НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 8 декабря (№ 7516) : НАША ЭЛИТА СРАЗИТСЯ ЗА ЛИГУ ЕВРОПЫ

Газета Спорт-Экспресс № 277 (7516) от 8 декабря 2017 года

«НАША ЭЛИТА СРАЗИТСЯ ЗА ЛИГУ ЕВРОПЫ»

По полосам
По видам спорта
8 декабря 2017
Полоса 1
Дмитрий Аленичев: Дмитрий Аленичев: "0:7 - это шок. Просто позорище!"
Футбол Вячеслав Короткин 269

В четверг бывший полузащитник и главный тренер "Спартака", который сейчас возглавляет красноярский "Енисей", провел мастер-класс для детей в своей Академии футбола в подмосковном Беляниново. Перед началом занятия он дал интервью "СЭ".

Разговор начался с главной темы дня – разгрома красно-белых в Ливерпуле 0:7.

НЕЛЬЗЯ ТАК, НЕЛЬЗЯ…

– Что это было?

– Никто не ожидал такого. Конечно, предполагал, что "Спартаку" придется нелегко и, скорее всего, команда проиграет. Хотя я и оптимист по жизни, но в любом случае нужно было учитывать, что "Ливерпулю" требовалась победа. Как и "Спартаку". Но то, что произошло, меня шокировало… Не побоюсь таких слов – недопустимо, чтобы "Спартак" уступал с таким счетом, несмотря на грозное имя соперника. Может быть, мои слова слишком критичны, но футболисты должны задуматься о том, что в первую очередь виноваты они. Можно говорить о руководстве, о тренерском штабе, но в первую очередь обязаны покопаться в себе игроки. Именно они – главные действующие лица на поле. Тренеры давали определенную установку, а вот почему люди ее не выполнили...

Может кто-то сочтет это неправильным, но я скажу. Когда "Спартак" побеждает, ребята выкладывают фото из раздевалки в Инстаграм. Ну выложите тогда и после 0:7. Пусть болельщики посмотрят вам в глаза, покажите свое состояние, эмоции. Такого снимка что-то не заметил. Нужно оставаться честным перед самим собой. Когда выигрываешь – ты на коне, но и после поражений надо показываться народу. И самому себе сказать – я виноват! Ну это было просто позорище! Нельзя так, нельзя…

Каррера на пресс-конференции сказал, что "Спартак" чуть ли ни испугался "Ливерпуль". В чем причина?

– А кого боятся? На такие игры необходимо выходить уверенным в себе. Конечно, не забывая о силе соперника. Не читал Карреру, но, допускаю, что он прав. Кстати, считаю, что в таких матчах слова тренера – не самое главное. Здесь уже играет роль психология футболистов. Вот я выхожу против "Ливерпуля". И понимаю, что предстоит выступить против команды европейского класса. Меня не надо настраивать дополнительно, мне не нужны накачки. Я должен показать себя! Даже не могу найти слов, чтобы описать вчерашнее...

Игроки, правда, как будто испугались. Хотя побеждали "Севилью" 5:1. Ну нельзя так. В "Спартаке" есть футболисты европейского класса, которые хотят уехать за границу. Но то, что они показали… Как при таком результате завтра ты можешь отправиться в Европу? Игрок должен продемонстрировать свой класс не в РФПЛ

Полоса 2
Полоса 2
Полосы 3 - 4
Полосы 5 - 6 - 7
Полоса 8
Борис Чухлов: Борис Чухлов: "Плакал Морозов один раз. Когда умер Брежнев"
Разговор по пятницам Юрий Голышак,Александр Кружков 36

РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ

Могучей ногой он задвинул под столик спортивную сумку. Взглядом скользнул по часам:

– Время есть. Поехали!

Два часа просидели в кафе где-то на питерской окраине. Погружаясь с Чухловым в волшебный 84-й. Становясь вместе с ним на тридцать лет моложе.

Тридцать лет – целая жизнь! А помнится все, будто вчерашнее. Тем более, ветераны "Зенита" моложавы. Что на Чухлова посмотреть, что на Дмитриева или Веденеева.

Но печаль нет-нет, да накатит – и тогда Чухлов переходит почти на шепот.

– Кого-то тренируете, Борис Владимирович?

– Нет. Сам играю. Вот сегодня матч. Кроме ветеранов "Зенита" еще за одну команду бегаю, там ребята за пятьдесят. У нас и Кубок, и чемпионат города… Все серьезно!

– Работа у вас есть?

– Нет.

– Невероятно.

– Что невероятного?

– Легендарный человек этого города – и без работы.

– Тренировать детей я не хочу. Здоровье дороже! Такая обстановка – не столько с детишками занимаешься, сколько мучаешься с родителями. Для каждого его ребенок – лучший.

– Чувствуем – был у вас тяжелый опыт.

– В том-то и дело. Серега Веденеев и Валера Золин трудятся в школе "Зенит-84". А я сказал: "Нет!" Я эмоциональный, сильно нервничаю. Терпения хватило на несколько месяцев. Понял – детским тренером надо родиться. Вот у Веденеева и Золина это здорово получается.

– На что же вы живете?

– Я немножко обиделся на наше государство. Поэтому все доходы у меня неофициальные. Люди платят за поездки. Везде играю, где возможно. На любом награждении готов поприсутствовать.

– Веденеев нам рассказывал, что у него зарплата 30 тысяч рублей в месяц.

– Вот видите! За эти 30 тысяч Серега буквально ночует на футбольном поле. Но нравится ему. А "Зенит" от нас, ветеранов, отвернулся. Поэтому как-то пытаемся выкручиваться.

– В какой момент отвернулся?

– Когда Фурсенко первый раз назначили президентом, все было отлично. Заключили официальный договор с "Зенитом"

Полосы 9 - 10
Полосы 10 - 11
Полоса 11
Полоса 12
Полоса 13
Полоса 14
Полосы 14 - 15
Полосы 15 - 16