НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 25 октября (№ 7480) : ЧЕРЧЕСОВ И АКИНФЕЕВ ГОЛОСОВАЛИ ЗА РОНАЛДУ

Газета Спорт-Экспресс № 241 (7480) от 25 октября 2017 года

«ЧЕРЧЕСОВ И АКИНФЕЕВ ГОЛОСОВАЛИ ЗА РОНАЛДУ»

По полосам
По видам спорта
25 октября 2017
Полоса 1
Ave, Massimo! Ave, Massimo!
Футбол Игорь Рабинер 124

Сегодня в 1/8 финала Кубка России Массимо Каррера проведет свой 50-й матч во главе "Спартака". Символично, что в соперниках тоже "Спартак". Только из Нальчика.

Всего пятидесятый. Уже пятидесятый.

Сейчас уже невозможно поверить, что каких-то полтора года назад, весной 2016-го, его фамилию знал примерно один из тысячи спартаковских болельщиков, самый продвинутый в международном футболе. И то – не знал, а где-то что-то слышал.

О том, что был такой защитник в "Ювентусе" – добротный, но далеко не Бонуччи. О том, что есть в штабе Антонио Конте такой помощник. Опять же – даже не первый. Из-за чего босс не смог взять его с собой в "Челси", где Конте ограничили по числу ассистентов с родины.

Дмитрий Аленичев, который вместе с Сергеем Родионовым поехал в сборную Италии во время Евро-2016 звать Карреру на работу с защитниками "Спартака", едва ли мог представить, что приглашает своего сменщика. А сам Каррера тогда ничего не знал о "Спартаке", кроме названия, тесно связанного с итальянской историей. Позже Массимо не раз будет обыгрывать его во фразах вроде "Мы должны быть гладиаторами на поле!"

А потом случился АЕК. И уход Аленичева, и временное назначение Карреры на роль и.о., и мощная энергетика первых двух матчей с "Крыльями" и "Рубином" (да, минимальная победа и ничья, но важнее было, как играли). И почти уже увенчавшиеся успехом, но сорвавшиеся в последний момент переговоры с Курбаном Бердыевым, который признается много позже, что в том – только его вина.

И слова капитана Дениса Глушакова, сказанные генеральному директору красно-белых Сергею Родионову от имени всей команды, с просьбой дать шанс Каррере. И то, что в красно-белых верхах к этому призыву прислушались...

Ни по каким логическим критериям Каррера не мог стать со "Спартаком" чемпионом после мучительного для болельщиков 16-летнего перерыва.

Первое и главное – он просто никогда и нигде не становился раньше полноценным главным тренером. Второе – еще не жил и не работал за границей, тем более в такой специфической стране, как Россия. Третье – не говорил ни на одном иностранном языке. Кстати, и сейчас не говорит, если не иметь в виду отдельные слова.

Но тем и велик футбол, что нередко в нем случаются вещи, не поддающиеся какому-либо объяснению. Так расположились звезды.

Под руководством Карреры сложился маленький, но очень дельный штаб.

Полоса 2
Юрий Семин: Юрий Семин: "С Манчини встречались еще в прошлом веке!"
Футбол Дмитрий Зеленов 13

Главный тренер "Локомотива" в интервью "СЭ" рассказал, как его команда стала лидером чемпионата, а также вспомнил свои предыдущие встречи с Роберто Манчини, чей "Зенит" примет железнодорожников уже в воскресенье

НАДО УЧИТЬСЯ У ИГРОКОВ

– "Локомотив" – лидер. Для многих это сюрприз, а для вас?

– Для меня – приятная неожиданность, которая, однако, подкреплена работой. Работой на сборах, ежедневной работой на тренировках. Все футболисты относятся к делу очень профессионально. Это проявляется и во время игр, и в разных мелочах, которые болельщики не видят. Как ребята тренируются, как восстанавливаются после травм, как относятся к здоровью – из всего этого и складывается команда. Все мотивированы.

– По вашим ощущениям – "Локомотив" на своем месте?

– Турнирная таблица – всегда самый верный показатель. На мой взгляд, это вообще единственная справедливая статистика в нашем чемпионате.

– Когда мы с вами общались в прошлый раз, вы были аккуратны в высказываниях по поводу задачи на сезон. Она остается прежней?

– Мы сами себе ставим большие задачи. Никто не отказывается от амбиций. Нам всем интересно быть там, где мы сейчас. Интересно прогрессировать, выигрывать сложные матчи, преодолевать трудности. Поэтому, наверное, не нужно лишний раз говорить о том, какие ставим задачи. Мы хотим расти – вот наша задача. Хотят расти футболисты, хочет расти тренер. Это и есть основная мотивация.

– Вы продолжаете чему-то учиться?

