НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 18 октября (№ 7474) : ШАРАПОВА ЗАВЕРШИЛА СЕЗОН В МОСКВЕ

Газета Спорт-Экспресс № 235 (7474) от 18 октября 2017 года

«ШАРАПОВА ЗАВЕРШИЛА СЕЗОН В МОСКВЕ»

По полосам
По видам спорта
18 октября 2017
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Почему проиграл Почему проиграл "Зенит"?
Футбол Игорь Рабинер 193

Самым неожиданным результатом минувшего тура стало домашнее поражение "Зенита" от тульского "Арсенала" (0:1). Это первая неудача Роберто Манчини в РФПЛ. Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР разбирает причины этого события.

КАСПИЙСКИЙ ЗВОНОК

Последний ноль в таблице чемпионата России-2017/18 (при том, что и единичек в ней давно уже нет) исчез тогда, когда этого меньше всего ждали. Может, в Питере перепутали и решили, что против "Зенита" вышел не тульский, а лондонский "Арсенал"? Причем и зрители, заполнившие 45 746 кресел стадиона на Крестовском, и футболисты?

Шутки шутками, а у петербуржской сенсации просматривается парадоксальная, но вполне четкая логика. В прошлом туре, правда, состоявшемся до перерыва на сборные, "Арсенал" по игре просто разорвал одного из лидеров первенства – "Краснодар". Счет 1:0 не мог ввести в заблуждение никого из тех, кто смотрел тот матч: туляки должны были побеждать гораздо крупнее. Да и вообще, три их выигрыша и две ничьи в семи предыдущих турах четко показывали "Зениту", что Миодраг Божович построил в Туле очень крепкую и по-хорошему наглую команду. И не только домашнюю – она и из Грозного три очка увезла, и в Ростове 2:2 сделала. Ну а у себя с "Краснодаром" просто рвала и метала.

В то же время "Зенит" еле унес ноги в Каспийске – 2:2 со спасительным голом Паредеса на 85-й минуте. И это при том, что матч проходил, по сути, на нейтральном поле – 5 тысяч зрителей на "Анжи Арене" за полноценную поддержку хозяев счесть трудно. Но "Анжи", туром позже в Екатеринбурге вернувшийся к своему привычному состоянию, едва не нанес команде Роберто Манчини первое поражение в сезоне.

"Зенит" обязан был услышать этот звонок. Но то ли не воспринял его всерьез (все равно ведь, в конце концов, "отскочили"), то ли за две недели разъезда в сборные успел позабыть. Что ж, "Арсенал" напомнил. Пусть и играл без автора победного гола "Краснодару", да и вообще своего ударного форварда и лучшего снайпера Луки Джорджевича, арендованного как раз у "Зенита". Не удивлюсь, если в Санкт-Петербурге, наложив вето на участие балканца в матче, махнули рукой: да кому там еще забивать-то?

А вот нашлись же умельцы. Сильно подозреваю, что имя 23-летнего замбийца Эванса Кангва многим российским болельщикам вплоть до воскресенья было незнакомо: контракт с "Арсеналом" экс-игрок одного из многочисленных израильских "Хапоэлей" и турецкого "Газиантепспора" заключил лишь в конце летнего трансферного окна. Матч в Питере стал для него лишь вторым в РФПЛ, гол – первым. А Джорджевич, может быть, и не забил бы. То есть "Зениту" решение не разрешать играть против себя принадлежащему ему нападающему вернулось бумерангом.

Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Никто не помешает Есть ли соперники у "Голден Стэйт"?
Баскетбол Егор ПОЗДНЯКОВ 3

"СЭ" рассказывает о главных событиях межсезонья и стартующем сегодня ночью регулярном чемпионате НБА.

КАК СЭМ ПРЕСТИ ВЫИГРАЛ ЛЕТО

Переезд Кевина Дюранта в залив Сан-Франциско и каток, которым "Голден Стэйт" проехался по прошлому сезону, запустили цепную реакцию. Из симпатичной команды и любимцев большинства "Воины" превратились в злобного дракона, заграбаставшего себе все золото, и теперь каждый считает своим долгом его победить. Полцарства за это, конечно, не обещают, но статус ниспровергателя "мирового зла" – тоже неплохая штука.

Впрочем, в лиге быстро смекнули, что рыцарям-одиночкам здесь делать нечего. Первым на всю НБА прогремел обмен Джимми Батлера из "Чикаго" в "Миннесоту" к Таунсу и Уиггинсу. И понеслось: Крис Пол сменил "Клипперс" на "Хьюстон", где ему теперь придется делиться мячом с Джеймсом Харденом, Пол Миллсэп сбежал из рассыпающейся "Атланты" в молодой и дерзкий "Денвер", Гордон Хэйворд сменил горы Юты на кинематографические декорации Бостона, где к нему присоединился Кайри Ирвинг, желающий доказать, что он не Санчо Панса, а вполне себе Дон Кихот, способный вести за собой.

Страдания Ирвинга, отчаянно желавшего выйти из тени Леброна и готового ради этого даже на переход в "Никс", стали главной историей лета. Но настоящим победителем межсезонья оказался генеральный менеджер "Оклахомы" Сэм Прести. Он с хладнокровием опытного хирурга провел операцию "Не превратиться в "Кливленд"-2011", сделав все, чтобы команда не потеряла свою последнюю звезду. Сперва "Тандер" целый сезон играли на Расселла Уэстбрука, обеспечив ему рекорд и титул MVP, а затем Прести доказал, что ловкость рук – самое главное в его профессии, выменяв поочередно Пола Джорджа и Кармело Энтони на такие "активы", что даже Фил Джексон десять раз бы подумал, прежде чем решиться на сделку. Как результат – Уэстбрук подписал новый контракт с "Оклахомой" на пять лет и 205 миллионов долларов, а его команда стала чуть ли не главным конкурентом "Голден Стэйт" на "Западе".

"КЛИВЛЕНДУ" ПОМОЖЕТ ТОЛЬКО ИИСУС ХРИСТОС

Главный парадокс: сколько бы "драконоборцы" не сбивались в "банды", на статус самих действующих чемпионов это никак не влияет. "Уорриорз" остается главным фаворитом сезона, и почти все эксперты в один голос прочат им новый титул. Слишком уж сильна команда Стива Керра, сохранившая в межсезонье все своих лидеров и озвучившая через Дрэймонда Грина свою главную задачу – пять чемпионских сезонов подряд. Любого другого за такие слова бы высмеяли, но только не "Воинов". Да, теперь сетка плей-офф конференции для них не будет напоминать легкую прогулку – здесь и укрепившиеся "Оклахома" с "Миннесотой",