НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 8 ноября (№ 7490) : КАК ЖИЛ И УМИРАЛ Константин САРСАНИЯ

Газета Спорт-Экспресс № 251 (7490) от 8 ноября 2017 года

«КАК ЖИЛ И УМИРАЛ Константин САРСАНИЯ»

По полосам
По видам спорта
8 ноября 2017
Полоса 1
Антон Миранчук: Антон Миранчук: "Вернблум знает, как бить. Он шел на грубость"
Футбол Александр МУЙЖНЕК 43

Сборная России продолжает подготовку к товарищеским матчам с Аргентиной (11 ноября, Москва) и Испанией (14 ноября, Санкт?Петербург). Корреспондент "СЭ" пообщался с полузащитником "Локомотива" – о предстоящих встречах, игре с ЦСКА (2:2), Семине, Неймаре и о том, чем Месси круче Роналду.

СЕМИН ИНОГДА ПУТАЕТ НАС С БРАТОМ

– Вы уже в третий раз в сборной за эту осень. Привыкли к Черчесову?

– Все, что он хочет донести, мне близко по духу. Тактические действия, его понимание футбола. В целом, начиная с моего первого сбора, все то же самое. К матчу с Аргентиной подготовка совсем короткая, поэтому Черчесов пытается все сжать и максимально ясно нам объяснять.

– В сентябре Черчесов просил вас и Алексея взять все лучшее из "Локомотива" в сборную. Что просит сейчас?

– Поддерживать взаимодействие и дальше. Тренеры сборной подобрали игроков, чтобы использовать их лучшие качества. У меня это, наверное, выход с мячом из обороны в атаку. Как я понимаю, покрытие этой зоны – моя сильная черта. У брата – дриблинг, завершение.

– Юрий Семин отмечал: вы часто ищете друг друга передачами. Это серьезный недостаток?

– Моментами – может быть, но вообще я с этим не согласен. Это раньше об этом говорили, сейчас такого меньше. Даю Алексею пас, только когда он в выгодной позиции, и никак иначе.

– Многие считают: Антон Миранчук вышел из тени Алексея. Вы когда-то себя в этой тени ощущали?

– Я делаю то, что люблю, стараюсь. Счастлив, что это приносит свои плоды.

– Вас все еще путают?

– Сейчас уже меньше. Было время, постоянно путали! А теперь подходят и с первого взгляда различают. Алексей все-таки меня старше на десять минут – может, в этом разница?

– Семин не называет по ошибке Алексеем?

– Вот с ним такое бывает, кстати! А Черчесов с самой моей первой тренировки понимал, кто из нас кто.

– Не так давно у вас с братом был день рождения. Как отметили?

– Мама приехала с тортом, взяла свечки с цифрой "22", два "гуся" этих. И засняла на телефон, как мы их задуваем. Потом купили сладостей, пирожных, привезли на базу, там поужинали. Никто ничего не дарил, разве что Дима Тарасов и его девушка Настя Костенко. Получили кофты, которые нам с братом давно нравились.

АРГЕНТИНА ЗАВИСИМА ОТ МЕССИ

Полоса 2
"Либо красная, либо ничего!"
Футбол Сергей Егоров 180

Ничья в дерби, судя по всему, удовлетворила обе стороны. Удивительно, но спорные решения по ходу игры в итоге не вызвали бурления в футбольной среде. Неожиданно обошлось без публичных выступлений представителей клубов, пожелавших немедленной отставки главы департамента судейства и инспектирования Андрея Будогосского. Стоит отметить, что жесточайшие ответы главного судейского босса на недовольство менеджеров возымели терапевтический, сдерживающий эффект. Становится все меньше желающих услышать оценочное суждение о своей квалификации со стороны Будогосского.

Однако давайте, тем не менее, разберем некоторые события, которые происходили как на поле, так и за его пределами. И речь вовсе не о нарушениях игроков и решениях судьи. Кое-что изначально осталось незамеченным.

Полоса 3
Полоса 4
Как жил и умирал Константин Сарсания. Откровения отца и друзей Как жил и умирал Константин Сарсания. Откровения отца и друзей
Футбол Юрий Голышак 24

Сегодня исполнился ровно месяц с момента ухода Константина Сарсании – тренера, менеджера, спортивного директора, которого знал и любил весь футбольный мир. Обозреватель "СЭ" поговорил с его близкими.

КВАРТИРА

– Видите лестницу?

Отец моего доброго товарища Кости Сарсании, 80-летний профессор спортивной медицины Сергей Константинович, встречает меня в дверях. Указывает на лестничный пролет. Ступеньки как ступеньки, ничего особенного.

– Я сам сынулю тренировал, надевал пояс с песком килограмм в пять весом. Этот пролет он должен был проскочить за два прыжка вверх…

Я качаю головой – сам на два прыжка не подписался бы. Хорошо, если трех хватило бы.

