НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 20 ноября (№ 7500) : РУССКИЙ ДОПИНГ СТРАШНЕЕ АТОМНОЙ ВОЙНЫ?

Газета Спорт-Экспресс № 261 (7500) от 20 ноября 2017 года

«РУССКИЙ ДОПИНГ СТРАШНЕЕ АТОМНОЙ ВОЙНЫ?»

По полосам
По видам спорта
20 ноября 2017
Полоса 1
Евро- Евро-"Спартак". Супер-"Зенит"
Футбол Дмитрий Зеленов,Вячеслав Короткин 139

Перед важной еврокубковой неделей все представители России выиграли в чемпионате и составили четверку лидеров. При этом особняком стоят яркие победы "Спартака" и "Зенита", которые в следующем туре встретятся друг с другом.

Большое видится на расстоянии – теперь понятно, чего хотел Массимо Каррера с самого начала. Ведь этот трюк итальянец собирался провернуть еще в 1-м туре с "Динамо" (2:2). Тогда он тоже выпустил в стартовом составе фактически четырех форвардов – Зе Луиша, Луиза Адриану, Промеса и Мельгарехо, но ошеломить суператакой не получилось из-за мертвого центра, Фернанду и Глушаков были просто не готовы физически.

На этот раз оба в порядке, и невероятная для 2017 года схема 4-2-4 заработала. "Спартак" прошелся по "Краснодару" бешеным катком, быстро и безжалостно раздавив "быков". И даже если бы Смолов в начале встречи попал бы не в перекладину, а в ворота, уверен, мало что изменилось бы. Как ничего не поменял прогресс хозяев во втором тайме – разве что чуть больше достоинства появилось в их поражении.

Но это не имеет никакого значения. Такой "Спартак" очень сложно остановить.

Наверное, впервые в сезоне все сошлось – главные исполнители наконец-то в отличной форме, никто не выпадает, никто не думает о постороннем. Даже Мельгарехо, которого так часто критикуют, почти всегда был там где надо. Зе Луиш и Луиз Адриану не мешали друг другу, а дополняли, и вообще Зе с удовольствием проявляет себя как ассистент.

А Промес – это уже отдельный вид спорта, отдельное искусство. Блестяще держит планку, которую задал в домашней игре с "Севильей". Кто там его обвиняет в звездняке? Все бы зазнавались так, как Квинси! То, что сейчас вытворяет голландец, в лучшие годы делал Роббен – взять мяч на фланге, собрать вокруг себя соперников, резко сместиться в центр и щелкнуть по воротам! Либо же найти партнера. Всегда эффектно – и всегда опасно. С этого хода, например, началась первая голевая атака "Спартака". А третья, в самом конце, – точно плюс пара миллионов к трансферной стоимости. Фантастический проход. Вот бы повторить против "Марибора"!

"Сто процентов не упустим победу", – сказал в перерыве Георгий Джикия, и это стало не пустыми словами. "Спартак" понимал, насколько он хорош. Лучше перед Лигой чемпионов еще не был.

Да, не безупречен в обороне, не на сто процентов эффективен в атаке, но насколько же целостный в совокупности. Болельщики долго ждали, когда потенциал сойдется с реальностью – и вот это случилось. Очень неплохой "Краснодар" (и невероятно мотивированный!) получает дома четыре гола.

После такой яркой победы "Спартака" наверняка было непросто другим лидерам – "Зениту" и "Локомотив".

Полоса 2
Полоса 3
Математик Лобановский Математик Лобановский
Футбол Евгений ЗЫРЯНКИН 23

"СЭ" продолжает сериал "Инженеры футбола" – о великих тренерах, которые конструировали игру и вывели интерес к ней на новый уровень. Сегодня рассказываем о Валерии Лобановском, под руководством которого киевское "Динамо" восемь раз выиграло чемпионаты СССР, дважды взяло Кубок кубков (1975 и 1986) и победило "Баварию" в Суперкубке Европы (1975), а советская сборная завоевала серебро Euro-1988.

