НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 27 сентября (№ 7456) : КВЯТ ЛИШИЛСЯ МЕСТА В

Газета Спорт-Экспресс № 217 (7456) от 27 сентября 2017 года

«КВЯТ ЛИШИЛСЯ МЕСТА В "ТОРО РОССО"»

По полосам
По видам спорта
27 сентября 2017
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Жозе Моуринью: Жозе Моуринью: "Это самый сильный ЦСКА на моей памяти"
Футбол Дмитрий Зеленов 9

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" похвалил Москву, которая по его мнению хорошеет каждый год, и неожиданно высоко оценил команду Виктора Гончаренко.

Никогда не знаешь, чего ждать от Моуринью. Многое зависит от настроения и положения команды, в которой он работает. Судя по тому, как себя вел португалец накануне матча с ЦСКА, сейчас у него все хорошо. Он был весел, добродушен и даже о большом числе травмированных в своей команде говорил спокойно.

– У нас нет Феллайни, нет Погба, нет Кэррика. К сожалению, не можем рассчитывать на этих футболистов из-за травм. Есть не так много решений, как выйти из ситуации, но мы обязательно что-то придумаем. Подойдем к игре со всей ответственностью, не будем концентрироваться на индивидуальностях.

– Мхитарян, как и вы, отвечает на вопросы. Он выйдет с первых минут?

– Участие Генриха в пресс-конференции – не обязательно намек на то, что он сыграет в стартовом составе. Я выбрал Мхитаряна из уважения к русским болельщикам и журналистам, потому что этот футболист говорит по-русски. Ценю Мхитаряна и как футболиста, но не ищите тут намеков.

– Вас удалили с бровки во время последнего матча чемпионата с "Саутгемптоном" (1:0). Что думаете по этому поводу?

-Не было причин для удаления. И раз не последовало никаких дополнительных санкций, английская ассоциация тоже считает, что я ничего не нарушил.

– Вы злитесь на арбитра?

Крейг Поусон – хороший судья, но эпизод, когда Феллаини получил повреждение, тяжело ему дался. Я потом посмотрел повтор по ТВ, и увидел, что Феллаини чудом избежал серьезной травмы. Могло быть гораздо хуже. В отсутствие Кэррика и Погба Мариан особенно важен для нас. Надеюсь, скорая пауза на матчи сборных позволит ему отдохнуть и восстановиться. Бельгия уже все для себя решила, Феллаини сборной не так уж и необходим.

– Вы уже столько раз играли с ЦСКА, потом с "Ростовом". О чем подумали, когда вам снова в еврокубках попалась российская команда?

– Действительно, играл против ЦСКА с "Челси", "Реалом" и "Интером". Теперь пришло время "МЮ". Что ж, это уже традиция. Мне нравится в Москве, всякий раз она вся лучше и лучше, красивый город. То же самое могу сказать и про ЦСКА. На мой взгляд, сейчас это самая сильная команда по сравнению со всеми, с которыми я играл. Повторюсь, это самый сильный ЦСКА на моей памяти.

Следующие несколько вопросов заставили Моуринью улыбнуться.

Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Сахалин - это космос! Сахалин - это космос!
Хроника Дмитрий Симонов 1

Руководители редакции "СЭ" в сентябре побывали в Южно-Сахалинске, где праздновали 135-летие города и открывали футбольный стадион "Космос"

КАК ДАЛЕКИЙ ОСТРОВ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В НАСТОЯЩУЮ ТЕРРИТОРИЮ СПОРТА

Сахалин – это место, куда хочется приезжать снова и снова. Премьер Дмитрий Медведев подтвердит – в конце лета он даже проводил там отпуск. Вернуться охота, несмотря на то, что не каждый с легкостью выдержит перелет продолжительностью в восемь-девять часов (и это хорошо, если над островом не поднялся туман). Но оно того стоит! У Сахалина есть свой дух, свое очарование, свой стиль, который отсутствует у многих городов и регионов, отдаленных от столицы гораздо меньше, чем на 6600 км. Не случайно гигантские авиалайнеры, ежедневно летающие на Сахалин, всегда битком. Среди пассажиров много туристов, которые хотят насладиться уникальной природой (можно и слетать на Курилы), порыбачить, поохотиться, насладиться местной приморской, корейской и японской кухней, заняться активным туризмом и, конечно же, посетить знаменитый среди горнолыжников курорт "Горный воздух". Скоро, кстати, у путешественников появится новая опция – в комплект к некоторым авиабилетам будет сразу идти "ски-пасс".

