НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 2 октября (№ 7460) : Никита КУЧЕРОВ:

Газета Спорт-Экспресс № 221 (7460) от 2 октября 2017 года

«Никита КУЧЕРОВ: "Я - УЧЕНИК ДАЦЮКА"»

По полосам
По видам спорта
2 октября 2017
Полоса 1
"Локо" бросает перчатку "Зениту"
Футбол Игорь Рабинер 79

"Краснодар" в пятницу проиграл в Туле, ЦСКА с "Зенитом" потеряли очки с "Уфой" и "Анжи". А главным триумфатором тура стал "Локомотив", который, разгромив "Динамо", оторвался от преследователей и пустился в погоню за командой Роберто Манчини.

Накануне матча "Локомотив" - "Динамо" я был абсолютно не уверен в том, что вторая на сегодня команда РФПЛ обыграет вторую снизу - и в прогнозе для "СЭ" даже поставил на ничью. Во-первых, потому что бело-голубые, даром что предпоследние, наловчились успешно противостоять фаворитам - их ничьи и со "Спартаком", и с "Зенитом", и с ЦСКА были по делу. Отчего и с "Локо", казалось бы, тот же фокус не повторить, не позволив красно-зеленым последовательно победить все московские клубы?

Тем более что, во-вторых, у железнодорожников в последнее время просто зубодробительный график. Пять матчей - поражение от "Амкара", 120 кубковых минут в Самаре (и тоже неудача), тяжелейший выезд в Ростов, где взяты три очка, встреча Лиги Европы со "Злином" и теперь вот "Динамо" - уместились в 14 дней! Более того, игра с бело-голубыми наверняка была бы перенесена на понедельник, не начинайся сейчас "окно" для сборных: ведь чехов железнодорожники принимали в десять вечера четверга. Между окончанием первого матча и началом второго - менее 65 часов. То есть чуть больше двух с половиной суток.

Наш изнеженный футболист по всем законам отечественной физиологии (мы же знаем, что у России - свой путь) в такой ситуации должен еле волочить ноги. Но недаром в команде у Юрия Семина в этом чемпионате вообще не наблюдается мышечных травм - она великолепно готова функционально. Забив три безответных мяча "Злину", локомотивцы проделали то же самое и с "Динамо", причем сыграв намного сильнее. Алексей Миранчук во флеш-интервью сказал, что главный тренер, поздравляя коллектив сразу после финального свистка, отметил, что проведен лучший матч в сезоне. А сам Семин, комментируя игру "Локо", заявил, что получил от нее удовольствие. Не побоюсь обобщить: как и все, кто за ней наблюдал.

Да, "Динамо" без Панченко, а теперь еще и Соу - просто слабая команда, которая должна четко осознать угрозу возвращения в ФНЛ, и дело тут далеко не только в 15-м месте. Но у "Локомотива" также нет, причем уже давно, лучших защитника и форварда - Чорлуки и Ари. Что не мешает ему идти на втором месте, опережая ближайших преследователей, "Краснодар" и ЦСКА, уже на пять очков. Мог ли кто-то представить себе что-то подобное в начале межсезонья, когда ходили разговоры о поиске замены Семина, будь то Виктор Скрипник или Хайко Фогель? Сейчас об этом никто и не заикается.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ЭДЕРА

Полоса 2
Полоса 3
Александр Самедов: "Получил в затылок - и потерял сознание"
Футбол Михаил ГОНЧАРОВ 11

Полузащитник "Спартака" Александр Самедов после победы над "Уралом" (2:0) в матче 12-го тура чемпионата России отметил, что потерял сознание после столкновения в первом тайме, передает из Тушина корреспондент "СЭ" Михаил ГОНЧАРОВ. Он также добавил, что красно-белым очень нужен был результат.

Отметим, что хавбек стал автором первого гола "Спартака" во встрече.

– В первом тайме после столкновения я действительно потерял сознание. Тело вообще размякло, – сказал Самедов. – Хорошо, что сразу доктора подбежали, только после нашатыря включился. Надо теперь в себя прийти. Посмотрим.

– А почему хромаете?

– Ноги немножко сводит, устал.

– "Спартак" сегодня провел самую качественную игру в сезоне?

– Слава богу, что победили. Нам очень нужен был результат, остальное не так важно. Что касается футбола, не знаю, как он выглядел со стороны, но вроде действительно играли неплохо. Впрочем, повторю, что три очка – главное.

– Мельгарехо при первом голе именно вам передачу отдавал?

– Точно не знаю, но он здорово прострелил, получилось в нужную зону. А я ударил в касание с левой ноги и хорошо попал.

Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Ниже ноля. ЦСКА теряет игру, очки, Вернблума и Дзагоева ЦСКА теряет игру, очки, Вернблума и Дзагоева
Футбол Дмитрий Зеленов 92

ЦСКА на своем поле не смог обыграть "Уфу" и порадовать болельщиков хотя бы намеком на зрелищный футбол. Кроме того, армейцы терпят кадровые потери.

