НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 19 октября (№ 7475) :

Газета Спорт-Экспресс № 236 (7475) от 19 октября 2017 года

«"СПАРТАК": ТАКОГО НЕ БЫЛО ДАЖЕ ПРИ РОМАНЦЕВЕ!»

По полосам
По видам спорта
19 октября 2017
Полоса 1
Полоса 2
Массимо Каррера: Массимо Каррера: "Мы вообще-то не против детского сада играли!"
Футбол Дмитрий Зеленов 3

Главный тренер "Спартака" старался сдерживать эмоции, хотя это было сложно.

- Когда поняли, что уже ничто уже не помешает победить? - первый вопрос Каррере.

– Только когда судья дал финальный свисток. Очень сложный матч. Эмоциональный, нервный. Если вспоминать моменты, то один из важнейших, на мой взгляд, был тот, когда Комбаров вынес мяч из пустых ворот и спас команду. "Спартак" сыграл в этот вечер практически идеально, великолепно. У "Севильи" было не так много возможностей для того, чтобы переломить эту игру. Спасибо команде, ребята молодцы.

- УЕФА признал лучшим игроком матча Селихова. Поспорите?

- Еще раз, молодцы – все ребята! Команда сыграла фантастически. Селихов тоже внес свой вклад, как и все остальные.

- Вас не испугали моменты "Севильи"?

- Послушайте, мы не против детского сада играли. "Севилья" – отличная команда! Мы предполагали, что могут быть моменты, они и были. Селихов спас, спас Комбаров. В футболе нужна и капля удачи. Но если вы хотите найти негатив и в этой победе, можем обсудить!

- В Джикию несколько раз вселялся Йохан Кройф. Три раза шел вперед! Это импровизация?

– В команде надо иметь личность. Джикия – личность, в этом все уверены. Если он чувствует, что способен идти вперед и хочет – почему нет? Такое можно только приветствовать.

- Можете сравнить эту победу по эмоциям с лучшими моментами весны?

- Эмоции победы всегда одинаковы. "Севилья" это или другие соперники – ЦСКА, "Зенит", "Терек", то есть, извините – "Ахмат". Главное – победа. Сегодня мы ее достигли.

- Что с Самедовым?

- Повреждение задней поверхности бедра. Детали и сроки будут известны позднее.

Эдуардо БЕРИССО, нлавный тренер "Севильи":

– Будет разбор полетов. Будет анализ. Осталось поднять голову, утереть нос и, выучив все уроки, достойно провести ответный матч в Севилье. Согласен с тем, что "Спартак" наказал нас за каждую ошибку. Соперник доказал, насколько он силен индивидуально, в игре один против одного. После второго гола мы посыпались. Каждая контратака "Спартака" стала для нас убийственной.

– Возможно, у некоторых игроков не хватает характера?

– Не будем бросаться обвинениями.

Полоса 3
Испанцы пришли в раздевалку Испанцы пришли в раздевалку "Спартака". За футболкой Промеса!
Футбол Игорь Рабинер 260

Итог разгрома "Севильи" на "Открытие Арене" – в материале нашего ведущего обозревателя

ТАКОГО НЕ БЫЛО ДАЖЕ ПРИ РОМАНЦЕВЕ

После матча в спартаковскую раздевалку зашли неожиданные гости. Два футболиста "Севильи" – не могу, правда, сказать, кто конкретно – пришли к хозяевам "Открытие Арены" за футболками Квинси Промеса и Фернанду.

Обычно в Лиге чемпионов все бывает наоборот: игроки наших клубов после окончания встреч просят майки зарубежных звезд. Но тут был уникальный вечер. Вечер, который каждый из состава "Спартака" (включая тех, кто из-за травм сидел в ложе прессы – Реброва, Зобнина, Зе Луиша, Тимофеева) запомнит на всю жизнь, а 44 307 болельщиков, попавших на трибуны, станут рассказывать о нем своим внукам.

А я постараюсь обязательно сохранить программку и пропуск в ложу прессы. Может, конечно, "Спартак" поднимет планку еще выше, но те, кому повезло попасть в Тушино, посчастливилось увидеть, как на наших глазах творится история.

Красно-белые никогда прежде не выигрывали в групповом турнире Лиги чемпионов с разницей в четыре мяча. И пять голов тоже никогда раньше не забивали. Даже при Олеге Романцеве. В 2000-м Маркао с Робсоном ставили на колени лондонский "Арсенал" – 4:1. В 95-м размазывали английский же "Блэкберн" – 3:0 – до такой степени, что его игроки Ле Со и Бэтти дрались между собой прямо на поле Лужников.

Но теперь упоительный сольный номер Промеса перед самым финальным свистком превратил, казалось, невозможное и вовсе в какой-то сюрреализм. Массимо Каррера побил рекорд самого Романцева. 5:1! Во времена, когда разрыв в уровне между считаными топ-чемпионатами и всеми остальными растет, и количество разгромов в группе ЛЧ зашкаливает за все рамки разумного. Вот и тут случился разгром. Только такой, после которого игроки "Севильи", даже проходя через смешанную зону спустя час после финального свистка, не могли скрыть шока и растерянности. За чем угодно они ехали в Москву – но только не за этим!

И ведь собачьим холодом и снегом, как, например, "Арсенал" в 2000-м или "Наполи" в 1990-м, тут не отмажешься. Погода была абсолютно футбольной и комфортной. И на судейство не сошлешься – наоборот, ответный мяч "Севильи" забит после того, как Меркадо беззастенчиво оперся о плечи Глушакова и не дал тому выпрыгнуть. Ни к одному же из спартаковских голов при всем желании не придерешься.

