ребятами, выпить бокал вина – это очень важно. У меня, как у тренера, тоже такое присутствует – можем сесть и поговорить с футболистами. Это сплачивает коллектив. А потом люди выходят на поле и бьются. Это заметно.

– Как возможно, что Фарфан, который за неделю облетал весь мир, показывает такой уровень в 33 года?

– Это заслуга Палыча! Нашел к нему подход, поговорил, определил роль на поле. Семин выжал из игрока практически максимум. И сам Фарфан теперь получает удовольствие от футбола. Уверен – перуанец и на чемпионате мира выстрелит.

– Для футбольного сообщества не секрет, что между Семиным и руководством клуба в начале сезона возникало недопонимание. Тем не менее команда идет на первом месте. Как подобное объяснить?

– Я знаю, что на старте существовали трения. Но, думаю, руководители поняли, что не надо лезть в дела тренера. Он должен заниматься своим делом. Даешь результат – тебе клуб помогает. Не даешь – увольняет.

При Семине железнодорожники побеждают. И, насколько знаю, отношения с боссами "Локо" изменились в лучшую сторону. Это очень важный момент.

Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Игорь Захаркин: "В цивилизованном мире открывают зарплаты хоккеистов"
Хоккей Игорь Еронко 1

Бывший тренер сборной России Игорь ЗАХАРКИН дал интервью корреспонденту "СЭ".

МНЕ НРАВИТСЯ, ЧТО ДЕЛАЮТ РОТЕНБЕРГ С ТОЧИЦКИМ В СКА

– Есть ли предложения из клубов КХЛ?

– Да, есть. Но я считаю, что у меня сейчас такой этап развития карьеры, когда хорошо бы осмыслить все, что произошло за последнее время. Потому что есть мысли, как улучшить индивидуальную подготовку хоккеистов. Есть мысли о том, что вообще происходит в российском хоккее. В том числе – по административным вопросам. Есть в связи с этим определенная неудовлетворенность.

– То есть до конца сезона вас нигде не ждать?

– До конца этого сезона я буду работать в хоккейной академии "Ак Барса".

– Есть мнение, что вам нельзя давать на откуп менеджерские функции. Вы с этим согласны?

– Вы правильно задаете вопрос. Когда я говорил об административных вопросах в российском хоккее, я как раз это и имел в виду. Позиция генерального менеджера очень важная, но очень специфическая. В структуре управления клубом очень важна команда. Для того, чтобы достичь успеха, нужна команда единомышленников. В российском хоккее не так и много генеральных менеджеров, которые правильно понимают свою позицию и способствуют развитию клуба.

Тем, что есть, это дает дивиденды в виде высоких мест и завоеванных Кубков Гагарина. Но таких людей, к сожалению, мало. У нас на позиции генменеджеров приходят люди, которые, мягко говоря, не имеют для этого специальной подготовки. Я не думаю, что тренер должен совмещать, но нужно найти какой-то правильный компромисс. Потому что генеральный менеджер – это не человек над структурой. Он в системе. И должен понимать, что делать лучше, чтобы клуб был успешным.

– Леонид Вайсфельд входит в число этих "не так и много"?

– Я так и думал, что вы на это вырулите. Не буду отвечать персонально по Вайсфельду. Просто скажу, что генменеджер – это человек, понимающий хоккей, но еще больше – это правильный управленец, хороший менеджер, который четко видит направление развития клуба.

– Назовите хоть одного.

– Мне нравится то, что делают Ротенберг с Точицким в СКА. То, что делал Гросс в Уфе и сейчас делает в Екатеринбурге. Мы видим прямое улучшение результата.

– Проблема с генменеджерами в отсутствии людей или востребованности?

Полоса 8