НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 23 ноября (№ 7503) : ТРЕТЬЯКОВ - НОВАЯ ЖЕРТВА ОСВАЛЬДА

Газета Спорт-Экспресс № 264 (7503) от 23 ноября 2017 года

«ТРЕТЬЯКОВ - НОВАЯ ЖЕРТВА ОСВАЛЬДА»

По полосам
По видам спорта
23 ноября 2017
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Почему Каррера не выпустил Глушакова с первых минут? Почему Каррера не выпустил Глушакова с первых минут?
Футбол Игорь Рабинер 49

Как утверждает обозреватель "СЭ" Игорь Рабинер, ушиб в Краснодаре не лимитировал Дениса Глушакова по игровому времени с "Марибором", и во вторник капитан "Спартака" был готов провести на поле все 90 минут.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

ЧУДО АНТИ-СТАМБУЛА

Севильское чудо анти-Стамбула – на Босфоре "Ливерпуль" отыгрался с 0:3, в Андалусии упустил такой же перевес – вернуло "Спартаку" надежду. Крохотную, призрачную, но надежду. Для ее реализации теперь не требуется, помимо победы красно-белых на "Энфилде", еще и потери очков "Севильей" в Мариборе. Совпадение двух таких исходов – это разве что к старику Хоттабычу.

А теперь, после невозможного третьего гола Писарро на третьей добавленной минуте, чемпионов России устроит "только" победа над "Ливерпулем". Понимаю ваш иронический смех после прочтения этой фразы и конкретно слова "только". Я и сам считаю, что после двух ничьих с "Марибором" объективным уровнем красно-белых можно считать третье место в группе и выход в плей-офф Лиги Европы. А 5:1 с "Севильей" стали потрясающим, но всплеском.

Однако, если судьба дарит шанс, то им можно воспользоваться, несмотря на все объективные уровни. И это было бы очень по-русски. Ведь терять теперь "Спартаку" абсолютно нечего: Лига Европы уже в кармане, за поражение в Ливерпуле никто не осудит, зато вот она – возможность для славы и памяти на всю жизнь. Да и отыгрыш "Севильи" с 0:3 выглядит как знак судьбы. Пусть спасение утопающих и есть дело самих утопающих.

А главное для "Спартака", закрываться и заставлять красно-белых атаковать позиционно "Ливерпуль" не будет, поскольку этого не любит и не умеет. Эта команда сама играет и другим дает. И в этом – спартаковский шанс. Возможно – эфемерный, но для меня не будет шоком, если не очень. Как и не стало – на парадоксе – особым откровением то, что произошло с "Марибором". Иначе не начал бы предматчевый текст в "СЭ" тревожной фразой "Когда у "Спартака" все кажется слишком благополучным, это вызывает беспокойство".

ДЛЯ ПОЗИЦИОННОЙ АТАКИ "СПАРТАКУ" НЕ ХВАТАЕТ "ДЕСЯТКИ"

Но все это воскрешение в Севилье никак не отменяет горечи от двух ничьих с "Марибором". И вопроса – что же произошло на "Открытие Арене"? После такого Краснодара-то? Хотя между двумя этими матчами нет ничего общего, кроме того, что один следовал после другого.

На мой взгляд, ответ делится на две составляющих – объективную и субъективную.

Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Яростный Тарасенко: дубль, четыре очка и драка. Как это было Что не так с "Эдмонтоном"?
Хоккей Анастасия Жданова 8

"Эдмонтону" пришлось несладко.

"Сент-Луис" – "Эдмонтон" – 8:3 (2:0, 2:0, 4:3)

РАЗГРОМ

Еще в прошлом сезоне сложно было представить, что обновленный прокачанный "Эдмонтон" способен так беззубо улететь под команду Майка Йео. Уже одно только тотальное преимущество в скорости должно помочь "Ойлерз" бороться на равных, да и после удачного сезона они не могли не набраться уверенности в своих силах. Но чем дальше, тем хуже играют подопечные Тодда Маклеллана. Неужели в 2018 году "Нефтяники" снова хотят вернуться к традиции сбора высоких пиков?

В матче с "Сент-Луисом" разгром наметился далеко не сразу. "Блюзмены" на удивление легко давали гостям проходить среднюю зону, но складывалось впечатление, что "Эдмонтон" вообще не знал, что делать с шайбой около чужих ворот (как и около своих, но об этом позже). В любой непонятной ситуации вся атакующая пятерка уповала только на силу броска, но большинство этих бросков были безнадежно далеки от створа ворот. У Маклеллана не было не только плана Б, но и плана А.

"Ойлерз" промахивались и промахивались, шайба после отскока выходила из зоны, и так по нескольку раз. Чем дальше, тем больше сил "Эдмонтон" тратил на вход в зону, тем реже его защитники перекрывали синюю линию. "Нефтяники" выглядели раскоординировано, ошибались при подборе, проигрывали чужой пятак. Они не так плохо выглядели у бортов, но толку от выигранной силовой не было. В одном хите на Конноре Макдэвиде, входящем в зону с шайбой, было больше смысла, чем во всех силовых приемах в средней зоне или за чужими воротами.

Джейку Аллену было достаточно просто взять свои броски – "Эдмонтон" ошибался в простейших ситуациях на добивании. "Сент-Луис" действовал проще и эффективнее. Любой потери "Ойлерз" было достаточно, чтобы хозяева убегали в контратаку. "Блюз" бросали много и часто, и несчастный Лоран Броссуа, вышедший на замену Кэму Тэлботу, вынужден был реагировать и на шайбы, летящие с острого угла, и на выстрелы с центра зоны, и на кистевые Владимира Тарасенко.

"Сент-Луису" хватало полумомента, чтобы в две-три передачи разыграть шайбу и вывести кого-то на бросок. Первые два периода, когда "Эдмонтон" еще упирался, это чаще всего были игроки первого звена, но затем команда пошла в разнос, и даже третья тройка Яшкин – Сундквист – Пааярви показывала неплохую игру в пас. В битве между Пааярви и Йессе Пулюярви победитель был очевиден, нижние звенья "Ойлерз" выполняли роль статистов, да и в верхних, кроме Макдэвида и Райана Нюджента-Хопкинса, выделить некого.

ХЕТ-ТРИК