НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 30 ноября (№ 7509) : Россия и Перу – в одной группе! В Кремле отрепетировали жеребьевку

Газета Спорт-Экспресс № 270 (7509) от 30 ноября 2017 года

«Россия и Перу – в одной группе! В Кремле отрепетировали жеребьевку»

По полосам
По видам спорта
30 ноября 2017
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Смолов - в Смолов - в "Реале". Неужели это правда?!
Футбол Михаил ГОНЧАРОВ 66

По информации авторитетного издания Marca, 27-летний нападающий "Краснодара" Федор Смолов входит в список зимних трансферных целей "Реала". Испанская газета сообщает, что "Королевский клуб" ищет нового атакующего игрока, а помимо россиянина в качестве потенциальных вариантов значатся Мауро Икарди ("Интер"), Алексис Санчес ("Арсенал") и Тимо Вернер ("Лейпциг").

В эту новость не так просто поверить. Многие саркастически улыбнутся и спросят: "Что за шутки?". Мы уже давно и почти всей страной хотим, чтобы Смолов – один из сильнейших футболистов России на сегодня, лучший бомбардир двух последних чемпионатов, находящийся в самом расцвете сил – уехал покорять Европу. Но такого поворота не ожидал никто. Все-таки, где, при всем к нему уважении, Федор, а где могучий "Реал", с Криштиану Роналду, другими звездами и двумя кубками Лиги чемпионов подряд?

Слишком круты и перечисленные рядом с фамилией Смолова конкуренты.

Икарди – фантастический нападающий, которого смело можно назвать одним из самых интересных не только в чемпионате Италии, но и во всей Европе. Аргентинец умеет почти все, в нынешнем сезоне наколотил за "Интер" 15 голов в 14 матчах. От такого игрока не откажется ни один клуб, потенциальная стоимость, учитывая сошедший с ума трансферный рынок, запросто зашкалит за 100 миллионов евро. Икарди 24, он моложе и перспективнее Смолова. И именно его Marca считает приоритетным вариантом для "Реала".

За 28-летнего Алексиса Санчеса говорит его опыт выступлений в "Барселоне" и "Арсенале", статус лидера "канониров" и одного из самых творческих и неординарных футболистов премьер-лиги. Он получал индивидуальную награду "Игрок года" в Англии. Чилиец – состоявшаяся звезда, его будущее в нынешнем клубе туманно, и разговоры об интересе "Реала" ходят давно.

У Вернера, возможно, пока не такое громкое имя в футбольном мире, однако и тут нам не нужно себя обманывать. Тимо всего 21, и перспектив здесь – не море, а целый океан. Он уже стал звездой-бомбардиром "Лейпцига", в прошлом чемпионате забил 21 гол в 31 матче, в нынешнем – семь в 11. Совсем скоро без него будет трудно представить сборную Германии, а странным фактом выглядит лишь то, что он до сих пор не в "Баварии".

Наш же Федор – прекрасный нападающий, но звезда исключительно местного масштаба. К своим 27 он не провел ни единого матча в Лиге чемпионов. И максимум, на что мы смели надеяться, – на его трансфер в дортмундскую "Боруссию".

Но все-таки, к информации об интересе "Реала", если задуматься, вполне можно отнестись серьезно по нескольким причинам:

Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Василевский – реальный претендент на "Тампа" в небольшом кризисе
Хоккей Анастасия Жданова 11

Обзор матчей Национальной хоккейной лиги

КАМБЭК

"Рейнджерс" – "Флорида" – 4:5 (0:3, 3:1, 1:1)

"Рейнджерс" сотворили небольшое чудо в матче против "Флориды", отыгравшись со счета 1:4. Нельзя сказать, что команда Алена Виньо начала играть только в середине второго периода – отнюдь, "Флориду" много выручал Джеймс Раймер, не допускавший вообще никаких отскоков, а Хенрик Лундквист, напротив, "поплыл". Швед пропустил три шайбы после шести бросков и был заменен на Ондржея Павелеца, который, будем откровенны, тоже так себе спаситель прямо сейчас.

Матч из-за травмы верхней части тела пропускал Мика Зибанежад, и с Павлом Бучневичем и Крисом Крайдером выходил Дэвид Деарне – не самый быстрый и не самый габаритный центр, но другого выхода у Виньо не было. Центральная ось – слабейшее место у "Рейнджерс". Бучневичу и Крайдеру приходилось все брать на себя: забрасывать шайбу в чужую зону, бороться за нее, врубать скорости, чтобы отрываться от опеки "Флориды".

Российский нападающий набрал 3 (1+2) очка, забросив 9-ю шайбу в сезоне. Стоит отметить и неутомимого Крайдера, отлично сыгравшего за воротами и выдавшего пас на дальнюю штангу.

Сам американский форвард оформил дубль, подарив команде, летевшей с отставанием в три шайбы, надежду на набранные очки. В первой шайбе был виден весь "Рейнджерс": быстрый подлов-побег (в хорошем смысле слова), пара геометрически точных передач и гол на шикарной скорости.

Казалось, что хозяева своего не упустят, но за минуту до конца матча произошел несчастный случай. Денис Мальгин, вызванный из АХЛ в связи с травмой Евгения Дадонова, выскочил на смену, принял пас от Марка Пысика и вантаймером перевел шайбу в ворота, забросив первую шайбу в сезоне. "Рейнджерс" вчетвером не смогли ничего сделать перед своими воротами, а подстреленный Брендан Смит от досады уткнулся головой прямо в лед.

СУХАРЬ

"Баффало" – "Тампа-Бэй" – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Андрей Василевский, похоже, не собирается останавливаться на пути к своей первой номинации на "Везину". Его команду сейчас накрыл небольшой спад, но это понятно и вполне объяснимо – невозможно постоянно играть на пределе и находить мотивацию на все 82 матча. Даже у суперпрофессионалов вроде Стивена Стэмкоса и Никиты Кучерова случаются эпизоды, когда они не бегут, когда закрыть их проще, чем в другие дни.

Пришелся спад "Тампы", правда, на матчи с ее двумя главными соперниками