НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 18 декабря (№ 7524) : Медаль - есть. Решения по Играм - нет

Газета Спорт-Экспресс № 285 (7524) от 18 декабря 2017 года

«Медаль - есть. Решения по Играм - нет»

По полосам
По видам спорта
18 декабря 2017
Полоса 1
Полоса 2
Технологическая идея Федуна пройдет. Технологическая идея Федуна пройдет. "Корневые" - не пропустят
Футбол Игорь Рабинер 90

Обозреватель "СЭ" рассуждает о реформах российского футбола, которые предложил в интервью нашему изданию владелец "Спартака" Леонид Федун.

РЕФОРМЫ ФЕДУНА
1. "КЛИМАТИЧЕСКИЙ" КАЛЕНДАРЬ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ
Матчи двух-трех последних туров перед зимней паузой и первых двух-трех весенних должны проходить в городах, где позволяют играть климатические условия или есть инфраструктура для футбола в холодное время года.
2. СОКРАЩЕНИЕ РФПЛ ДО 14 КЛУБОВ
Турнир – в четыре круга. По итогам первых двух (26 туров) определяются две семерки, верхняя разыгрывает чемпионство и места в еврокубках, нижняя борется за выживание.
3. НОВЫЙ ФОРМАТ КУБКА РОССИИ
Встречи 1/16, 1/8 и 1/4 финала проводить в городах, которые примут ЧМ-2018, но не имеют клубов в РФПЛ. При этом в 1/2 финала сделать по два матча – дома и в гостях, а финал закрепить за "Лужниками".
4. ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ "СОЛИДАРНОСТИ"
Изменить схему отчислений за воспитание профессиональных футболистов в части выплат их детским тренерам.

При чтении программы реформ российского футбола Леонида Федуна меня посетило ощущение дежавю. Потребовалось минимальное напряжение памяти, чтобы воссоздать картину. Октябрь 2005 года, кабинет того же самого владельца "Спартака" в здании "ЛУКОЙЛа" на Чистых прудах. Его точно такое же программное интервью "СЭ" (теперь – в лице коллег Максимова, Короткина и Егорова, тогда – в моем). И строки в его начале: "О "Спартаке" мы говорили немало, но точкой отсчета для беседы стал не он. Впервые один из тех, от кого зависит развитие футбола в стране, продемонстрировал: ему интересен не только собственный проект. Через "СЭ" он представил свою программу футбольных реформ в России".

Заголовок гласил: "Чемпионат России должен войти в пятерку лучших в Европе". Если кому интересно – вышла беседа 25 октября 2005 года. Сейчас об этом уже мало кто помнит, поскольку тогдашняя программа Федуна не была реализована. Я не поленился ее перечитать. И если, как мы знаем, сугубо футбольные оценки и прогнозы председателя совета директоров красно-белых точными оказывались не всегда, то в стратегических вопросах, не имеющих отношения непосредственно к игре, он оказался гораздо дальновиднее.

С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЛИМИТА ВЛАДЕЛЕЦ "СПАРТАКА" УГАДАЛ НА ВСЕ СТО

Тогда, в 2005-м, например, была представлена первая версия лимита на легионеров. Еще крайне мягкая – хоть формально на поле в составе команды одновременно не могло находиться более пяти иностранцев

Полоса 3
Виктор Гончаренко: Виктор Гончаренко: "В Манчестере Головин сыграл на уровне Погба"
Футбол Виталий Айрапетов 41

Обстоятельное интервью главного тренера ЦСКА о шансах российских клубов в Лиге чемпионов, борьбе в РФПЛ, селекции, прогрессе молодежи и карьерах Игнашевича с братьями Березуцкими.

ЕСЛИ У ОЛАНАРЕ ВОЗНИКНУТ ВАРИАНТЫ УХОДА, КЛУБ ГОТОВ ИХ РАССМОТРЕТЬ

– 12 декабря исполнился ровно год, как вы возглавили ЦСКА. В 44 официальных матчах армейцы при вас одержали 26 побед. Как оцените статистику?

– Не знаю. Она довольно своеобразная. Ведь в данном случае берутся все матчи в целом – два чемпионата. И делать какие-то выводы по ней я бы не стал. В прошлом сезоне мы боролись с "Зенитом" за второе место, сейчас все наложилось на квалификацию и групповой турнир Лиги чемпионов. Так что сложно под такими цифрами подвести какую-то черту.