ВСЕ ЕСТЬ ЧИСЛО

За сорок с лишним лет служения футболу Лобановский успел или попытался проинжинировать в нем практически все – от тактико-технических приемов до устройства футбольного хозяйства. Он едва ли не первым в мире установил на научные опоры учебно-тренировочный процесс и тригонометрически вычислил траекторию полета мяча с угла поля. Его расчеты командного взаимодействия не уступали по точности выкладкам специалистов космической отрасли, выверяющих момент стыковки кораблей на орбите, а всевозможные "модели", претворявшиеся им в жизнь, – выездные, подготовительные, межыгровые, тактические – были не чем иным, как поиском идеальной формулы успеха, работой над "вечным двигателем". Хотя и утверждал, что формула эта давно всем известна: "Жесточайший отбор выносит на гребень только тех, кто обладает способностью к колоссальной концентрации душевных и физических сил в момент наивысших испытаний".

Почти все великие тренеры, даже те, кого можно записать в инженеры, были романтиками, лириками, композиторами и художниками – в общем, творческими людьми. Лобановский же – математиком, и во всей его сухой, точеной фигуре, напоминавшей штангенциркуль, в строгом взгляде и плотно сжатых, почти невидимых губах читалось однозначное: "Все есть число, все можно измерить и рассчитать". И он, как бы кто этому ни противился, чаще всего оказывался прав.

КИНГ-КНГ

Киевское "Динамо" они с соратником молодости Олегом Базилевичем всего за полгода превратили из талантливой, но нестабильной команды с неопределенным потенциалом в комбайн, перемалывающий все, что попадет ему в резцы. Их предшественник Сан Саныч Севидов долго и настойчиво бился над тем, как совместить взаимоисключающие таланты, сплотить одинаково амбициозных единоличников – утонченную изобретательность Мунтяна и размашистую неудержимость Блохина, пробивной напор Колотова и филигранность Веремеева, утюжную горячность Трошкина, Матвиенко, Дамина и леденящее, подчеркнутое спокойствие Семенова, Фоменко, Буряка. В первый год, "на новенького", без Блохина и Буряка, но со старожилами масловского призыва – Соснихиным, Пузачем, Хмельницким, Бышовцем, Медвидем, которым не надо было ничего объяснять и которых не требовалось объединять, Севидову удалось выиграть чемпионат. Два следующих "Динамо" провело "на бобах" – без золота и кубков.

Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Полоса 9
Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12
Полоса 13
"У него еще остались зубы?"
Хоккей Анастасия Жданова 76

Обзор матчей Национальной хоккейной лиги.

ЗВЕНЬЯ

"Даллас" – "Эдмонтон" – 6:3 (2:2, 2:1, 2:0)

В "Далласе" случилось чудо – перестановки в тройках, затеянные главным тренером несколько матчей назад, наконец дали свои плоды. Стоит отдать должное Хичкоку – после несколько неудачных и пары совсем провальных встреч он не стал еще раз перемешивать сочетания, а дал им спокойно играть. Разумеется, никакой стабильности в звеньях по-прежнему нет, часть вингеров кочует из тройки в тройку, но одна тенденция уже наметилась. Бенн и Сегин больше не выходят вместе, кроме как на большинство.

Радулов перемещался из второго сочетания в первое, выходя и с одной звездой "Далласа", и со второй. В матче против "Эдмонтона" стало видно, что КПД всех троих от этого только выиграл. Игра ведущих троек стала гораздо более вариативной, быстрой и непредсказуемой для соперника. Янмарк добавил Бенну и Радулову скорости, он был хорош в подыгрыше и в том, что просто не мешал своим партнерам.

Сегин же, выходя во второй тройке с Ричи и Шором (а также Радуловым, Янмарком и бог знает кем еще) почувствовал себя первой скрипкой. Он все еще сбивался на индивидуальные действия, но его новые партнеры не страдали от этого, напротив, у них в кои-то веки появился шанс на отличный пас. В такой ситуации даже Шор мог почувствовать себя элитным игроком.

Команда прибавила в слаженности и в своей зоне. Против двух первых троек "Эдмонтона", которые без проблем проходили среднюю зону, "Даллас" сыграл довольно аккуратно – в постоянных выжиманиях к углам и к лицевому борту была видна рука Хичкока. Но главное, что коуч техасцев наконец перестал класть всей яйца в одну корзину, а "Старз" перестали быть командой одной тройки.

Радулов забросил седьмую шайбу в сезоне – эпизод начался с потери Макдэвида. Капитан "Ойлерз" набрал три очка, поучаствовав во всех шайбах своей команды, но его партнеры так и не смогли толком вылезти из-под опеки хозяев.

