НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 30 сентября (№ 7459) : Блатт:

Газета Спорт-Экспресс № 220 (7459) от 30 сентября 2017 года

«Блатт: "У меня были переговоры с российскими клубами"»

По полосам
По видам спорта
30 сентября 2017
Полоса 1
Массимо Каррера: Массимо Каррера: "Позвоню Аленичеву"
Футбол Михаил ГОНЧАРОВ,Елена Григорьевская 76

"Спартак", во вторник сыгравший вничью с "Ливерпулем" (1:1) в Лиге чемпионов, примет "Урал" на своем поле в матче РФПЛ. А в пятницу красно-белые провели открытую тренировку на своей базе в Тарасовке. И само занятие, и общение с журналистами главного тренера Массимо Карреры получились насыщенными.

Михаил ГОНЧАРОВ, Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ
из Тарасовки

Если кто-то вдруг думает, что удачная с точки зрения результата игра "Спартака" против "Ливерпуля" в Лиге чемпионов стала для команды эмоциональным праздником, то он глубоко заблуждается. К глотку уверенности вторничный матч, возможно, и привел. Но еще встреча с красными обернулась новыми кадровыми проблемами.

Ребров с повреждением колена пополнил список травмированных, в котором уже достаточно долго

Полоса 2
Александр Самедов: Александр Самедов: "Пять в одного больше не повторится"
Футбол Михаил ГОНЧАРОВ,Елена Григорьевская 8

Полузащитник красно-белых поделился впечатлениями о прошлом матче с "Ливерпулем" и ожиданиями от предстоящего – с "Уралом".

– Главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп после матча со "Спартаком" сказал, что штрафного, с которого забил Фернанду, не было. Вы его как раз и заработали. Что произошло в той ситуации?

– А мне показалось, что соперник в меня врезался. Поэтому, по-моему, это фол.

– Болельщики до сих пор живут матчем с англичанами. У вас улеглись эмоции?

– Мы переключились. Получили дали день отдыха, сегодня вот потренировались, так что понимаем, что нужно исправлять ситуацию в чемпионате.

Каррера говорит, что проблем с физикой нет, все в порядке. Вам не хочется передохнуть?

– Такой отрезок, ничего не поделаешь. Конечно, что-то накопилось. У нас небольшая обойма, много травмированных. Но, опять же – бьемся в РФПЛ для того, чтобы выходить в еврокубки, и нет смысла жаловаться.

– Но вы не с языком на плечах бегаете сейчас?

– Нет!

– Учитывая календарь, не возникало желания поговорить с Черчесовым и попросить передышку в сборной в этот раз?

– Если бы я так сказал, мне бы ответили: "Отдохни навсегда!". Как вы себе это представляете?

– Как вам вообще "Ливерпуль"?

– Если коротко – команда высочайшего уровня. Как и ее отдельные футболисты. За Коутинью предлагают 100 миллионов, но его не продают. Этим все сказано. Отточенное мастерство у всех игроков.

– Как возникла контратака на ваши ворота "5 в 2" через несколько дней после "5 в 1" во встрече "Анжи"?

– Было "4 в 2"! Но смешного на самом деле мало, это наши ошибки. Нам на них указали, тренерский штаб объяснил, что этого больше не должно повториться. Надеюсь, так и будет.

– Не будете подавать угловые?

– Будем, но станем действовать повнимательнее.

– Вы решаете по ситуации, кто идет в штрафную, кто остается при "стандартах"? Или есть изначальная установка?

– Все знают точки, кто где должен находиться. C "Анжи" при счете 1:1 пошли вперед забивать, сыграли несколько авантюрно.

Полоса 3
Германия терпит бедствие, Россия гонится за Францией
Футбол Александр Бобров 11

Российские клубы, занимающие шестое место в таблице коэффициентов УЕФА, увеличили отрыв от идущих седьмыми португальцев и сократили отставание от французов.

