НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 25 сентября (№ 7454) :

Газета Спорт-Экспресс № 215 (7454) от 25 сентября 2017 года

«"Зенит" - всемогущий. "Спартак" - отстающий»

По полосам
По видам спорта
25 сентября 2017
Полоса 1
"Зенит" – всемогущий. "Спартак" - отстающий
Футбол Евгений ЗЫРЯНКИН 40

Результаты 11-го тура упрочили лидерство "Зенита"

В матче "Динамо" – ЦСКА вы почувствовали разницу между одним из лидеров и проблемным середняком, лишившимся форварда Панченко, главной своей ударной силы, и рискующим откатиться в зону стыков, а то и вылета? А в игре "Спартак" – "Анжи" сумели отличить чемпиона от аутсайдера, пропускающего в среднем почти по 2,5 гола за игру? А равенство, хотя бы относительное, двух команд, накануне 11-го тура возглавлявших таблицу, обнаружили?

В том-то и дело, что нет, нет и нет. Такой вот парадокс: все матчи с участием призеров предыдущего чемпионата прошли и завершились совершенно вопреки приоритетам. Где ждали борьбы – получили разгром и наоборот. Как следствие: в премьер-лиге образовался не просто единоличный, а теперь уже безоговорочный – на этом отрезке сезона – вожак и предводитель. А тот, кого он намерен сковырнуть с престола, похоже, окончательно и рекордно-досрочно переквалифицировался в экс-чемпионы.

"КРАСНОДАР" - "ЗЕНИТ": МОГЛО БЫТЬ И 5:0 

"Зенит" в Краснодаре против соперника, подпиравшего его в таблице плечом, сыграл впечатляюще и выглядел по меркам чемпионата России поистине внушительно, даже могущественно. Это вовсе не преувеличение: уже второй раз в нынешнем сезоне зенитовцы рвут в клочья прямого конкурента, и точнее индикатора для уровня команды, ее игры и клубной работы, придумать сложно. Скажете, 2:0 – не разгром? Ну так будь порасторопнее да, может быть, поудачливее Дзюба, легко получилось бы 5:0. А все, что смог создать в концовке "Краснодар", вполне укладывалось в утешительное понятие "гол престижа". Но "Зенит" был настолько убедителен у обоих ворот, что и его не допустил.

Короновать Питер, разумеется, еще нельзя. Но с такой игрой, как в воскресенье, преград на пути к чемпионскому титулу не предвидится, да и "Реал Сосьедад" в Лиге Европы можно заставить глазеть на себя снизу вверх. Важно лишь не растерять то удовольствие от футбола, с каким зенитовцы вышли – и получали все 90 минут – на поле краснодарского "Колизея" или, скажем, в Скопье.?

"Спартак": реквием по титулу 
Комментарий Евгения ЗЫРЯНКИНА о субботних матчах "Динамо" – ЦСКА и "Спартак" – "Анжи" – здесь

В 11-м туре встречаются: 
Сегодня:
 АМКАР – СКА-ХАБАРОВСК (17.00), АХМАТ – РУБИН (19.30).

 

БОМБАРДИРЫ
7 - КОКОРИН Зенит. 6 - ПРОМЕС Спартак. 4 - БИКФАЛВИ Урал, ЖОНАТАС Рубин, КАЛАЧЕВ Ростов, ПАНЧЕНКО Динамо, СМОЛОВ Краснодар

Полоса 2
"Зенит": тайм совершенства
Футбол Игорь Рабинер 161

Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР – о победе лидера чемпионата над одним из преследователей

ОБЕРТКА-МЕЧТА

Обертка была – красивее не придумаешь. Матч лидеров на поле команды, отстающей на три очка. Лучший снайпер двух последних сезонов против лидера сезона этого. Самый современный стадион страны с лучшим табло, наверное, во всем мире. Видеоролик на этом табло перед игрой, где Смолов разрывал газету с заголовком, что он уходит из "Краснодара". Могучий бык на весь центральный круг, которого расчесали (!) из травы. Полная "коробочка" на трибунах. Мечта, а не орнамент.

