НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 13 октября (№ 7470) : ПЕРВАЯ ЗАВАРКА В ДЕКАБРЕ?

Газета Спорт-Экспресс № 231 (7470) от 13 октября 2017 года

«ПЕРВАЯ ЗАВАРКА В ДЕКАБРЕ?»

По полосам
По видам спорта
13 октября 2017
Полоса 1
Полоса 2
Полосы 3 - 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Политика победила спорт Политика победила спорт
Футбол Аксель Вартанян 1

ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1973 год. ЧАСТЬ ОДИННАДЦАТАЯ

Посвятить главу одному матчу - роскошь непозволительная. Редко, очень редко такое себе позволял. Заручившись вашим согласием, уважаемые читатели, решусь и сегодня. Слишком уж неординарный случай. Двухактная драма со сборными СССР и Чили в главных ролях за право участвовать в ЧМ-74 в ФРГ вызвала тектонические сдвиги на высших этажах спортивной и партийной власти страны.

С ВЕРОЙ И НАДЕЖДОЙ

Напомню диспозицию. Во время жеребьевки отборочных турниров Оргкомитет ЧМ-74 принял решение столкнуть в стыковом поединке победителей девятой европейской (СССР, Франция, Ирландия) и третьей южноамериканской (Перу, Чили, Венесуэла) групп. Сборная СССР, обыграв 26 мая французов, успешно выполнила задачу.  К этому времени должен был определиться наш южноамериканский конкурент. Однако спор между командами Перу и Чили (Венесуэла от участия отказалась) затянулся.

Предпочтение отдавали перуанцам, сильно выступившим тремя годами ранее на чемпионате мира в Мексике. Но не-ожиданно уперлись чилийцы. Соперники дважды в течение двух недель обменялись победами с одинаковым счетом - 2:0. Потребовался дополнительный матч. Переговоры о времени и месте встречи проходили сложно. Наконец консенсуса достигли - переигровка состоялась 5 августа в столице Уругвая Монтевидео.

Фаворитом все еще считали перуанскую сборную, с чем их соперники категорически не соглашались. Удивляет самоуверенность чилийской прессы и футболистов, безапелляционно заявивших в канун встречи: "Играть со сборной СССР будем мы". Как оказалось, это было не бахвальство, а трезвая оценка своих возможностей и вера в собственные силы. На пропущенный гол чилийцы ответили двумя и одержали волевую победу - 2:1. 

Неожиданный исход игры в Монтевидео в СССР восприняли с надеждой и верой - все будет ОК. Со сборной Чили наша команда встречалась три раза, общий счет благоприятный. Стиль ее игры известен, уровень средний. Считалось, что советская сборная в целом и отдельные ее футболисты классом выше. Немаловажен и фактор политический. Чили - страна дружественная, с 1970 года у власти победивший на президентских выборах лидер социалистической партии Сальвадор Альенде.

Уже зная имя соперника, наша команда провела товарищеский матч со сборной  ФРГ и выглядела на фоне чемпионов Европы весьма недурно (подробности в "СЭ" от 22 сентября). Все шло путем. Сыграв с западными немцами, игроки окунулись в свой чемпионат и к середине сентября (первый матч с Чили назначен на 26 сентября в Москве) провели в клубах еще шесть туров. Начало осени - время благоприятное, ребята на пике формы.

Полосы 10 - 11
Полоса 12
Полоса 13
Полоса 14
Полоса 15