НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 16 октября (№ 7472) : ШАРАПОВА ЖДАЛА ТИТУЛ 29 МЕСЯЦЕВ

Газета Спорт-Экспресс № 233 (7472) от 16 октября 2017 года

«ШАРАПОВА ЖДАЛА ТИТУЛ 29 МЕСЯЦЕВ»

По полосам
По видам спорта
16 октября 2017
Полоса 1
Московская жертва Шараповой. Принесет ли ее Мария? Сыграет ли Шарапова в Москве?
Теннис Олег Шамонаев 58

Мария Шарапова выиграла в Тяньцзине свой первый титул на турнирах WTA с мая 2015 года. После эмоциональной победы в финале над белорусской Ариной Соболенко звездная россиянка должна мчаться за 6000 километров в промозглую Москву исключительно ради российской публики.

Победив на небольшом турнире в китайском Тяньцзине, главная звезда российского тенниса может поставить последнюю галочку в своей персональной программе-минимум на этот год. Вернувшись после 15-месячной дисквалификации в конце апреля, Шарапова смогла получить хорошую игровую практику (на ее счету более 20 матчей в турнирах WTA и "Большого шлема"), справиться с чередой травм и, наконец, выиграть полновесный титул, который стал для Марии первым с мая 2015 года. Лучшего могли желать только самые отъявленные оптимисты.

Полоса 2
"Спартак" и ЦСКА: шесть очков настроения
Футбол Игорь Рабинер 67

Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР о главных событиях пятницы и субботы в РФПЛ

НЕ ПУТАЙТЕ ФАРТ С МУЖЕСТВОМ И ТЕРПЕНИЕМ!

Сильный рикошет после удара Алексея Березуцкого от пятки Романа Шишкина, оставивший не у дел прыгнувшего в другую сторону Андрея Синицына. Штанга, от которой мяч решил отскочить не в поле, а в ворота – причем издевательски, совсем на чуть-чуть.

Сколько найдется в России людей из футбольного мира, которые, оценивая этот победный гол ЦСКА в Краснодаре, вскричат: "Фарт! Фарт!" Но я по этому поводу процитирую вступление к замечательной книге телекомментатора Виктора Гусева, названной, кстати – "Нефартовый": "...Да и само странное слово "фарт". Англичане с американцами – те вообще, как его услышат, так удивленно вздымают брови и морщат нос".

Не бывает пресловутого фарта на ровном месте, из воздуха. Фарт – это когда команда выдает не 100, а 150 процентов своих возможностей. Фарт – это когда футболисты не отдаются, а умирают. Фарт – это когда термин "самоотверженность" правильнее заменить на "самопожертвование". Фарт – это когда один за всех и все за одного. И даже больше.

ЦСКА по всем законам логики не должен был выиграть в Краснодаре, как не должен был "Спартак" сделать ничью с "Ливерпулем". Ситуации на самом деле очень похожие – валом травм, которые обрушились сейчас на армейцев, а во 2-м туре Лиги чемпионов – на спартаковцев. И у тех, и у других не было по половине футболистов стартового состава.

Вы можете вспомнить, когда Набабкин выходил в центре обороны ЦСКА? А когда средняя линия состояла из Натхо, Миланова и Кучаева при центрфорварде Оланаре? Когда в матче с прямым конкурентом, да еще и гостевом, у красно-синих отсутствовали Василий Березуцкий, Дзагоев, Головин, Вернблум, Васин? Первые четверо – однозначно ключевые армейские исполнители, и представить конструкцию игры Виктора Гончаренко без них во встрече такой важности было невозможно. Но ЦСКА в таком составе не просто появился на поле, а победил. При том что даже не сомневаюсь: из раздевалки в автобус все люди из московской команды не шли, а ползли.