А если еще вспомнить прошлогодний матч между этими же командами в Краснодаре! "Быки", исполнившие "МЮ" образца финала Лиги чемпионов-1999. Марат Измайлов, который в тот день последний на сегодня раз явил миру свое волшебство. Искусничая всю игру, он сначала ответил на мяч Дзюбы своим, а потом исполнил навес, с которого начался эпический гол Окриашвили "ножницами" через себя (правда, из офсайда). В этот раз хотелось увидеть что-то подобное по драме. Тем более, что таблица к тому располагала.

Посреди недели обе команды вылетели из Кубка. "Краснодару" пришлось для этого значительно дальше лететь ("Зениту" вовсе лететь и даже ехать не нужно было – в российском футболе можно выступать в гостях на своем стадионе), но питерцы играли на день позже и провели на поле 120 минут. Впрочем, все это не имело значения. Ведь и у одних, и у других на поле вышло по два футболиста, игравших с первых минут в Кубке: Мартынович и Каборе у хозяев, Мевля и Полоз – у гостей. Вот так у нас ведущие клубы относятся к Кубку страны. Хотя в любом случае и у одних, и у других глубина состава такая, что обыгрывать соперников из ФНЛ они все равно были обязаны.

ГОЛЫ РОССИЙСКИХ СБОРНИКОВ В ТАКОМ МАТЧЕ – ЗНАК КАЧЕСТВА

Зато с составом, отгрузившим в прошлом туре в Махачкале пять мячей "Анжи", нынешние 11 фамилий "быков" совпали от и до. Даже Вандерсон Масиэл, сделавший классный дубль кручеными ударами, остался на скамейке. Роберто Манчини же удивил тем, что второй матч чемпионата подряд на лавке начал лидер старта сезона – Паредес. Для тренера в богатой обойме явно нет неприкосновенных. Не было и Дриусси, которому поначалу итальянец доверял безоговорочно.

А вот Дзюба, как и с "Уфой", появился в "старте". С флангов ему помогали Кокорин и Полоз (экс-ростовчанин тоже вышел из тени, в которой оказался со старта сезона). Смелая модель питерцев и на практике начала воплощаться с первых секунд бодро. Еще и Иванович, вышедший на сей раз справа, поддерживает едва ли не каждую атаку – так что на левого защитника "быков" Петрова давление обрушилось огромное.

Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Владимир Габулов: Владимир Габулов: "Есть мечта – сыграть на ЧМ-2018"
Футбол Отдел футбола «СЭ» 10

Гостем редакции "СЭ" стал вратарь тульского "Арсенала" и сборной России.

ПО ДЕЛУ "АРСЕНАЛ" УСТУПИЛ ТОЛЬКО "СПАРТАКУ"

– С каким футбольным настроением к нам пришли? Дела у "Арсенала" вроде бы идут неплохо.

– Настроение не сказать что "эйфорийное", но хорошее. Одержали долгожданную домашнюю победу, да еще над "Динамо" – соседом по таблице. При этом довольны не только результатом, но и качеством игры.

– Как вам игралось против бело-голубых?

– Ловил себя на мысли, что непривычно.

– По старой традиции не подсказывали защитникам "Динамо"?

– Все равно бы не докричался! (Улыбается.)

– По-прежнему воспринимаете москвичей, за которых раньше играли, как большой клуб, или это просто конкурент "Арсенала" в борьбе за выживание?

– То есть вы нас уже списали, да? (Смеется.) Подождите, большая часть чемпионата впереди. И у "Динамо" все еще может наладиться, и мы можем повыше подняться – если будем правильно работать. За десять туров по большому счету никому не уступили по игре. Были индивидуальные ошибки, но глобально были слабее только "Спартака" на "Открытие Арене".

