НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 6 декабря (№ 7514) : РЕКВИЕМ БАХА. РОССИЯ БЕЗ ФЛАГА И ГИМНА

Газета Спорт-Экспресс № 275 (7514) от 6 декабря 2017 года

«РЕКВИЕМ БАХА. РОССИЯ БЕЗ ФЛАГА И ГИМНА»

По полосам
По видам спорта
6 декабря 2017
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Догонит ли Овечкин Гретцки? Как Бернс получил "Норрис Трофи"?
Хоккей Михаил Зислис 15

"Кэпиталз" уверенно победили неудобного соперника, Овечкин вошел в двадцатку лучших снайперов лиги за всю историю, "Флорида" потеряла Луонго – в традиционном обзоре игрового дня от "СЭ". 

Вашингтон – Сан-Хосе – 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

СНАЙПЕР

Александр Овечкин не перестает приятно удивлять в текущем чемпионате. У него как и у всех бывают неудачные игры, иногда он ошибается в обороне, не всегда точен в завершающей стадии, но самую сложную в современном хоккее задачу по доставке шайб в сетку чужих ворот делает лучше всех в НХЛ. Очередной гол стал для него 20-м сезоне. Таким образом, 32-летний россиянин стал 11-м в истории лиги игроком, достигшим отметки в 20 заброшенных шайб в каждом из 13 сезонов с начала карьеры. Овечкин забрался на 20-ю строчку в списке лучших снайперов современности, опередив канадца Марка Рекки. У россиянина стало 578 шайб. До конца сезона вполне реально обогнать хотя бы Яри Курри (601 гол).

Привычная по последним годам картина, когда Овечкин лупит от души из левого круга вбрасывания, в нынешнем чемпионате перестала быть доминирующей. Со своей излюбленной точки он продолжает класть роскошные шайбы бросками в касание. В то же время Александр чисто визуально прибавил в движении, что вылилось для него в возможность разнообразить свою игру в атаке. Очень жаль, что в отличие от футбола не принято уделять значение таким показателям как километраж и максимальное ускорение. Кажется, с этим у Овечкина должно быть все в порядке. В моменте со своей шайбой он дважды ускорился секунд за 15, словно ему снова исполнилось 20. После потери в чужой зоне российский нападающий не расслабился, а изо всех сил побежал к своим воротам, за что и был вознагражден. Защитник "Сан-Хосе" Брент Бернс в нынешнем чемпионате только и делает, что заставляет задаваться вопросом, как ему могли вручить "Норрис Трофи" по итогам сезона прошлого. У бородатого ветерана сбился прицел и сразу выяснилось, что без заброшенных шайб это заурядный игрок обороны, склонный к позиционным ошибкам и регулярным обрезам. Это не отменяет заслуг Овечкина, перехватившего шайбу, включившего ноги и не давшего накрыть себя другому защитнику соперника Брендену Диллону. Бросок с неудобной руки стал неразрешимой задачей для одного из лучших вратарей лиги Мартина Джонса.

КРАСОТА

"Сан-Хосе" последних лет – очень вязкая команда, зацикленная на обороне и позиционных атаках. Она, словно вампир, выпивает из соперников всю кровь, заставляя его биться в бесчисленных единоборствах в углах и у бортов. Второе место в лиге по пропущенным шайбам в среднем за игру вслед за "Лос-Анджелесом" говорит само за себя.