НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 15 ноября (№ 7496) : БУФФОН НЕ ЕДЕТ В РОССИЮ

Газета Спорт-Экспресс № 257 (7496) от 15 ноября 2017 года

«БУФФОН НЕ ЕДЕТ В РОССИЮ»

По полосам
По видам спорта
15 ноября 2017
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Возвращение блудного рыцаря. Шипачев принес победу СКА Возвращение блудного рыцаря
Хоккей Сергей Яременко 5

"СЭ" внимательно следил за первым матчем Вадима Шипачева после приезда из НХЛ.

"АДМИРАЛ" - СКА - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

САМЫЙ ОПАСНЫЙ В СКА

Так вышло, что вернувшийся из Америки Вадим Шипачев оказался одним из немногих армейцев, которые на прошлой неделе тренировались в Петербурге, – подавляющее большинство игроков СКА разъехались по сборным. Если не считать центрфорварда, в городе оставались только двое – Илья Ковальчук и Давид Рундблад. Оба получили по паре выходных, а потом работали с молодежкой. Шипачев некоторое время занимался в городом одиночестве – до тех пор пока не был расторгнут его контракт с "Вегасом".

Тем не менее, нападающий не только попал в состав на игру против "Адмирала", но и оказался едва ли не самым опасным хоккеистом в составе СКА. Он вел игру своего звена, исправно создавал моменты партнерам, причем Гусеву пасовал даже из тех позиций, когда все кричало о том, что нужно бросать самому. Самый яркий пример такого альтруизма случился во втором периоде, когда Шипачев выкатился с шайбой на пятачок, напугал Налимова и сделал пас партнеру – вратарь "Адмирала" успел сложиться и среагировал на бросок Гусева.

После первого периода показалось, что с Шипачевым осталась не только фирменная щедрость на обостряющие передачи, но и не самая лучшая игра на вбрасываниях. На старте встречи он проиграл две попытки из двух. Правда потом исправился и закончил матч с положительным показателем – 6 выигранных вбрасываний из 11-ти.

Косвенный показатель того, что в "физике" Шипачеву еще есть куда прибавлять – резкое падение игрового времени в третьем периоде. На старте игры он провел на льду 4 минуты 27 секунд, по ходу второго отрезка – 5:26, а концовке лишь 3:51. Реже него в последние 20 минут на площадке появлялся только молодой Рыков. Хотя отчасти падение времени связано с тем, что в третьем периоде СКА дважды играл в меньшинстве и ни разу не получал численного преимущества.

СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ

Еще до травмы Павла Дацюка Олег Знарок начал активно перемещать центрфорвардов из звена в звено – так Прохоркин попал в компанию к Ковальчуку и Плотникову, а Дацюк поиграл с Гусевым и Барабановым. По ходу домашней серии изменения случались постоянно, поэтому угадать, кто станет партнерами Шипачева по звену в первой игре после возвращения из НХЛ было просто невозможно. В итоге тренеры СКА решили остановиться на более-менее опробованном варианте и поставили к Гусеву и Плотникову.

Старые связи Шипачев наладил почти мгновенно: товарищи вывели его на бросок в одной из первых смен, но воротам он не попал.

Полоса 7
Полоса 8
Федору Емельяненко дали шанс на реванш Последний поход последнего императора
Бокс/ММА Алексей ШИШКИН 1

Последний Император примет участие в турнире за титул Bellator вновь может встретиться с Мэттом Митрионом.

Президент промоушена Bellator Скотт Кокер объявил о проведении в следующем году "Гран-при" за титул чемпиона в тяжелом весе. Участниками турнира, финал которого запланирован на декабрь-2018, станут восемь человек. Среди них и россиянин Федор Емельяненко, последний раз выходивший в клетку в конце июня в Нью-Йорке.

БОЙ НА ФОНЕ СКАНДАЛОВ

Вроде и немного времени прошло с того боя, но о том, что Емельяненко-старший – действующий боец, многие успели порядком позабыть. Ведь все последние сообщения о Федоре Емельяненко касались в основном его конфликта с братом Александром. Взаимные обвинения следовали одно за другим, но постепенно скандал сошел на нет – в СМИ, во всяком случае. Постепенно утих и спор с Олегом Тактаровым о законности проведения детских боев.

Потому новость о том, что Последний Император проведет как минимум еще один бой, выделяется своей спортивностью. Емельяненко-старший последний раз дрался в конце июня именно в Bellator. Федор подписал с промоушеном контракт на два боя с возможностью проведения третьего. И заявлял, что окончательно завершит карьеру по истечении этого договора. Подавляющее большинство болельщиков были уверены, что тяжелый нокаут, в который Емельяненко отправил американец Мэтт Митрион, заставит Федора объявить о завершении карьеры. Но президент Союза ММА России этого не сделал. А это значит, что при удачном стечении обстоятельств Емельяненко проведет не один, а сразу три боя.

ЧТО ЭТО БУДЕТ

Титул чемпиона Bellator в тяжелом весе вакантен с мая 2016 года, когда этого звания был лишен россиянин Виталий Минаков. И новый чемпион определится не раньше декабря 2018-го.

Кокер решил разыграть титул в формате "Гран-при" с участием восьми бойцов. В том же формате сейчас проходит турнир Всемирной суперсерии бокса – четвертьфиналы, полуфиналы и финал. Пока неизвестно, когда состоится жеребьевка, будет ли она "слепой" или бойцов по каким-то критериям "посеют". В любом случае, будет интересно. Иначе и быть не может, так как Кокеру удалось договориться с главными бойцами своей серии. Очевидно, что босс Bellator вдохновился успехом Всемирной боксерской серии, и готов воплотить похожий проект в ММА.

Кто будет биться за титул Bellator помимо 41-летнего Емельяненко? Список уже известен. Прежде всего, это Мэтт Митрион. Тот самый боец, который нокаутировал Федора.