– Красно-белые были так хороши?

– Да в том-то и дело, что нет. Ничего феноменального. Просто мы сами не выдали тот запредельный максимум, который требовался. Остальным навязывали борьбу. Значит, можем отбирать очки у каждой команды. Победили ведь

в Грозном, а в следующем туре эта команда на выезде обыграла ЦСКА.

КИРЬЯКОВ ВЫПОЛНИЛ СВОЮ ЗАДАЧУ

– Продолжая тему "Спартака". После неожиданной крупной победы "Арсенала" в 30-м туре прошлого сезона пошли разговоры, что теперь красно-белым гарантированы две победы. Мол, туляки вернут "кредит". Это раздражало?

– О чем речь?

– О том, что "Спартак" приехал в Тулу в статусе чемпиона чересчур расслабленным.

– И что? Он до этого "расслабленным" победил в Перми и разгромил сверхмотивированный "Терек", который боролся за еврокубки. К нам красно-белые приехали основой, команду настраивали на матч самым серьезным образом, специальное собрание проводили. Знаю точно, потому что общался с ребятами в сборной.

Полоса 9
Полоса 10
Черный сентябрь Слуцкого. Черный сентябрь Слуцкого
Футбол Гоша Чернов 11

"Тигры" были близки к тому, чтобы прервать 22-матчевую серию без гостевых побед, но сыграли вничью с "Редингом".

ВИКТОРИНА НА РАДИО

На неделе Леонид Викторович гостил у местных радийщиков. В эфире станции с потрясающим названием Viking FM Слуцкий почти целый час на чистом английском рассказывал обо всем. Даже о том, зачем он в юношестве полез на дерево за кошкой. "Соседка попросила, – улыбался российский тренер. – Теперь я не люблю кошек – только тигров!" Еще бы, ведь в тот день Слуцкий рухнул с дерева и получил тяжелую травму, из-за которой завершил игровую карьеру.

В конце интервью российскому тренера устроили блиц-опрос. Слуцкий должен был ответить на пять вопросов о своей карьере, и он блестяще с ними справился. Даже знает, что Игнашевич провел больше всех матчей под его руководством, и что Думбья стал самой дорогой покупкой Слуцкого в ЦСКА. Сумму тренер тоже помнит – 10 миллионов евро.

Напоследок Слуцкого спросили, кого бы он взял в "Халл" из своих бывших игроков. "Очень сложный вопрос, потому что я тренировал великолепных футболистов, – ответил тренер. – Но думаю, что выбрал бы лучшего из тех, с кем довелось работать – Игоря Акинфеева, прекрасного голкипера, современного Льва Яшина".

НА ИГРУ – БЕЗ ЛИДЕРА

Выбор Слуцкого объясним и по другой причине. "Халл" летом потерял сразу двух основных голкиперов. Одного – навсегда (Якупович отправился греть скамейку "Лестера"), другого – временно (Маршалл получил серьезную травму и пропустил старт сезона). Место в воротах занял 35-летний Макгрегор – человек настроения. Шотландец может пропустить легкий мяч под мышкой, а может вытащить удар в упор из верхнего угла. Нестабильно он играл и в этом сезоне.

В сентябре Маршалл восстановился от травмы, однако Слуцкий продолжает доверять Макгрегору. Хотя повод сменить вратаря был: в начале месяца "Халл" получил пять мячей от "Дерби Каунти" и вообще в первый месяц осени обошелся без "сухарей". Но и на игру с "Редингом" в стартовом составе вышел Макгрегор.

Зато не было другого ключевого футболиста – несомненный лидер "Халла" Грощицки на предматчевой тренировке получил незначительное повреждение и не попал в заявку. Для "тигров" весомее этой потери быть не может – поляк выходил в основе во всех матчах первенства, забил два мяча, отдал три голевые передачи и поучаствовал в десятках атак. Но менять схему 3-4-3 Слуцкий не решился и лишь передвинул Ларссона из средней линии на левый фланг нападения, а в центр поля отправился новичок Ирвайн.