– Тогда чем гордитесь в своей работе за этот год?

– Гордиться – слишком громкое, неправильное слово. Я уже говорил, что к моему приходу в ЦСКА Леонид Викторович Слуцкий выжал из команды абсолютно все. Тренер смог достать все из того варианта, который у него был. И в этом его заслуга. Мне же, понятное дело, нужно было произвести ряд изменений. Поменять схему, подогнать под нее футболистов, сделать так, чтобы они притерлись к новой системе игры.

– Переход на схему 5-3-2 себя оправдал?

– Как я уже сказал, этим не стоит гордиться. Понимаете, кому-то изменения пошли в плюс – как, например, Головину, Натхо, Вернблуму. А кому-то в минус – как Оланаре. Это нормальная ситуация. С приходом нового тренера что-то меняется в судьбе футболиста. Если у Аарона возникнут варианты и мысли по поводу ухода, то в клубе готовы их рассматривать. Если нет – тогда он готовится с нами к весенней части. Кого-то наставник может поднять, а кого-то, напротив, загнать куда-то немного глубже. Главное все же заключается не в этом.

– А в чем же?

– Нужно, чтобы команда и тренер чувствовали: улучшается качество игры. И весной, и осенью такое ощущение в принципе появилось. То есть футболисты понимали, что от них требуется на поле.

– Какие матчи выделите со знаком "плюс"?

– Наверное, второй тайм гостевой встречи с "Базелем", победу над "Краснодаром" на выезде, дерби первого круга со "Спартаком". По качеству отмечу матч с "Локомотивом" в прошлом сезоне (4:0).

А вообще, когда у тебя достаточно плотный график, нужно команду как можно дольше держать на уровне выше среднего. То есть, чтобы было меньше колебаний. Тогда станешь стабильно набирать очки.

Полоса 4
Алексей Зинин: Алексей Зинин: "Что стоит за слухами о трансферах Смолова, Головина, Промеса и Дзюбы"
Футбол Алексей Зинин 25

Алексей ЗИНИН – известный спортивный менеджер, работавший в разное время в "Краснодаре", "Спартаке", "Локомотиве" и структуре РФПЛ. Этим летом Зинин ушел с должности спортивного директора "Краснодара" и сейчас в качестве главы агентства стратегического консалтинга и трансферных решений сотрудничает со многими клубами, в том числе за рубежом. Его работа заключается отчасти и в том, чтобы найти неочевидные моменты в игре команд и поставить перед тренерским штабом и спортивным департаментом вопросы, в нахождении ответов на которые может скрываться резерв для усиления.
"СЭ" продолжает серию тематических интервью с Алексеем в его персональной рубрике. В сегодняшнем материале мы подведем итоги первой части сезона и поговорим о зимнем рынке трансферов.

"ЛОКОМОТИВ": УСИЛЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ

– "Локомотив" – чемпион?

– Почему?! Да, отрыв 8 очков на отрезке в десять оставшихся туров – очень хороший задел. Кроме того, на стороне "Локомотива" – то, что это команда сбалансированная, имеющая ресурсы для игры как первым, так и вторым номером, в равной степени успешная и дома, и на выезде. Но однозначно говорить о чемпионстве – категорически рано!

– Поясните.

– Начнем с календаря. "Локо" – единственный из претендентов, кто во втором круге сыграл (и одержал победы) со всей нижней тройкой, плюс с "Рубином", который на тот момент мало чем отличался по фактической силе от аутсайдеров.

Тогда как главный преследователь "Локо", "Спартак", в этих же самых турах громил прямых конкурентов – "Краснодар", "Зенит", ЦСКА – и взял три очка на выезде с непростым "Арсеналом".

То есть оставшийся календарь у красно-белых выглядит гораздо легче. И таких матчей, где можно потерять "шесть очков", у них уже не будет. Кроме одного – как раз с "Локомотивом". Полагаю, в этом самом первом весеннем туре больше чем на 50% решится судьба чемпионства. Кто победит – тот и станет главным фаворитом финальной гонки.

Не будем забывать, что также в группе преследователей – "Зенит" и "Краснодар", и у них будет возможность в личном противостоянии отобрать очки у железнодорожников. Плюс ЦСКА, который весенний отрезок обычно проходит на одном дыхании.