– Конечно. Ведь в команду приходят новые игроки, у каждого есть свое понимание футбола, свое видение каких-то аспектов. Мы обмениваемся взглядами, мне интересно их мнение, как и им – мое. Учитываю в работе пожелания футболистов. Считаю, что только так и выстраивается правильная атмосфера. Тренировочный процесс – это всегда взаимное дело, обмен опытом, знаниями и идеями. У всех можно чему-то научиться – и мне не стыдно об этом говорить.

– Главное, чему вы научились в этом сезоне?

– Чемпионат в самом разгаре, отвечу на этот вопрос весной.

– В чем основная причина нынешнего успеха "Локо"?

– Все в комплексе. Это и физика, и тактика, и психология. Одного качества никогда не хватит. Есть общее понимание задачи – куда мы идем, куда движемся, что хотим.

УСПЕХ ФАРФАНА

Полоса 3
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Без руля. Почему Квят не нужен Без руля. Почему Квят не нужен "Ред Буллу"
Авто-мото Антон Бабошин 21

Похоже, "Формула-1" вновь останется без российских пилотов – перспективы Даниила Квята на будущий сезон более чем туманны. "СЭ" разбирается, почему у него не получилось в системе "Ред Булла".

Последние дни принесли две новости поклонникам Даниила Квята и тем, кто просто следит за его судьбой. Хорошая – после ссылки в резерв россиянин вернулся в призовую машину "Торо Россо" и сразу попал в очки, финишировав 10-м. Плохая – в понедельник команда объявила, что на "Гран-при Мексики" выступят Пьер Гасли и Брендон Хартли, а Квят снова остался третьим лишним. Учитывая, какие слухи ходят по паддоку, это может означать завершение целого этапа карьеры российского гонщика. А ведь несколько лет назад он считался одним из главных молодых талантов в "королевской серии".

Полоса 8
Могучая кучка. Почему Могучая кучка
Хоккей Михаил Зислис 26

Никита Кучеров и компания на старте сезона неудержимы

Неплохой старт безнадежного "Колорадо" и отличный – дебютанта "Вегаса" – действительно удивляют. Но "Тампа"? Сейчас они находятся на своем месте.

У "Молний" есть все составляющие, чтобы идти в лидерах: толковый и прогрессивный главный тренер Джон Купер, талантливейший вратарь Андрей Василевский, еще не достигший своего потолка в свои 23, лучший по мнению ряда экспертов защитник мира Виктор Хедман, суперзвезды Никита Кучеров и Стивен Стэмкос в нападении. Плюс хорошая молодежь, которая обеспечивает глубину состава. Богатство, по крупицам накопленное рачительным генеральным менеджером Стивом Айзерманом, на зависть многим.

Перед началом нынешнего сезона компьютерная фирма EA Sports, выпускающая известный на весь мир хоккейный симулятор, смоделировала все результаты нынешнего чемпионата и плей-офф НХЛ. По их итогам обладателем Кубка Стэнли стал "Эдмонтон", в финальной серии обыгравший "Тампу" в семи матчах. К исходу виртуальных разборок можно относиться по-разному. Но этот небольшой факт подчеркивает, насколько высоко оценивают шансы "Лайтнинг" разработчики популярной игры, выпускаемой в Канаде. Забудем на секунду про проблемы "Эдмонтона" Нам интересна ситуация с "Тампой".

Команда одержала семь побед в девяти матчах и забралась на первую строчку в лиге. И только с точки зрения неудачного выступления в прошлом сезоне текущий взлет "Тампы" может показаться каким-то сюрпризом. Год назад она начала примерно в том же духе, одержав пять побед в шести матчах в начале чемпионата.

Потом "Тампу" начало штормить во всех смыслах. В середине ноября во встрече с "Детройтом" сломал ногу и выбыл до лета Стэмкос. На разные сроки из-за проблем со здоровьем вылетали Кучеров, Наместников, Кэллахэн, Джонсон, Пойнт. Одно время казалось, что сочтены дни Купера, работающего с командой с марта 2013 года. Отчаянный рывок в последние недели регулярки, вдохновителем которого стал Кучеров, был великолепен. Однако "Лайтнинг" не хватило самой малости, чтобы попасть в зону плей-офф и опередить ставшего восьмым на "Востоке" "Торонто". Черту неудачному сезону подвел в интервью для российских СМИ Кучеров, развязавший язык и раскритиковавший партнеров.

Его можно было понять, особенно если вспоминать недавнее прошлое. Три года назад "Молнии" дошли до финала Кубка Стэнли, где уступили в шести встречах "Чикаго", два года назад – до финала конференции, который закончился поражением от будущего обладателя трофея "Питтсбурга". И с тех пор почти все ключевые игроки в команде остались. Разве что Мартен Сан-Луи уже завершил карьеру, а вратарь Бен Бишоп был обменян в "Лос-Анджелес".