НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 21 ноября (№ 7501) : МИХАЙЛОВ:

Газета Спорт-Экспресс № 262 (7501) от 21 ноября 2017 года

«МИХАЙЛОВ: "ЗОЛОТО ИГР - НЕ ТО, ЧЕМ НУЖНО ХВАСТАТЬСЯ"»

По полосам
По видам спорта
21 ноября 2017
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
"Модель Галицкого - ода интеллекту. Он продает не футбол, а эмоции". Как Бречалов ведет спорт в Удмуртии по пути "Краснодара"
Хроника Алексей Рыбалко,Дмитрий Симонов 1

Интервью "СЭ" дал самый спортивный глава региона в России 43-летний Александр БРЕЧАЛОВ – человек, который в свободное от работы время способен проплыть 3,86 км, проехать на велосипеде 180 км и пробежать марафон 42,2 км (и все это без перерыва)

АЙРОНМЕН ИЗ ИЖЕВСКА

10 часов 41 минута и 6 секунд. Такой результат показал Александр Бречалов в октябре 2015 года в Барселоне на легендарном соревновании по триатлону Ironman. Это был его второй "айрон", и показатели оказались намного лучше, чем в первый раз, когда участника преследовало редкое невезение – он трижды проколол колесо на велодистанции. Но и 10:41 – не предел; новая цель – выплыть, выкатить и выбежать из 10:30. Чтобы достичь цели, учитывая отсутствие свободного времени в связи с новой должностью, Бречалов занимается жестким тайм-менеджментом – и даже удаляет мессенджеры со смартфона. Свой поступок, на который большинство молодых россиян не решились бы даже под дулом пистолета (разве есть жизнь без мессенджеров?!), Александр Владимирович аргументирует так: "Появляются дополнительные 40 минут в день. Полноценная плавательная тренировка. И ведь оказалось, даже без мессенджеров важного не пропускаю".

В общем, если бы фильм "Железный человек" снимали не в Америке, а у нас, герой Роберта Дауни-младшего возглавлял бы не могущественную корпорацию по производству техники и вооружения, а какой-нибудь субъект РФ. Например, Удмуртию с населением в полтора миллиона человек и столицей Ижевском.

Новую должность Бречалову, в прошлом работавшему секретарем Общественной палаты РФ, доверили весной 2017-го – сначала на правах временно исполняющего обязанности. Так вышло после отставки в связи с утратой доверия предыдущего главы – сейчас Александр Соловьев находится под домашним арестом. А 11 сентября Бречалов выиграл свой политический Ironman, набрав на выборах 78,16 процента голосов удмуртских избирателей.

Впрочем, "СЭ" равнодушен к неспортивной политике – нам гораздо интереснее то, что Александр Владимирович способен переплыть Волгу, пробежать Байкальский ледовый марафон и выдержать полумарафон в Карелии, что он дружит с Валерием Газзаевым и что лично посещал финал Кубка УЕФА в Лиссабоне, чемпионат мира по хоккею в Квебеке и победный для баскетбольного ЦСКА "Финал четырех". Ну и, конечно же, интересуют еще два вопроса: когда же "Зенит" (Ижевск), воспитавший Никиту Медведева, появится в РФПЛ, а хоккейная "Ижсталь" – в КХЛ?

Чтобы обо всем этом спросить, мы и встретились с Бречаловым, который по работе нередко бывает в Москве.

Полоса 7
Полоса 8
25 голов за сезон для Якупова. Реально ли? Король Хенрик "засушил" "Оттаву"
Хоккей Евгений Белоусов 9

Российский форвард забросил 6 шайб в 19 матчах нового сезона. Сможет ли он выдержать такой снайперский график по итогам всего чемпионата?

ОВЕРТАЙМ

Детройт – Колорадо – 3:4 ОТ

Культовое противостояние рубежа веков не угасает с годами. Фанаты прекрасно помнят зарубы 20-летней давности даже после переезда с "Джо-Луис Арены". Времена меняются, и тогдашние соискатели трофея в прошлый раз остались за бортом Кубка Стэнли, однако нынешняя регулярка обнадеживает старых соперников. Оба клуба оказались в зоне плей-офф в канун Дня Благодарения – первой реперной точки сезона, определяющей дальнейшие направления клубов.

Престарелый Зеттерберг продолжает тащить "Детройт", но за последние полтора месяца подтянулись его партнеры – Нюквист и Манта. Порой выстреливают Абделькадер и Татар, потихоньку вливается Атанасиу. Тем временем главным открытием регулярки на Западе стали парни из Денвера, из которых Джаред Беднар сколотил боеспособную и многогранную команду, способную легко отыгрывать две шайбы в третьем периоде. Нэйтан Маккиннон больше всех не хотел уступать в Городе Моторов. На последних минутах он пробил Ховарда с помощью Карла Седерберга, а в овертайме сам же принес "Эвеланш" победу.

Камбэк в концовке начал Наиль Якупов. Выходца из Нижнекамска не смутило перемещение в четвертую тройку к Андригетто и Тонинато, ведь место в спецбригаде россиянин сохранил. Именно в большинстве он смачно вколотил шайбу за спину Ховарда, завершив голевую засуху при розыгрыше лишнего, которые не удавались "Колорадо" 13 раз подряд. "Классно "накопали" у ворот, – заявил он после игры. – Мне оставалось только бросить".

Открывший недавно счет шайбам Андрей Миронов остался в запасе, его заменил Никита Задоров, при котором пропустили дважды. Больше всех не хватало гостям Семена Варламова. Изнуренный большим количеством практики голкипер уступил место Джонатану Бернье. Сменщик россиянина выдавал отличные спасения и заслужил победу.

"СУХАРЬ"

Рейнджерс – Оттава – 3:0

Голкипером дня признаем "Короля Хенрика". После 12 сезонов он до сих пор в порядке и знает каждый сантиметр площадки в "Мэдисон-Сквер-Гарден", где шайба отскакивает как будто по нужной ему траектории. Накануне в Чикаго и Коламбусе Лундквиста суммарно "накормили" на 85 бросков, "Оттава" ограничилась 20-ю, и мастер парировал каждый из них, заработав 63-й "сухарь" в карьере.

"В воротах играть просто, когда партнеры помогают, как мне сегодня – вычищают пятак и успевают на все отскоки, – признался швед.