НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 7 октября (№ 7465) : ЧМ-2018 останется без Месси и Аргентины?

Газета Спорт-Экспресс № 226 (7465) от 7 октября 2017 года

«ЧМ-2018 останется без Месси и Аргентины?»

По полосам
По видам спорта
7 октября 2017
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Игорь Акинфеев: Игорь Акинфеев: "Матч с Кореей на ЧМ-2014 в прошлом. Тема закрыта"
Футбол Михаил ГОНЧАРОВ,Павел ГУРЕВИЧ 20

В пятницу сборная России провела тренировку и пресс-конференцию накануне матча с Кореей.

Команда вышла на поле в полном составе, однако почти сразу же, уже во время разминочного бега по кругу, от общей группы отделился Головин. Молодой армейский хавбек провел занятие по индивидуальной программе. Восстановиться от травмы он не успел – и в субботу точно не сыграет. Зато в строю все остальные игроки. И Станислав Черчесов, отвечая на вопросы журналистов после тренировки, выглядел удовлетворенным проделанной работой.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ:
"ВОЗМОЖНО, ГОЛОВИН НЕ ПОЛЕТИТ С НАМИ В КАЗАНЬ"

- Как прошла неделя сборов, какие впечатления и главные итоги? – спросили главного тренера.

– Начнем с того, что мы наконец-то заехали к себе на базу в Новогорске. Кстати, добирались вот сегодня до тренировки на 3-й Песчаной, и у меня появилось чувство, что игроки уже отвыкли от долгой дороги на занятие. А там – одна минута, и ты на месте. Большой плюс. Поле в хорошем состоянии, гостиница через пару месяцев будет готова, и в плане быта вообще никаких неудобств.

Что касается тренировок, мы выполнили все, что и планировали. Хотя гладко не бывает. Жирков пропустил пару занятий – сначала из-за ушиба, потом из-за температуры, но сейчас чувствует себя уже нормально. Головин работает индивидуально, мы внимательно за ним смотрим и никогда ничего не форсируем. Дзагоева, как вы помните, сразу отпустили. Мы пообщались, посмотрели и поняли, что никаких шансов сейчас нет. Если у Головина они появятся, мы все равно 100 раз подумаем, прежде чем выпустить его хотя бы на минуту. Не дай бог усугубим! Это наш принцип, от которого не собираемся отходить.

– Рассуждая о шансах Головина, вы имеете в виду и субботний матч?

– Нет, с Кореей он точно не сыграет. А дальше уже посмотрим. Если почувствуем, что и с Ираном Саша вряд ли сможет помочь, тогда не будем его с собой даже в Казань брать. Смысла в этом никакого. Хотя с нами работают и врач ЦСКА, и тренер по физподготовке. Обмен информацией с клубом идет постоянный.

Кстати, очень важный момент: травмированного футболиста, у которого остаются шансы сыграть, мы не только лечим и восстанавливаем, но и задействуем в командных мероприятиях. Тот же Головин присутствовал на собраниях и теоретических занятиях, то есть дышал тем, чем и все остальные. Это как в школе: если три урока математики пропустил, то потом кто-то догоняет, а кто-то – нет.

Полоса 4
Анатолий Бышовец: Анатолий Бышовец: "Игра Кокорина в обороне - пример защитникам "Спартака"
Футбол Сергей Егоров 11

Заслуженный тренер СССР в середине 90-х работал в Корее с национальной и олимпийской сборными этой страны. В интервью "СЭ" он рассказывает, чем опасен ближайший соперник нашей национальной команды и дает прогноз на субботний матч.

ИЗ ПЯТИЗВЕЗДНОГО КОЛХОЗА В НОВОГОРСК – ЭТО ПРЕКРАСНО

– На этой неделе вы говорили с президентом РФС Виталием Мутко об антикварной куртке, в которой появились в расположении сборной. Выдали новую после того разговора?

Да я и не претендовал, старая вполне приличная. Просто Виталий Леонтьевич спросил про куртку – мол, красивая. Я ответил, что на новую не тяну, поскольку не попадаю в состав. Пошутили, и все. Дело в том, что живу неподалеку, договорился с Черчесовым, что могу прийти на тренировку. Не знал, что будет Мутко. Он показал новое строящееся здание базы, где команда планирует жить во время чемпионата мира. Это очень важное, намоленное место! Большое безобразие творилось, когда останавливались в пятизвездных отелях в Москве. Сейчас в Новогорске идеальные условия – поля, отличная гостиница.

– О чем еще общались с главой РФС? Вы ведь заместитель председателя тренерского совета технического комитета Союза.

– Не имею никакого отношения к РФС, не занимаю должности. Кстати, когда общались, сказал Мутко о базе: "Строительство ведь не новое для вас дело". Вспомнили время, когда я возглавил "Зенит". Привезли в Удельную – прекрасное место, березовая роща, до стадиона 20 минут езды. Отличный номер главного тренера, евроремонт! Номер-люкс. Но футболисты размещались по четыре человека в комнате, душ внизу – четыре "соска" на 20 человек. Базу отремонтировали к началу сезона, и мы работали в комфортных условиях. Но до этого команда жила в отеле.

– Чем плохи пятизвездные гостиницы?

– Это пятизвездный колхоз. Единственное, что отличает пять звезд от трех – жрицы. У них пять звезд. Шутка.

– Это очень важно.

– Иногда они даже вламываются в номера. Так вот, Новогорск, повторю – место намоленное.

– И все же еще о жрицах. Как именно они вламывались в номера?

– Да вот когда работал в Корее, привез в Москву команду. Поселились в одном отеле. И как-то уже поздно вечером ко мне вбегают помощники: "У нас проблемы!". Оказалось, проститутки забираются к ребятам в комнаты.