И СНОВА "БЫКИ" ПРОВАЛИЛИ ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Перед 13-м туром "Краснодар" и ЦСКА делили третье место, отставая от второго – "Локомотива" – на пять очков и опережая первого из преследователей – "Спартак" – на четыре. Действующий чемпион страны, выиграв в Грозном и впервые в чемпионате одержав две победы подряд, сократил отставание до одного очка и показал, что шампанское на губах и его последствия в умах как тренеров, так и футболистов наконец-то, похоже, выветрились. И исход матча на "Арене Краснодар" в связи с этим приобретал особое значение.

Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Полоса 9
Испания и Каталония разошлись миром: Испания и Каталония разошлись миром
Футбол Егор Бычков 4

Диего Симеоне никак не может обыграть сине-гранатовых в чемпионате

СИНЕ-ГРАНАТОВАЯ ТИШИНА

Предыдущий тур выдался для "Барсы", возможно, самым тяжелым из всех, в которых ей доводилось принимать участие. Референдум в Каталонии, совпавший с домашней игрой против "Лас-Пальмаса", вынудил руководство сине-гранатовых пойти на крайние меры – посовещавшись с командой, президент каталонского клуба Хосеп Бартомеу принял решение провести матч при пустых трибунах. Этот поступок еще аукнется "Барселоне" в следующей домашней встрече, а пока на очереди был сложнейший выезд в Мадрид, в гости к "Атлетико" – и, как назло, эта игра тоже должна была пройти без сине-гранатовых болельщиков.

Точнее, поддержать каталонцев на новом стадионе "матрасников" смогли всего 250 человек. "Барселона" запросила 1000 билетов, но столичный клуб ответил отказом, объяснив это "логистическими" причинами. Дело в том, что вместительность "Ваньда Метрополитано" – 68 000 зрителей. Зарегистрированных болельщиков у "Атлетико" больше 112 000, из которых у 57 000 на руках годовые абонементы. Если вычесть из оставшегося объема места для спонсоров, ложу прессы и так далее, то получится, что в свободную продажу "матрасники" могут выпускать всего 5 тысяч билетов. Но так как арена открылась месяц назад, и поток мадридских поклонников только прибывает, то "Атлетико" делает для них преференции, сокращая квоту гостевых мест.

Разумное объяснение, но подозрений, что "атлеты" просто не хотели видеть на своем стадионе каталонских фанатов, было не избежать. За последние две недели, прошедшие после референдума, отношения между Каталонией и Испанией из плохих стали очень плохими, и в "Атлетико" не знали, кто и с каким настроением приедет в Мадрид поддержать "Барселону. И не хотели знать.

НЕДОСТАЮЩАЯ ПОБЕДА

Новая крепость "матрасников" недолго была неприступной – первый же домашний поединок в Лиге чемпионов завершился поражением от "Челси" (1:2). "Барселона", одержавшая 7 побед в первых 7 турах чемпионата и ушедшая в отрыв на 7 очков от действующего чемпиона, "Реала" (магия цифры 7), конечно же, приехала в Мадрид за продолжением успешной серии – и здесь вступили в противоречие две сложившиеся традиции. С одной стороны, Эрнесто Вальверде никогда не побеждал Диего Симеоне в очных противостояниях (6 поражений, 3 ничьи). С другой стороны, "Атлетико" при аргентинском тренере еще ни разу не удавалось победить "Барселону" в ла лиге – в 11 матчах 8 поражений и 3 ничьи. Чья-то традиция должна была в субботу нарушиться – в ничью верилось слабо.

Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12
2:8 от Кто виноват в провале "Вашингтона"?
Хоккей Михаил Зислис 16

"СЭ" разбирает один из самых неудачных матчей "Кэпиталз" за последнее десятилетие

МЯГКИЕ ИГРУШКИ

Восемь пропущенных шайб от "Филадельфии", над которой в прошлом сезоне с разной степени изощренности издевался каждый второй соперник, – это шок. Даже с учетом того, что "Флайерс" неплохо начали нынешний сезон, а "Кэпиталз" это проводили вторую встречу за два дня, а место в воротах занял второй номер команды Филипп Грубауэр.