Полоса 4
Как Как Каррере попасть в плей-офф
Футбол Гоша Чернов 67

Победа над "Севильей" позволила московскому клубу подняться на второе место, но его еще нужно удержать. Рассматриваем варианты, при которых красно-белые смогут выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Для начала посмотрим на турнирную таблицу группы Е и календарь оставшихся матчей. Отметим, что оба конкурента "Спартака" за выход в плей-офф проведут два матча дома, а чемпионы России – только один.

1 ноября. Ливерпуль – Марибор, Севилья – Спартак. 
21 ноября. Спартак – Марибор, Севилья – Ливерпуль.
6 декабря. Ливерпуль – Спартак, Марибор – Севилья.

КАК ЗАНЯТЬ ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО

Рубрика "Вредные советы". "Спартак" оторвался от замыкающего квартет "Марибора", но ничья со словенцами немного подкосила шансы красно-белых на европейскую весну. Понятно, что вероятность невыхода хотя бы в Лигу Европы невысока, но все еще есть: при равенстве очков в первую очередь считаются личные встречи, поэтому "Спартаку" нельзя проигрывать дома "Марибору". Допустим, наш чемпион уступит в трех оставшихся играх, а словенцы зацепят ничью, например, в домашней встрече с "Севильей". В этом случае словенцы окажутся выше спартаковцев.

ХУДШИЙ РАСКЛАД 
Ливерпуль – Марибор – 1:0, Севилья – Спартак – 1:0.
Спартак – Марибор – 0:1, Севилья – Ливерпуль – 0:0.
Ливерпуль – Спартак – 1:0, Марибор – Севилья – 0:0.

КАК ПОПАСТЬ В ЛИГУ ЕВРОПЫ

Несмотря на убедительную победу, вероятность попадания "Спартака" на третье место, а не на второе, все еще высока. И вполне реальна: несомненно, "Севилья" и "Ливерпуль" будут считаться фаворитами в домашних встречах с красно-белыми, а у тех будет больше шансов на успех в игре с "Марибором". Проще говоря, если все оставшиеся матчи группы завершатся в соответствии с коэффициентами букмекеров, то "Спартак" окажется в Лиге Европы.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ РАСКЛАД 
Ливерпуль – Марибор – 1:0, Севилья – Спартак – 1:0.
Спартак – Марибор – 1:0, Севилья – Ливерпуль – 0:1.
Ливерпуль – Спартак – 1:0, Марибор – Севилья – 0:1.

КАК ВЫЙТИ В 1/8 ФИНАЛА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Получается, что "Спартак" еще ничего себе не гарантировал, и для выхода в плей-офф ему нужно не только обыгрывать "Марибор", но и непременно отбирать очки у "Севильи" или "Ливерпуля" (а лучше у обоих). Тут есть несколько вариантов.

Допустим, "Спартак" увозит из Севильи ничью. В этом случае российский клуб удерживает преимущество, но оно остается зыбким. Ключевой становится игра между испанцами и англичанами в 5-м туре.

Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Америка-разлучница. Америка-разлучница. "Королевские гонки" без россиян?
Авто-мото Антон Бабошин 5

В ближайшие выходные на автодроме Circuit of Americas, расположенном недалеко от техасского Остина, в шестой раз в новейшей истории пройдет "Гран-при США", который может стать последним в "Торо Россо" для российского пилота Даниила Квята

СТАНЕТ ЛИ ХЭМИЛТОН ЧЕМПИОНОМ?

Как бы ни хотелось поклонникам "Феррари" верить в обратное, новый титул Льюиса Хэмилтона – вопрос времени. Если до серии из трех азиатских этапов интрига в борьбе за чемпионство была осязаемой, то после Сингапура, Малайзии и Японии она едва подает признаки жизни.

Лидер "Мерседеса", который выиграл четыре из последних пяти гонок, а еще раз был вторым, находится в отличной форме, как и его машина. И опережает ближайшего преследователя уже на 59 очков. А если еще вспомнить, что за пять лет проведения американского "Гран-при" в Техасе Хэмилтон выигрывал четыре раза, то положение его конкурента становится почти безвыходным.

Хотя совсем списывать со счетов Себастьяна Феттеля рано. Он тоже имеет в послужном списке победу в Остине – в 2013-м за рулем еще "Ред Булла" – и будет бороться до последнего, хотя дела у "Феррари" после наступления осени идут не блестяще. Теоретически, конечно, Хэмилтон может вернуть себе звание быстрейшего гонщика мира уже в эти выходные. Но на деле это случится, лишь если италь­янская команда потерпит еще одно фиаско.

Ведь чтобы гарантировать себе первое место по итогам всего сезона, Хэмилтону на "Гран-при США" надо набрать на 16 очков больше немца. То есть если британец победит, Феттель должен быть ниже пятого места, а если Льюис будет вторым – то вообще ниже девятого. На это вряд ли стоит рассчитывать, если в "Феррари" не случится форс-мажора. Поэтому Феттель будет стараться просто не отпустить Хэмилтона еще дальше и получить еще один шанс через неделю в Мехико, где трасса считается неудобной для "Мерседесов".

БУДЕТ ЛИ ГОНКА ПОСЛЕДНЕЙ ДЛЯ КВЯТА?

Вы скучали по Даниилу Квяту, который был вынужден взять отпуск на два предыдущих этапа? Тогда для вас две новости – хорошая и плохая. Хорошая заключается в том, что россиянин возвращается за руль "Торо Россо". И наверняка полон желания доказать, что его рано списали со счетов. Плохая – если верить западным СМИ, этот "Гран-при" станет для Квята последним как минимум до конца сезона.

"Бычки" оказались в сложном положении после того как Карлос Сайнс после гонки в Японии присоединился к "Рено", а новые партнеры из "Хонды" настояли на том, чтобы Пьер Гасли в ближайший уик-энд выступил на последнем этапе японской