– Вы решили вопрос?

Полоса 5
Ким Дон Джин: Ким Дон Джин: "Скучаю по борщу в столовой "Зенита". Он согревал в мороз"
Футбол Гоша Чернов 9

Обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА в составе сине-бело-голубых в эксклюзивном интервью "СЭ" вспомнил о времени, проведенном в России, рассказал, с кем из бывших одноклубников поддерживает связь, и оценил шансы нашей и корейской сборных на ЧМ-2018.

В 2006-м Дик Адвокат привел в "Зенит" из сборной Кореи двух футболистов – хавбека Ли Хо и защитника Ким Дон Джина. Первый в невском клубе выходил на поле редко, зато второй успешно заменил Павла Мареша на левом фланге обороны. Ким не был звездой той команды, но выделялся трудолюбием и выносливостью. Эти качества и помогли ему стать своим в незнакомой стране, хотя русский язык он так и не выучил – знает только "здравствуйте", "привет" и "спасибо".

В январе 2010-го "Зенит" расторг контракт с Кимом – причиной стали неудовлетворительные результаты медобследования. Но сам кореец это опровергает:

– Адвокат просто больше не видел меня в команде, поэтому мы с "Зенитом" решили расстаться. Со здоровьем все хорошо – мне 35, а я все еще играю!

Из Санкт-Петербурга Ким уехал в Азию – Корея, Китай, Таиланд, снова Корея... Сейчас футболист выступает в Гонконге. Через пресс-службу клуба "Китчи" я и связался с защитником. Говорили мы на английском.

– Ким, в российской прессе о вас нет новостей уже лет семь. Как у вас дела?

– Все хорошо! В 2017 году перешел в "Китчи", мы уже оформили золотой хет-трик – выиграли чемпионат и два местных кубковых турнира. Сейчас боремся за победу в Лиге чемпионов Азии. У меня есть жена, а в прошлом году родился ребенок – ему уже полтора. Я счастлив!

– Что помните о России?

– Первое, что приходит в голову – это холод, но к нему со временем привык и, честно говоря, даже скучаю по морозам здесь, в Гонконге. А вот по длинным перелетам – нет (Смеется.) От них сильно уставал – не могу долго сидеть на месте.

– По чему еще скучаете?

– По борщу! Я обожал это блюдо и всегда просил давать мне его на обед в столовой "Зенита". Особенно в холода – знаете, этот суп отлично согревает изнутри! Вспоминаю и людей Санкт-Петербурга – они потрясающие, добрые. А в "Зените" всегда было приятно общаться с игроками.

– С кем-нибудь из них поддерживаете связь?

– Да, с Костей Зыряновым! Иногда переписываемся и вспоминаем, как брали Кубок УЕФА. Я очень ценю то время. Медаль за победу в том турнире висит у меня в гостиной на стене рядом с футболкой, в которой вышел на замену в финале.

Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Медведева против Загитовой: первое противостояние Российские примы постоят за честь Европы
Фигурное катание Екатерина ЧЕРНЯВСКАЯ 2

В субботу утром в Саитаме стартует командный турнир Japan Open, в рамках которого зрители смогут увидеть двух сильнейших на данный момент российских фигуристок – Евгению Медведеву и Алину Загитову. Они выступят в составе сборной Европы.

Коммерческие командные соревнования в начале и в конце сезона – совершенно разные истории. Если сезон завершается, то, как правило, фигуристы раскрепощены и катаются в свое удовольствие. Об этом в интервью "СЭ" говорили и Евгения Тарасова с Владимиром Морозовым, рассказывая о своем выступлении на World Team Trophy-2017. Хотя атмосфера царившего там всеобщего веселья никак не подействовала на Медведеву, которая выдала идеальные прокаты и обновила мировые рекорды. Старт же сезона, тем более олимпийского, никакого релакса не предполагает. Тем более для девушек, претендующих на попадание в сборные России и Японии. А значит, нас ждет как минимум интереснейшее русско-японское противостояние.

Формула же турнира такова: Япония как страна-организатор по собственному усмотрению приглашает двух одиночников и двух одиночниц в команды Европы, Азии и Северной Америки. В ходе турнира фигуристы представляют только произвольные программы. Значение имеют набранные за прокат баллы – именно они в идут в копилку команды, а по их сумме определяется победитель.

ОБМЕН ПОБЕДАМИ

Загитова и Медведева уже успели обменяться победами в турнирах из серии "челлендж". Первой на пути к победе в Lombardia Trophy пришлось побороться с отлично откатавшейся японкой Вакабой Хигучи. А Медведева, выигравшая в Братиславе мемориал Непелы, соревновалась, скорее, не с соперницами, а сама с собой. Обеим не удались идеальные прокаты. Загитова смазала в короткой программе аксель после сложного захода. А Медведеву подвел самый трудный для нее прыжок – тройной лутц.

Однако едва ли эти помарки могут воодушевить соперниц. Ведь произошли они не на ровном месте, а на усложненных элементах.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ С КУКОЛКОЙ

Российским фигуристкам предстоит не только первое очное соперничество друг с другом на официальных взрослых соревнованиях, но и встреча лицом к лицу с одной из своих главных конкуренток – восходящей звездой японского фигурного катания, очаровательной, словно фарфоровая куколка, Марин Хондой. Которая, впрочем, отлично знакома Загитовой по минувшему юниорскому чемпионату миру. Великолепно откатавшаяся тогда Хонда справедливо рассчитывала, что завоюет титул во второй раз и повторит достижение Елены Радионовой, cтав двукратной чемпионкой мира среди юниоров. Однако выход на лед сразу после блистательного проката