"Вашингтон" изрядно изменился за лето, но ослаб не настолько, чтобы становиться мягкой игрушкой в отдельно взятый вечер. Главного тренера Барри Тротца можно обвинить в чем угодно при большом желании. Игра в обороне в списке претензий находилась бы на последнем месте. Он ее умеет ставить, как мало кто еще в НХЛ. Что же произошло на льду филадельфийского "Уэллз Фарго Центра" и откуда у российских нападающих Александра Овечкина и Евгения Кузнецова взялось по "минус 4" на брата?

ПЯТНИЦА, 13-Е

Все началось еще в пятницу, 13-го (по американскому времени), тот день, когда можно легко поверить в чертовщину. Нападающий "Дьяволов" Джимми Хэйс ударом клюшки по кисти левой руки отправил на три недели в список травмированных самого стабильного и надежного защитника столичной команды – Мэтта Нисканена. В его отсутствие оборона "Вашингтона" выглядела жалко.

Россиянину Дмитрию Орлову пришлось взять на воспитание 23-летнего новичка Мэдисона Бауи, который проводил первый матч в НХЛ. Два прошлых сезона канадец отыграл в АХЛ, собирая в целом положительные отзывы. Но дебют он полностью провалил, утянув в глубокие минусы и Орлова. Наш защитник отчасти виноват разве что в пятой пропущенной шайбе, когда уехал слишком далеко и высоко к правому борту. В том эпизоде его напарником был Аарон Несс, который к 27 годам не провел в НХЛ и полусотни игр. Больше всего собак за гол стоит повесить на Евгения Кузнецова, который потерял шайбу в нейтральной зоне и не доработал в своей с Валттери Филппулой.

Переплюнуть Боуи не смогли все остальные игроки "Вашингтона", многие из которых проводили, возможно, худший матч в жизни. Одно перечисление ошибок незадачливого новичка проводит в ужас. При третьем пропущенном голе из Бауи клоуна сделал Якуб Ворачек, обыграв его на квадратном метре льда, в четвертом канадец не успел подбить клюшку Клоду Жиру на собственном пятачке, а при седьмом новичок умудрился "отличиться" даже на фоне всеобщей паники, позволив Шону Кутюрье спокойно завезти шайбу в ворота с полуметра!

Из других защитников Кристиан Юус также дебютировал в НХЛ только в этом сезоне, ветерану Бруксу Орпику при всех его опыте и жесткости давно подходит прозвище "ледовый тихоход"

Полоса 13
Полоса 14
В гостях у Тамары Москвиной В гостях у Тамары Москвиной
Фигурное катание Юрий Голышак,Александр Кружков

В этом году в Санкт-Петербурге открылся современный спортивный комплекс с двумя ледовыми аренами, где начал свою работу "Клуб фигурного катания Тамары Москвиной". Обозреватели "СЭ" посетили новый Дворец спорта и пообщались с самой Тамарой Николаевной.

Юрий ГОЛЫШАК,
Александр КРУЖКОВ

из Санкт-Петербурга

За Москвиной мы не успевали все утро. Она взлетает по лестнице на какой-то там этаж – а мы пыхтим где-то позади. Голос доносится словно эхо:

– Молодые люди, где вы?

Вот и думай, кто здесь "молодой человек"...

Ладно – мы, кажется, никто не поспевает за Тамарой Николаевной в этом городе, где осень так прекрасна.

Три часа спустя она справится:

– Куда вас довезти? До центра? Или до метро? Машинка у меня скромная. Но бойкая.

Счастье, что соглашаемся на вариант номер два – "фольксваген" Москвиной и впрямь оказывается "бойким". Срывается с места так, что из-под колес тянет паленой резиной. Долетаем за минуту. Оставив и здесь позади всех на свете.

– У нас с Игорем Борисовичем сегодня вечером party… – выговаривает Москвина и смеется. – Едем в Английский клуб.