ЦСКА, "Зенит", "Краснодар", "Локомотив" и "Спартак" набрали уже 28 зачетных очков, подняв коэффициент сезона до 5,600. Это четвертый показатель среди 55 стран. Мы уступаем только Англии, Кипру и Италии и обходим Испанию с Германией. Для немцев евросезон пока складывается катастрофически неудачно. Все шесть германских команд ("Бавария", "Боруссия" Д, "Лейпциг", "Герта", "Кельн", "Хоффенхайм") во 2-х турах Лиги чемпионов и Лиги Европы проиграли, в итоге страна скатилась на четвертое место в рейтинге

Напомню, что победа в отборочных раундах оценивается в одно очко, ничья – в 0,5 очка. Выход в групповой турнир Лиги чемпионов приносит бонус в четыре очка. Победа на этом этапе дает два очка, ничья – одно.

Шестая позиция в рейтинге УЕФА позволяет отправлять шесть клубов в еврокубки, три из которых – в Лигу чемпионов. Если к концу мая будущего года мы останемся в первой шестерке, в сезоне-2019/20 сможем, как и следующим летом, заявить в групповой турнир Лиги чемпионов чемпиона России и серебряного призера, а в 3-й отборочный раунд – бронзового. (Александр БОБРОВ)

Всего: 28 очков, 5 команд, коэффициент 5,600.

ТАБЛИЦА КОЭФФИЦИЕНТОВ УЕФА (2013/14 – 2017/18)

Полоса 4
Полоса 5
Полоса 7
Полоса 8
"Бавария": жизнь без Анчелотти
Футбол Гоша Чернов

Рассказываем о наиболее интересных матчах уик-энда в Европе.

ОБЕЗГЛАВЛЕННЫЙ МЮНХЕН

На пресс-конференции перед игрой с "ПСЖ" Карло Анчелотти услышал острый вопрос от журналиста из Нигерии (уже хорошо). "Не боитесь ли вы увольнения, если проиграете в Париже?" – спросил смелый африканец. Анчелотти еще выше поднял свою знаменитую левую бровь, усмехнулся и ответил: "Это важная игра, но не решающая. Не думаю, что меня лишат работы". Спустя два дня итальянца уволили.

А Арсен Венгер, чей "Арсенал" в прошлом сезоне получил 10 мячей от "Баварии", до сих пор сидит на своем месте. Его дом выжжен дотла, уже даже земля под его ногами сгорела, но француз остается на своем посту. А дом Анчелотти лишь изуродовали фразой "ПСЖ" – чемпион", но итальянец уволен. Удивительно.

На игру с "Гертой" чемпиона выведет бывший ассистент Анчелотти Вилли Саньоль, исполняющий обязанности главного тренера. Берлинцев, кстати, в этом сезоне еще никто не побеждал на "Олимпиаштадионе" – получится ли у обезглавленной "Баварии"?

КРИШТИАНУ НАКОНЕЦ-ТО ЗАБЬЕТ?

В Мадриде "минус семь", и фанаты "Реала" предпочли бы видеть это на градуснике, а не в таблице чемпионата Испании. Похороненная "Королевским клубом" в Суперкубке страны "Барселона" все еще не теряет очков ни во внутреннем турнире, ни в Лиге чемпионов, хотя налицо сразу три крупные проблемы: ушел Неймар, серьезно травмирован Дембеле и в полудреме находится Суарес – жалкие два гола на старте сезона. Вполне вероятно, что "Лас-Пальмас" разбудит уругвайца – год назад в двух матчах он трижды забил канарцам.

"Реалу" тоже предстоит домашняя игра – с "Эспаньолом", в которой ожидается первый гол Криштиану Роналду в этом чемпионате. Еще бы, ведь в 15 матчах с каталонцами португалец забивал или ассистировал партнерам 24 раза.

ОСТАНОВИТЕ ГВАРДЬОЛУ!

16 голов в трех сентябрьских матчах премьер-лиги – урожай "Манчестер Сити" скоро перестанет помещаться в графу "забитые мячи". Может быть, хотя бы чемпионская оборона выдержит напор "горожан"? Тем более что "Челси" в этом заинтересован: в сезоне-2009/10 лондонцы в шести матчах забивали по пять мячей минимум, а "Сити" уже на полпути к повторению рекорда. Правда, команда Антонио Конте в этом сезоне не так впечатляет, как "горожане", и отстает от обоих манчестерских клубов на три очка из-за необъяснимого поражения от "Бернли" в первом туре.

"Сити" будет тяжелее: накануне Пеп Гвардьола потерял Агуэро, который пострадал в ДТП,