В России научились строить хорошие стадионы и стелить нормальные поля, футболисты носят красивую форму, болельщики размахивают яркими флагами как в Италии, ТВ дает качественную картинку. Но все это, к сожалению, не имеет никакого значения, если команды играют так, как это делали в воскресенье ЦСКА и "Уфа". Над болельщиками армейцев принято посмеиваться – особенно когда на домашние матчи их приходит столько, как у некоторых приезжает на выезд. Но в этот раз болельщиков хотелось пожалеть. Те несколько тысяч, что потратили холодный воскресный день на футбол, ошиблись. Лучше бы сходили в кино – там тепло и гарантировано хоть какое-то зрелище.

Полоса 7
Полоса 8
Футбол помог детям
Футбол Елена Григорьевская

Сегодня на "Сапсан Арене" прошел первый благотворительный товарищеский футбольный матч в пользу детей с церебральным параличом, организованный фондом "Шаг Вместе". После его завершения Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков отметил, что знаменитые люди с удовольствием откликаются на приглашение поучаствовать в таких акциях, поскольку понимают, как важно это для детей.

– У нас есть несколько благотворительных программ помощи больным детям, – сказал Жуков. – Такие матчи, как сегодня, проводятся регулярно, и это очень здорово. В них принимают участие знаменитее спортсмены, артисты, политики. Детям это очень приятно. Они чувствуют, что они не одни. Кроме того, идет сбор денег на их лечение. Это очень важна программа. Поэтому знаменитые люди с удовольствием откликаются и участвуют в таких мероприятиях. Они понимают, как это важно для детей.

Полоса 9
Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12
Полоса 13
Никита Кучеров: "Я - ученик Дацюка"
Хоккей Игорь Еронко 60

Лучший российский снайпер прошлого регулярного чемпионата НХЛ Никита Кучеров в эксклюзивном интервью "СЭ" рассказал о своем легендарном броске, ЦСКА, КХЛ и Александре Овечкине

ЖАЛКО РЕБЯТ ИЗ ЦСКА

Русский форвард "Тампы" подошел к новому сезону в статусе главной звезды своего клуба, что раньше и представить было нельзя. Ведь рядом Стэмкос, забивавший 60 голов за сезон. Но травмы Стивена и потрясающий прогресс Кучерова, думающего исключительно о хоккее 24 часа в сутки, все изменили. В прошлом сезоне Никита стал восьмым в голосовании на "Харт Трофи", оставив со 119 баллами далеко позади Александра Овечкина (7), Владимира Тарасенко (4) и Остона Мэттьюса (17).

При том что "Молнии" не попали в плей-офф! Что стало ударом для Кучерова, который больше никогда не хочет это снова пережить. И у него немало поводов считать, что уж, по крайней мере, в ближайшем будущем все будет именно так. Один из главных претендентов на звание самого ценного игрока регулярного чемпионата рассказал "СЭ", что не так с ЦСКА, успевшего стать для него родным, чему и у кого научился за годы за океаном, чем примечателен Овечкин, и почему является учеником Дацюка.

– Никита Гусев теперь если в "Тампу" и приедет, то в статусе неограниченно свободного агента. А Игоря Ожиганова (Кучеров играл с Гусевым и Ожигановым в детских школах "Белые Медведи" и ЦСКА – прим. "СЭ") очень хочет "Торонто".

– Я все же надеюсь, что если Гусев приедет в НХЛ, то именно в "Тампу". Не важно, каким агентом. И Ожиганова хотелось бы видеть. Их бы обоих к нам.

– Так пригласите.

– Я же не могу их заставить что-то сделать. Мы когда разговариваем – я рассказываю, что в "Тампе" нового, что хорошего, что плохого. Но им пока в КХЛ нравится, хотят там поиграть. Пусть играют – я поддержу любое их решение. Мы же друзья с детства. Ну а если в НХЛ соберутся, то, конечно, лучше бы в "Тампу".

– Новый ЦСКА видели? Они стиль сменили, по рельсам больше вроде бы не бегают.

– А что мне ЦСКА? В КХЛ права на меня СКА принадлежат (смеется). Если честно, толком не смотрел, только хайлайты. Но видел фотку: команда играет и еще где-то 15 человек стоит возле борта. Смотрит хоккей, не попав в состав. Жалко стало ребят. Там много хороших парней, которые не только могут играть в КХЛ, но и быть лидерами в других клубах. Вместо этого они сидят в запасе. У них парень хороший есть – Кузьменко. А тут смотрю – его в ВХЛ отправили. Очень талантливый игрок и вдруг в "Вышке". Я бы ему посоветовал в НХЛ ехать, чем там сидеть. Мне кажется, у него тут очень хорошо получилось бы. Не понимаю, что у них там за ротация состава. Почему одни играют, а другие нет.

– Пытаются всем давать игровую практику.

Полоса 14
Полоса 15
Полоса 16