И еще очень важный момент. Зимняя пауза крайне опасна для команды, которая на ходу. У "Локо" и энергетика, и атмосфера, и игровое взаимопонимание, и психология, и удача – все было на нужном уровне.

Полоса 5
Полоса 6
Джон Барнс: Джон Барнс: "О возможности перехода Промеса в "Ливерпуль" слышу впервые"
Футбол Игорь Рабинер 2

Обозреватель "СЭ" взял интервью у одного из самых известных в недавнем прошлом футболистов ливерпульской команды и сборной Англии.

Со знаменитым английским форвардом мы познакомились при необычных обстоятельствах – играя за одну команду в футбол на... "Уэмбли". Осенью 2010 года заявочный комитет Англии, конкурировавшей с Россией за право проводить ЧМ-2018, привез в Лондон сборную европейских журналистов, куда довелось попасть и корреспонденту "СЭ". На главном английском стадионе состоялся турнир трех команд – команды английского заявочного комитета, сборных журналистов Англии и их зарубежных коллег. Для укрепления нашего состава и был придан Барнс, выступивший там, против обыкновения, в обороне. И мы выиграли, не пропустив в двух матчах ни гола. В ту пору он был вице-президентом британского заявочного комитета, сейчас работает на телевидении – в южноафриканской компании Supersport и американской ESPN.

Мы беседовали с легендой "Ливерпуля" на следующий день после 7:0 со "Спартаком" на "Энфилде". Еще днем позже мне надо было уезжать из отеля на вокзал Ливерпуля, и в разговоре с пожилым таксистом, узнав, что он – болельщик "красных", я упомянул о разговоре с Барнсом. У него глаза полезли на лоб от удивления – и он разразился десятиминутным монологом. И о величии темнокожего форварда, и о том, как его третировали в те неполиткорректные времена. Мой собеседник был на матче с "Эвертоном", во время которого фанаты последнего швыряли в Барнса бананы...

А теперь мы обсуждаем с ним чемпионат мира в России, разгром "Ливерпулем" и "Спартака" и невозможность в современном футболе двух побед российского клуба над английским, как было в 1992-м, первого российского тренера в Англии Леонида Слуцкого. А начинаем с того, пополнит ли его любимую команду Квинси Промес, в тот момент еще не забивший два своих первых мяча в ворота Игоря Акинфеева.

"СПАРТАКУ" НЕ ПОВЕЗЛО, ЧТО В ПЛОХОЙ ДЕНЬ ОН ПОПАЛ ИМЕННО ПОД ЛИВЕРПУЛЬЦЕВ

– Вы что-нибудь слышали о том, на какой стадии сейчас находятся переговоры между "Ливерпулем" и форвардом "Спартака" Квинси Промесом? В последние недели в России все больше говорят о том, что якобы он уже продан за 32 миллиона евро, – начинаем разговор с Барнсом.

– Ничего подобного не слышал. И вообще, первый раз о возможности трансфера Промеса я узнал от вас. Полагаю, это не более чем слух, каких в футбольном мире распространяется множество. По крайней мере, уверен, что ничего не подписано. Впрочем, я не работаю в клубе, так что наверняка говорить не могу. Но повторяю, что впервые об этом слышу.

Полоса 8
Полоса 9
Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12
Полоса 13
Полоса 14
Овечкин и Кучеров: снайперская гонка будет жаркой! Кучеров уходит в отрыв
Хоккей Анастасия Жданова 14

Россияне забросили по 23-й шайбе в этом сезоне

ВРАТАРЬ

"Сент-Луис" – "Виннипег" – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

С "Виннипегом" последнее время происходит что-то странное. Команда не реализовывает и 50 процентов своего потенциала. До матча с "Сент-Луисом" "Реактивщики" проиграли четыре встречи из пяти, и в каждой они уступали сопернику и в скорости, и в создании моментов. И нет ничего удивительного в том, что на игру с "Блюзменами" "Виннипег" вышел разрывать.

"Реактивщики" были хороши во всем, кроме, пожалуй, розыгрыша большинства. Они были быстрее "Сент-Луиса", расторопнее при подборах, проходили среднюю зону в один-два паса и расставлялись в чужой почти мгновенно, не теряя шайбу. У "Блюз" по-прежнему отсутствуют Пьетранжело и Баумистер, но их оборона по именам выглядит прилично, тем удивительнее, что "Виннипег" возил ее большую часть матча.