Игорю Борисовичу Москвину, великому тренеру, – 88. Мы слышали, до сих пор рвется на лед, учить хоть взрослых, хоть малышей. Но Тамара Николаевна мужа удерживает – 88 есть 88. Вот Английский клуб – это ж совсем другое дело. Пускай!

– Приходите еще, – улыбается нам на прощание Тамара Николаевна.

– Жили б мы в Питере – ходили бы к вам каждый день, – говорим мы чистую правду.

Смотрим вслед стремительно тающему "фольксвагену". Переглядываемся. Выдыхаем.

Вот это человек!

***

…Мы не просто приезжали из своей Москвы засвидетельствовать почтение – был повод. Слышали, открылась еще в марте у Тамары Москвиной своя школа. К которой прилагается целый дворец. Как не посмотреть, как не напроситься на экскурсию?

Дорога от "Елизаровской" кажется бесконечной, а главное, дворца не видно. Ни впереди, ни сбоку. Мы сверяемся с номерами домов – те уводят все дальше. Тьфу ты, пошли не в ту сторону!

Возвращаемся назад – чем дальше, тем просторнее становится. Здесь-то места полно. То парк, то пустырь. Школа видна издалека. Уж строить так строить. Очень скоро сама Москвина нам расскажет – никогда о свей школе не мечтала.

Полоса 15
Революция в лыжах: скиатлон и классический спринт отменяются Революция в лыжах: скиатлон и классический спринт отменяются
Лыжные гонки Наталья Марьянчик 13

Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) выступила с революционными идеями, которые могут полностью изменить картину проведения соревнований в лыжных гонках. Уже в послеолимпийском сезоне из календаря могут исчезнуть скиатлоны и спринты классическим стилем.

Лыжные гонки за последние десятилетия изменились довольно сильно. Появились спринтерские гонки и дистанции с общего старта, уже несколько лет подряд проводится многодневка "Тур де Ски". Все это настолько изменило специфику соревнований, что наша легендарная лыжница Тамара Тихонова даже смеялась: "Слава богу, новые гонки появились уже после того, как я закончила карьеру. А то бы ничего и не выиграла". Тем не менее в плане популярности лыжи продолжают проигрывать биатлону и даже соседям по собственной международной федерации – горным лыжам и сноуборду. Это заставило чиновников FIS задуматься об очередных реформах. На этот раз более глобальных, чем когда-либо.

ПОЧЕМУ КУБКИ МИРА ОСТАЛИСЬ БЕЗ ЭСТАФЕТЫ

На недавнем исполкоме FIS в Цюрихе со своими предложениями выступили руководители комитета по лыжным гонкам легендарный норвежский лыжник Вегард Ульванг и Пьер Минерей. Вот какие идеи они представили:

– Отмена скиатлонов (гонок с переодеванием лыж классическим и коньковым стилями) на 15 и 30 км.
– Введение гонок преследования на 15 и 30 км по итогам гонок с раздельным стартом на 10 и 15 км.
– Отмена классических спринтов, все спринты проводить свободным стилем с элементами ски-кросса, такими как прыжки.
– Командный спринт со смешанным составом участников: один мужчина и одна женщина.
– Сокращение дистанции в мужской эстафете с 10 до 7,5 км.

Список получился сенсационный и довольно неочевидный. Ведь те же скиатлоны считаются очень зрелищной дисциплиной и появились в программе соревнований относительно недавно.

– Скиатлон сложно включать в Кубок мира, – прокомментировал Ульванг. – Так как это общий старт, нужны широкие трассы, а также два разных круга для классической и коньковой частей гонки. По причине двух разных кругов его также тяжело показывать по телевидению. А когда дисциплину сложно проводить в рамках Кубка мира, возникает вопрос, должны ли мы проводить ее на главных стартах сезона.

Правда, тут Ульванг лукавит. Ведь эстафета – самый что ни на есть зрелищный и базовый формат почти для любого циклического вида спорта – в рамках нынешнего сезона Кубка мира не будет проведена ни разу.

Полоса 16