Президент России Владимир Путин выразил согласие, чтобы наши спортсмены, несмотря на нейтральный статус, приняли участие в Олимпийских играх-2018

Президент России Владимир Путин заявил, что власти России не станут препятствовать поездке наших спортсменов в нейтральном статусе на Олимпиаду-2018. "Мы не будем объявлять никакой блокады", – подчеркнул глава государства, отметив что окончательное решение по этому вопросу 12 декабря должно принять Олимпийское собрание. Впрочем, в положительном решении данного органа сомневаться не приходится, и уже сейчас можно с уверенностью сказать: сборная с неведомым доселе названием OAR (Olympic Athlete from Russia) в феврале будущего года будет представлена в Пхенчхане.

Два месяца назад многие высокопоставленные спортивные чиновники высказывали позицию о бойкоте Игр в случае лишения нашей сборной гимна и флага. Сейчас почти все из них свою позицию пересмотрели. Это стало возможным благодаря тому, что в той бочке дегтя, что вылили на нас в Лозанне, оказалась и ложка меда.

Во-первых, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков после сложнейших переговоров с главой МОК Томасом Бахом пообещал, что все санкции и расследования в отношении российских спортсменов, связанные с допингом, по окончании Олимпиады-2018 должны прекратиться.

Пожалуй это самое важное – МОК, хоть и на неофициальном уровне, но выразил готовность завершить череду безумных разбирательств и, наконец, стать во взаимоотношениях с Россией на конструктивные рельсы. По нашей информации, для того, чтобы убедить Томаса Баха в необходимости такого решения, потребовалась не меньше двух месяцев.

Во-вторых, еще одной доброй вестью может стать возвращение нам национального флага на церемонии закрытия Игр 25 февраля будущего года. Очень хочется в это верить, хотя, будем откровенны, есть нечто оскорбительное, что Россия нуждается в чьем-либо разрешении, чтобы поднять свой триколор.

В-третьих, глава комиссии МОК Самуэль Шмид заявил о том, что в России не было "государственного сговора" по допинговым нарушениям. И хотя Шмид констатировал систематические проблемы на более низком уровне, надо помнить, что именно обвинения в адрес нашего государства до сих пор были главным препятствием к достижению компромисса по допинговым делам между Россией и международными инстанциями.

В итоге в допинговом хорроре, который вершится вокруг России последние три года, вроде бы забрезжил хэппи-энд. Вот только полноценно насладиться маленькими победами в Лозанне тяжело – слишком болезненно унижение.

Хоккей Анастасия Жданова 19

Обзор матчей Национальной хоккейной лиги.

ПЕРИОД

"Тампа-Бэй" – "Айлендерс" – 6:2 (2:0, 3:2, 1:0)

После провального первого периода "Айлендерс" провели отличную вторую двадцатиминутку – правда, по счету этого никак не скажешь. "Островитяне" вышли разрывать соперника, сравняли счет за две минуты и целыми сменами возили хозяев в их зоне, не позволяя даже убегать в контратаки – у "Тампы" получалось только отбрасываться.

Помятуя о том, что "Айлс" выиграли предыдущий матч у команды Купера, казалось, что вот Даг Уэйт-то нашел панацею против самого зрелищного нападения лиги. Постоянный прессинг плюс высокие скорости плюс непрерывное давление на ворота – рецепт оказался прост. Василевский метался от штанги к штанге, а защита "Тампы" выступала в своем стиле, проваливаясь в позиционной обороне.

Даже четвертое звено гостей с Клатербаком и Чимерой умудрялось запирать "Лайтнинг" в зоне. При счете 2:2 "Айлс" могли уходить в отрыв, но порой пытались разыграть шайбу до верного, устраивая пусть и красивый, но бессмысленный перепас. Команда банально заигралась – их проблемы начались с нелепого удаления Чимеры в зоне атаки за фол на Гурде.

"Островитяне" оборонялись как звери, но все же на излете большинства пропустили – участие в комбинации принял Сергачев. "Тампа" почувствовала, что соперник на мгновение расслабился, и ее было уже не остановить. Гурд мгновенно оформил дубль, а затем 11-ю шайбу в сезоне забросил Наместников.

Три гола за две минуты – от такого нокаута "Айлендерс" оправиться не могли. Хорошо выстроенная игра команды тут же сложилась, как карточный домик. Гости полностью проиграли свой пятак и выглядели откровенно растерянными, позволяя "Молниям" расстреливать Грайсса.

ХЕТ-ТРИК

"Монреаль" – "Сент-Луис" – 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)

Уже сейчас ясно, что обмен Шенна из "Филадельфии" в "Сент-Луис" стал самым выгодным шагом "Блюзменов" со времен драфта Тарасенко. Несколько лет команда мучилась от отсутствия внятного первого центра, чтобы наконец найти его на рынке и заиграть в полную силу. Первая тройка не в пример лучше стала проходить среднюю зону, края стали меньше сбиваться на индивидуальные действия, да и скорости "Блюзменов" наконец стали повыше.

Майк Йео продолжает чинить то, что не сломано, и второй матч уводит Тарасенко от сыгранной связки со Шворцом и Шенном. У Тарасенко не все в полном порядке – более-менее опасные моменты стали появляться у него только в третьем периоде, когда он смог найти пространство для своего броска.