Удачные отрезки были и у "Музыкантов", но они скорее искали удачу в контратаках, ловили гостей на сменах. В таких моменты "Виннипег" выручал Мэйсон, но настоящим героем стал парень, защищавший противоположные ворота. Картер Хаттон отразил все 48 бросков, установив рекорд клуба по количеству сэйвов при шатауте. Хаттон вытаскивал все, что летело в его сторону, – это нужно было видеть.

Прошли времена, когда голкиперы "Сент-Луиса" проваливались под давлением – теперь это игроки, решающие исход матча. Хаттона пробивали в упор, закрывали ему обзор и растаскивали по штангам – но кураж канадца остановил и неугомонного Литтла в паре с Элерсом, и Кайла Коннора, который так и не смог направить свою энергию в нужное русло.

15-я в сезоне шайба Тарасенко стала победной для его команды. Владимир немного терялся перед своими воротами, но даже в таком матче мог оформить дубль, когда в начале второго периода убегал "один в ноль" с Мэйсоном.

ПОБЕДА

"Аризона" – "Питтсбург" – 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)

"Питтсбург" вымучил свою первую победу за четыре прошедших матча, переборов "Аризону". Для "Койотс" расклад матча стал крайне несправедливым. Хозяева бились с чемпионами на равных, будучи при этом худшей командой в лиге. "Пингвины" действовали несобранно, уступали в единоборствах, не доигрывали эпизоды до конца и допускали много маленьких ошибок.

Слабая игра "Пенс" не отменяет факта, что "Аризона" провела матч с настроением и боролась до конца. Для "Койотс" все компоненты неожиданно сложились в отдельно взятой встрече. Раанта вспомнил про свой потенциал первого номера, Экман-Ларссон блестяще прерывал передачи соперника, а 19-летние Чикран и Келлер показали, что действительно могут быть будущим команды.

Полоса 15
Илья Сорокин: Илья Сорокин: "Выхожу ли я из себя? На льду – нет. Только за рулем"
Хоккей Алексей Шевченко

В этом году вратарь Илья Сорокин едва не уехал в НХЛ, но затем подписал трехлетнее соглашение с ЦСКА. Голкипер армейцев и сборной России объяснил, почему принял такое решение.

ГОТОВОГО КОНТРАКТА С "АЙЛЕНДЕРС" У МЕНЯ НЕ БЫЛО

– Вы ведь еще ни разу не рассказали, почему предпочли не ехать в "Айлендерс", а заключили трехлетнее соглашение с ЦСКА.

– Это было непростое решение, не по какому-то щелчку. Я много думал, советовался с родителями, с тренерами. И решил, что провести еще три года в КХЛ, в ЦСКА будет полезней.

– Хороший шанс упустили.

– Мне через три года будет всего 25 лет. Для вратаря это совсем не возраст, более того, как раз подходишь к своему пику. Не думаю, что потерял очень много.

– Это от неуверенности в своих силах?

– Точно не из-за этого.

– Рассказывают, что вы сильно удивили генерального менеджера "Айлендерс" Гарта Сноу. Он вроде бы ехал к вам с контрактом, вы договорились обо всем, а по пути к вам менеджер узнает, что вы подписали контракт с ЦСКА.

– Такого не было. Да я ничего не слышал о том, что он ехал ко мне заключать договор. Мы с ним встречались в лагере развития летом, обсуждали некоторые моменты. Но тогда я еще раздумывал. Много факторов, на самом деле. Финансовый в том числе.

– Как отнеслись к этому в "Айлендерс"? Разозлились?

– Не знаю, как они к этому отнеслись. Если и плохо, то виду не подали.

– Подарки присылают?

– Да, недавно майку подарили.

– Хочу понять, был ли у них такой интерес, как у Майка Бэбкока к Никите Зайцеву?

– Нет, такого не было точно. Кстати, сколько Зайцеву было лет, когда он уехал?

– 24.

– Вот видите. Но тут вообще никаких правил нет. У каждого игрока свой путь. Кто-то и в 18 отправляется за океан. Я решил так.

– И вы на той встрече в лагере развития не обещали клубу, что начнете сезон в их составе?

– Об этом вообще речи не шло. Там другие темы обсуждались, было знакомство. Но уже после того, как я подписал контракт, со мной связывались, сказали, что уважают решение и будут дальше следить за мной.

– А вы смотрите матчи НХЛ?