– Константин и вырос в этой квартире?

– Конечно! А где же? Я когда-то чудом ее купил. Костя еще был в животе у мамы. Знаете, как заработал?

– Как?

– Поехал в 1967-м году как врач сборной СССР по тяжелой атлетике в Мексику. Спортсмены-то фарцевали вовсю, здесь купил – там продал. А я знать ничего не знал, только перебрался из Ташкента в Москву. Но спортсмены меня научили: "Серега, купи три фотоаппарата "Зенит". В Мексике продашь". Стоил тот 360 рублей. Еще и не найти – только через завод в Красногорске!

– Огромные деньги.

– А у меня, кандидата наук, зарплата – 90 рублей. Еще десять надбавка за степень. Еле наскреб на один фотоаппарат, а спортсмены везли по 3-4. Им-то за каждый рекорд платили больше тысячи рублей. А еще Валерка Фролов, чемпион Европы по боксу, меня научил: "Возьми балалайку. Легко уйдет!"

– Легко ушло?

– Как продавал – тоже цирк. Великий Игорь Тер-Ованесян дал адрес, пароль: "Спросишь сеньора Альвареса"… Словом, на одном фотоаппарате я заработал полторы тысячи рублей. 500 рублей добавила теща, 500 – моя мама. Не хватило 400 рублей на первый квартирный взнос. Никто не дает! К Жаботинскому иду – тот отвечает: "У меня все на трехпроцентном вкладе". Батищев: "Я только Грише Кочиеву одолжил на "Волгу". Знаете, кто выручил?

– Кто же?

Чазов (известный кардиолог, в конце 80-х был Министром здравоохранения СССР. – Прим. "СЭ")! Моя супруга с ним работала, дружила с самим Евгением Ивановичем и его женой Лидой. Он дал 400 рублей. Сказал: "Отдадите, когда сможете". Мы вернули через два месяца.

Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Как не надо Как не надо "обнулять" предупреждения. Инструкция Маноласа
Футбол Гоша Чернов 4

Защитник "Ромы" и сборной Греции, который мог перейти в "Зенит" этим летом, пропустит первый стыковой матч с Хорватией, потому что умышленно получил желтую карточку. Разбираемся в ситуации.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

ФИФА отстранила защитника сборной Греции Костаса Маноласа от участия в первом стыковом матче европейской зоны с Хорватией по необычной причине. Международная федерация футбола проанализировала действия грека в матче отборочного турнира с Кипром (2:1) и пришла к выводу, что Манолас намеренно получил предупреждение на 90-й минуте. Защитник пошел исполнять свободный удар на своей половине поля, но в течение пары десятков секунд стоял на месте и не реагировал на жесты арбитра Альберто Ундиано Мальенко. За затяжку времени судья показал справедливое предупреждение, после чего Манолас с чувством выполненного долга убежал на свою позицию.

ЗАЧЕМ ОН ПОЛУЧИЛ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ?

Игра с Кипром была предпоследней на отборочном этапе. В заключительном матче грекам предстояла встреча с аутсайдером зоны УЕФА Гибралтаром, поэтому риски были невысоки. Греки уже тогда понимали, что с большой долей вероятности попадут в стыковые матчи, поэтому намерения Маноласа ясны. Кстати, в той же встрече с Кипром дисквалифицирующие карточки на последних минутах получили Донис и Самарис – последний в концовке будто бы вышел на замену специально ради того, чтобы откровенно, на глаза у арбитра, руками сдержать соперника на его половине.

КАК ВИНА МАНОЛАСА БЫЛА ДОКАЗАНА?

Но к Донису и Самарису вопросов у ФИФА нет – состав преступления якобы отсутствует. А вот расследование в отношении Маноласа увенчалось дисквалификацией защитника. ФИФА обвинила грека в неспортивном пвоведении и "умышленном поиске" желтой карточки. Выходит, Манолас уже пропустил матч с Гибралтаром и не сыграет с хорватами в Загребе.

БЫЛИ ЛИ ПРЕЦЕДЕНТЫ?

Да, причем несколько. Самый забавный из них произошел шесть лет назад, когда сразу пять (!) футболистов сборной Узбекистана намеренно получили желтые карточки в концовке встречи с Таджикистаном. Следующий матч против Японии турнирного значения не имел. Кроме того, каждый из провинившихся был оштрафован, а Федерация футбола Узбекистана заплатила ФИФА 20 тысяч долларов.

Самый известный случай произошел осенью 2010-го, когда "Реал" играл в Лиге чемпионов с "Аяксом". Тогда мадридцами руководил Жозе Моуринью, и португалец при счете 4:0 дал указания Хаби Алонсо и Серхио Рамосу получить по желтой карточке.