НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 27 октября (№ 7482) : ШИПАЧЕВ: СТРАХ И НЕНАВИСТЬ В ЛАС-ВЕГАСЕ

Газета Спорт-Экспресс № 243 (7482) от 27 октября 2017 года

«ШИПАЧЕВ: СТРАХ И НЕНАВИСТЬ В ЛАС-ВЕГАСЕ»

По полосам
По видам спорта
27 октября 2017
Полоса 1
Расул Мирзаев: Расул Мирзаев: "Искупаю грехи"
Разговор по пятницам Юрий Голышак,Александр Кружков 169

РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ

Расул МИРЗАЕВ 
Родился 30 марта 1986 года в Кизляре.
Российский боец смешанных единоборств.
Рост - 170 см. Вес - 66 кг.
Чемпион мира по ММА и боевому самбо, чемпион России по ММА, обладатель Кубка мира по панкратиону. 
На профессиональном ринге в ММА провел 18 боев, одержал 17 побед (9 из них нокаутом).

Мы заглядываем в комнатку доктора - тот бинтует Расулу плечо. Смотрим и ужасаемся: парень весь в шрамах. Вот свежие, вот затянувшиеся... Что ж за жизнь надо пройти - чтоб носить на теле такую память?

В бойцовском мире Расул был известен давно, а все остальные узнали о нем после стычки у ночного клуба "Гараж". Когда один участник, Иван Агафонов, оказался в могиле, а другой, Расул Мирзаев, - в тюрьме.

Мы не собираемся никого оправдывать. Не хотим судить, кто виноват. Мы просто решили выслушать Расула. Каждый имеет право высказаться.

БУДКА

- Почему левое ухо у вас разбито, а правое - нет?

- Правое тоже разбито, но там было внутреннее кровоизлияние. Опухоль ушла. Когда-то поломанные уши были моей мечтой! В Дагестане считалось, если сломал - все, ты крутой борец. Кто-то специально ломает, хотя от борьбы далек. Деньги за это платят. Левое ухо дороже - его в окно автомобиля видно. Вот однажды я в пятницу отборолся, пришел домой, лег спать. Просыпаюсь - а у меня пельмешка вместо уха!

- Сколько лет вам было?

- Класс девятый. А я даже удар не помню. Тогда и обрадовался, и огорчился. От боли спать не мог, все горело внутри. Врачи откачали кровь, с таким и стал тренироваться. После ломал раза четыре.

- Сейчас поломанные уши в моде?

- Уже проще относятся. В Дагестане есть борцы мирового уровня - а уши целы. Не скажешь, что выходил на ковер. На Карелина посмотрите - с ушами все в порядке.

- От некоторых подробностей вашей биографии мы в шоке. Так же нас поражал рассказами Сергей Ковалев. А у вас юность еще колоритнее.

- О, Сережа! Мы знакомы. Классный боксер. А если говорить обо мне - знали б вы, сколько раз я на волосок от смерти был! Ощущение, что три жизни прожил. Если не пять. В интернате чуть с десятого этажа не прыгнул.

- Господи.

- Ага, на стройке. От несправедливого отношения. Получаешь и получаешь. Обидно!

- Где вас перехватили?

- На углу, уже на крыше.

Полосы 2 - 3
Полосы 3 - 4
Полосы 5 - 6
Полоса 7
Полоса 9
Полосы 10 - 11
Полоса 12
Полоса 13
Полосы 14 - 15
Погорилая и Сотскова. Проснуться в Канаде Погорилая и Сотскова. Проснуться в Канаде
Фигурное катание Екатерина КУЛИНИЧЕВА

Сегодня в Реджайне стартует второй этап серии "Гран-при" – Skate Canada, который наверняка окажет влияние на распределение путевок в олимпийскую сборную России

Если в последний момент не случится неожиданностей, канадский этап "Гран-при" даст нам долгожданную возможность посмотреть в по-настоящему боевой обстановке на Анну Погорилую. В прошлом сезоне фигуристка, казалось, застолбила за собой позицию второго номера сборной и верной претендентки на награды любых соревнований, но потом случился чемпионат мира в Хельсинки и злополучный прокат произвольной программы. Ответа на то, как пережила Анна этот крайне болезненный опыт, у нас пока нет. Но получить его очень хотелось бы. Ее единственный старт в короткой программе на этапе Кубка России оставил смешанные впечатления

Полосы 15 - 16