На горе Большевик в честь дня города, который в свое время назывался село Владимировка и Тоехара (сейчас название унаследовал японский ресторан, где потчуют икрой морского ежа, свежайшей рыбой и гигантскими гребешками, местным суперделикатесом), установили огромные светящиеся цифры 1, 3 и 5. Со временем их заменит слово САХАЛИН – будет прямо как в Голливуде. Наш главный редактор побывал здесь впервые и был реально впечатлен – я же прилетал еще весной, фактически на закрытие горнолыжного сезона, поэтому сейчас смотрел на все по-другому. Главное, что поразило, – всего за несколько месяцев изменилось уже очень многое. Вижу: почти построен аквапарк со спортивными бассейнами, а я его в прошлый раз не приметил, появилась огромная входная группа у "Горного воздуха", рядом с ледовой ареной "Кристалл" растет младший брат и так далее. То есть вместо пустых обещаний, как много где, здесь делают реальные дела. И правильные дела, ведь спорт – лучшая идея для жителей далекого острова с населением полмиллиона человек (в столице Южно-Сахалинске – около 200 000), где идет своя особенная жизнь.

По всему городу плакаты: "Сахалин – территория спорта". Вначале это вызывает улыбку – есть ли такой регион, где не пытались себя позиционировать подобным образом? Вот только есть ключевое отличие. Кто-то пытается быть территорией спорта, а Сахалин действительно ею является. Одновременно с нами, журналистами "СЭ", на остров прилетел представитель Минспорта, и мы присоединились к его инспекции по объектам. Нам многое рассказали со всей дотошностью, но самое важное мы не услышали, а увидели.

Полоса 7
Полоса 8
Александр Емельяненко. Второй шанс человека со знаменитой фамилией Второй шанс человека со знаменитой фамилией
Бокс/ММА Елена СОБОЛЬ 2

Сегодня Александр Емельяненко возвращается на ринг, чтобы возобновить свою карьеру после тюремного заключения

Российский боец смешанного стиля Александр Емельяненко готов провести свой 31-й бой – через три года после поражения от Дмитрия Сосновского, а также череды жизненных обстоятельств, приятных и не очень. Скандально известный боец в 36 лет, кажется, полностью сменил свой имидж, посвятив немало времени тренировкам, организовав свою жизнь по-новому. В ноябре прошлого года младший брат самого знаменитого российского бойца ММА Федора Емельяненко был условно-досрочно освобожден из колонии, вернулся к нормальной жизни и сразу заявил, что будет продолжать выступления.

ТЕМНАЯ ЛОШАДКА

Соперником Александра станет бразилец Джеронимо Дос Сантос по прозвищу Мондрагон, поединок пройдет 27 сентября в ГЦКЗ "Россия". Этот бой будет организован в рамках сотрудничества Емельяненко с промоушном WFCA. Контракт рассчитан на один бой, и, очевидно, многое решит результат этого поединка. В случае успеха совместная работа может быть продолжена. Емельяненко уже заявлял, что не рассматривает варианты работы с теми, кто нелестно высказывался о нем в прошлом.

Легкой прогулкой встреча с Мондрагоном не будет. Во-первых, бразилец – опытный боец, пока еще не списанный со счетов, несмотря на приличное количество поражений. Во-вторых, отсутствие практики на протяжении трех последних лет явно не делает Емельяненко фаворитом. В данном бою россиянин – темная лошадка. Хотя визуально Александр готов неплохо, но это еще ничего ровным счетом не значит.

Сегодня специалистам все будет видно уже в первом раунде – по тому, как боец двигается, какую тактику выберет на этот бой, что сможет противопоставить опытному сопернику. В пользу Емельяненко говорит его серьезный настрой и то, что он, по собственным словам, сильно изменил свое отношение к делу. Если в прошлом подготовки Александра к поединкам регулярно сопровождались различными скандалами, то сейчас все прошло в высшей степени чинно и спокойно.

На взвешивании перед боем Дос Сантос показал на весах 129 кг, а Емельяненко на целых 14 килограммов меньше – 115 кг. Однако такая разница вряд ли даст бразильцу преимущество. Емельяненко явно попытается воспользоваться своей большей маневренностью и скоростью.

ЖЕЛАНИЕ ПОБЕЖДАТЬ

Александр сейчас находится в положении, когда терять нечего. У него, конечно, остались фанаты, но Емельяненко-младший никогда не был великим бойцом, хотя и добивался определенных результатов. Сейчас все для него начнется с чистого листа. И даже если первый бой после возвращения сложится не самым удачным образом, спортсмен будет продолжать карьеру – в этом сомнений нет.