СЕРИЯ

"Питтсбург" – "Чикаго" – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

"Чикаго" в восьмой раз подряд обыграл "Питтсбург". Учитывая игру обеих команд, в плей-офф они едва ли пересекутся, так что прервать эту безрадостную серию "Пенс" смогут только в следующем сезоне. Однако все предыдущие поражения забывались довольно быстро, в отличие от недавних 1:10, за которые чемпионам хотелось поквитаться отдельно.

Реванша не вышло. "Блэкхокс", показывающие очень слабую игру весь последний месяц, по-прежнему имеют большие проблемы с реализацией моментов и с самоотдачей, но в игре с "Питтсбургом" у гостей случилось кратковременное прояснение.

Полоса 14
Полоса 15
Сработает ли трюк Загитовой в финале? Загитова опять обходит соперниц на финише
Фигурное катание Екатерина КУЛИНИЧЕВА

Предпоследний этап серии "Гран-при" заставил говорить о запасе прочности ведущих российских фигуристов

Сейчас даже удивительно вспоминать, что перед началом сезона "Гран-при" французский этап казался многим не самым увлекательным и интригующим. Зато как все в итоге сложилось! Можно ли было, например, предположить, что Кэтлин Осмонд едва не останется во Франции без призового места и гарантированного места в финале серии? Но турнир у лидера женской сборной Канады не задался. Даже ее впечатляющая короткая программа, на данный момент, возможно, ее главный козырь, не обошлась без заметных помарок. Да и оценки за компоненты у Кейтлин во Франции оказались заметно ниже, чем в Канаде: самой себе призер чемпионата мира-2017 проиграла более балла во второй оценке.

Полоса 16
Шипулин отстает, Никитина и Павличенко побеждают Фуркад начинает и выигрывает
Биатлон Владимир Иванов 2

Обзор зимнего спортивного уик-энда

БИАТЛОН: АНТОН ЕЩЕ НЕ РАЗОГНАЛСЯ

Вслед за спринтерской гонкой на предсезонном турнире в норвежском Шушене проводились масс-старты. В женских забегах россиянки не участвовали, а мужскую сборную представляли Антон Шипулин и Алексей Волков.

Начиналось все позитивно. После первого рубежа Шипулин убегал на дистанцию первым с преимуществом в 2,8 секунды над Эмилем Хегле Свендсеном. Однако на этом хорошие новости закончились. На стойке Шипулин промахнулся один раз – и тут же отлетел на 20-ю позицию. Все остальные мишени в этот день олимпийский чемпион закрыл, но после четвертого рубежа все равно был только 13-м с минутным отставанием. Очевидно, что функционально он пока тяжеловат. По чистой скорости он показал лишь 30-й результат. Как итог – 22-е место. У Волкова, допустившего четыре промаха и бежавшего еще медленнее товарища по команде – 33-е.

Посыпать голову пеплом российским любителям биатлона не стоит. Делать далеко идущие умозаключения по этим забегам рано. Посмотрим, как Шипулин будет функционально выглядеть на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде. Вот от тенденции между двумя этими стартами отталкиваться уже можно.

Что касается итогов масс-старта, то его победителем стал Эрленд Бьонтегард. Йоханнес Бе даже с тремя штрафными кругами умудрился занять второе место. Мартен Фуркад мог снова победить, но промахнулся последним выстрелом. Неужто у него есть нервы? По скорости француз на фоне остальных выглядит прилично, но самому себе образца прошлого сезона пока заметно проигрывает.

БОБСЛЕЙ И СКЕЛЕТОН: НИКИТИНОЙ НЕТ РАВНЫХ

Продолжают радовать скелетонисты. Пока их обвиняют в допинговых махинациях в Сочи, а некоторые соперники демонстративно воротят нос, наши спортсмены выигрывают медали. Неделей ранее на первом этапе Кубка мира третьим стал Александр Третьяков, а теперь в Парк-Сити 25-летняя Елена Никитина и вовсе победила. После первой попытки россиянка немного уступала немке Херманн, но во второй сумела добавить. Итоговое преимущество составило всего 0,02. Больше того – теперь именно Никитина возглавляет общий зачет Кубка мира. Ну о каком допинге тут говорить?

У Третьякова в Парк-Сити получилось не все – он шестой. Никита Трегубов – восьмой. Бобслеисты пока ни в одной из дисциплин выше 10-го места не поднимались.

САНИ: ПАВЛИЧЕНКО ЗАДАЕТ ТОН

В Инсбруке стартовал сезон в санном спорте. В нашей мужской сборной сейчас сумасшедшая конкуренция