У "Рединга" заявка выглядела куда страшнее. Нет, Погребняка в ней не было – бывший форвард английской команды в это время в Химках созерцал матч "Динамо" с ЦСКА. Просто в протоколе под 13-м номером среди запасных значились "Фанаты "Рединга".

Полоса 11
Полоса 12
Никита Трямкин: Никита Трямкин: "В Ванкувере все курят "травку". Город в дыму"
Хоккей Игорь Еронко 68

Российский великан из "Автомобилиста" – про возвращение в КХЛ, работу с Владимиром Крикуновым, сравнения с Здено Харой и мастерство братьев Седин

РУССКИЕ

– Вас не пугает, что КХЛ слегка преобразилась во время вашего отсутствия: есть СКА и ЦСКА, у которых безразмерные крутые составы, и есть все остальные?

– А чем они отличаются? Те же ноги и руки. Согласен, у СКА и ЦСКА очень хороший подбор игроков, но они такие же люди, как и мы.

– С кем тогда "Автомобилист" будет играть в финале Кубка Гагарина?

– Кто попадется – тот и попадется.

– Вам в одну из армейских команд не предлагали перейти?

– Я принадлежу "Автомобилисту". Поэтому не рассматривал переходы, даже если бы права обменяли. Специально узнавал, что еду домой, в родной клуб.

– Ваш земляк Павел Дацюк не раз повторял, что его всегда тянуло на родину.

– Жизнь без русских – финиш. И то, что на родину тянет – это абсолютно нормально. Тут мой родной город, моя родная команда, которая дала мне жизнь в хоккее.

– А почему контракт на три года?

– Посчитал, что это оптимальный срок. На год не хотел, на два – тоже показалось мало. На три – хороший контракт.

– Через три года права на вас все еще будут принадлежать "Ванкуверу".

– Что, не фартануло, что ли? Ну а что – не скажу, что "Кэнакс" плохая команда или что-то такое. При этом я не могу утверждать, что поеду за океан через три года или, наоборот, не поеду. Может, мне кирпич на голову упадет, и я дурачком останусь. Посмотрим, как я буду играть к тому моменту. Если буду нужен, и мы сойдемся в каких-то условиях – все может быть. Но до этого еще далеко.

– Один из ванкуверских порталов недавно проводил опрос насчет вас, и 51 процент считает, что вы не вернетесь.

– Все. Вот и решили (смеется). Посмотрим еще. Заслужу через три года – и все будет. А сейчас смысла нет даже думать. Все равно контракт.

– Его же можно расторгнуть.

– Нет, мне такие дела не по душе. Подписал – значит, должен отработать. Тем более что мне все нравится.

"ВАНКУВЕР"

– "Кэнакс" в это межсезонье неплохо усилились.

Полоса 13
Полоса 14
Полоса 15
Полоса 16
Медведева проиграла Загитовой. Пока заочно Медведева проиграла Загитовой. Пока заочно
Фигурное катание Екатерина ЧЕРНЯВСКАЯ 5

Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева выиграла первый для себя старт в сезоне, заняв первое место на мемориале Непелы в Братиславе. 17-летняя россиянка по итогам двух программ набрала 226,72 балла, причем произвольный прокат главной звезды женского одиночного катания был оценен крайне строго.

В недавнем интервью "СЭ" чемпионка Европы и мира Елизавета Туктамышева высказала мнение, что соревновательные программы фигуристов должны быть мини-театром на льду. И вот тут самое время заводить спор о двойственности фигурного катания: где должен заканчиваться в нем спорт, а где начинаться искусство. Хотя, если подходить к вопросу несколько грубо и поверхностно, то спорт – это стоимость прыжков, уровни сложности вращений и дорожек шагов. А искусство...