НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 22 сентября (№ 7452) : ПОЧЕМУ ГОЛОВИН ЗАИГРАЕТ  В ЛЮБОЙ КОМАНДЕ МИРА

Газета Спорт-Экспресс № 213 (7452) от 22 сентября 2017 года

«ПОЧЕМУ ГОЛОВИН ЗАИГРАЕТ В ЛЮБОЙ КОМАНДЕ МИРА»

По полосам
По видам спорта
22 сентября 2017
Полосы 1 - 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Герман Ткаченко: Герман Ткаченко: "Вокруг Смолова, Головина и Миранчуков можно строить новую модель сборной"
Футбол Отдел футбола «СЭ» 21

В гостях у "СЭ" побывал глава компании ProSportsManagement, разговор с которым продлился два часа

– Почему Смолов остался в "Краснодаре"?

– Летом Федор был готов рассмотреть варианты с переходом в силу разных причин. Правда, мы сразу оговорили, что с уважением примем любое решение "Краснодара". Два года в этом клубе были лучшими в его карьере. И без команды это было бы невозможно.

Так вот в последние дни лета поступило несколько предложений: от "Бешикташа" – конкретное, от "Фенербахче" – неконкретное, от "Вольфсбурга" и ряда других заметных в своих лигах клубов. Но так получилось, что они не соответствовали, главное, финансовым ожиданиям владельца "Краснодара", а также, по нашему мнению, рыночной стоимости и статусу футболиста. Поэтому никаких обид на "Краснодар" у нас быть не может.

Раньше на Смолова претендовали дортмундская "Боруссия" и "Спартак".

– А вариант с ЦСКА?

– Он появился в самые последние дни лета. Речь шла исключительно об аренде на полгода. Переговоры проходили в прямой коммуникации клубов. Мы не понимали, как можно убедить Галицкого отдать Смолова прямому конкуренту, и даже сейчас не в курсе аргументов и хода переговоров.

– Смолов разочарован тем, что переход куда-либо не состоялся?

– Я не могу так сказать. Мы же всегда говорили, что нам есть что терять. Это и роль в команде, и ощущение того, что все получается, манера и стиль игры. К Федору никогда не возникало претензий в плане профессионализма. Мы всегда разделяли возможность уйти и отношение к делу.

Разговор между Галицким и Федором не исключает его перехода в другой клуб, например, уже ближайшей зимой или через год. Но не исключена также и возможность доработать контракт до конца.

– Нет ли у вас ощущения, что вы сделали что-то не так в подготовке трансфера Смолова?

– Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Мы наверняка допустили какие-то ошибки, например, сделав публичное заявление, когда Федор получил травму на сборах. Вопрос не в том, что это было неправдой, а в том, что это надо было оставить внутри наших дискуссий.

– Кому обращена фраза про "ноунейма и остаться собой"?

– А как вы считаете, кому она может быть обращена?

– Галицкому, например?

Полосы 6 - 7
Полоса 8
Европейский рекорд киевских тренеров Европейский рекорд киевских тренеров
Футбол Аксель Вартанян

ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1973 год. ЧАСТЬ ДЕВЯТАЯ

Рад после мгновенно пролетевшего отпуска новой встрече с вами, уважаемые читатели. В "Летописи-73" выходим на финишную прямую. Поскольку последние главы посвящены делам международным, часть дистанции преодолеем за пределами Отечества. Тема девятой главы – участие советских клубов в еврокубках. В связи с несовпадением сроков внутренних чемпионатов с европейскими, нашу страну представят лауреаты 1972 года.

Охват большой. Задача архисложная. Жесткие временные, вернее, пространственные рамки, ограниченные газетной полосой, вынудят говорить мало о многом. Придется держать себя в руках, излагать предельно лаконично, без фанатизма.

В главном турнире, Кубке чемпионов, стартует ворошиловградская "Заря". Соперник – кипрский

"АПОЭЛ" (НИКОСИЯ)

устрашающий по форме (11-кратный чемпион и восьмикратный обладатель Кубка страны) и совершенно безобидный по содержанию. Кипрский футбол в те далекие годы являл собой зрелище жалкое. Клубы (от которых пострадала ныне не одна российская команда) базировались на местных ресурсах, качества невысокого. "АПОЭЛ" запомнился в Европе разве что разгромными поражениями -1:10 от бельгийского "Льерса", 1:16 от лиссабонского "Спортинга"…

"Заря", понимая, с кем имеет дело, особо себя не утруждала. Моменты, подпадающие под формулировку "голевые", возникали на протяжении всей встречи в изобилии, как после "грибного дождя". По подсчету местного журналиста Бориса Брусилова – раз в две минуты. Однако собирать дары природы ленились, ограничились двумя "грибочками", сорванными в первом тайме с интервалом в три минуты. Посчитав задачу выполненной, успокоились – 2:0. Тренер Всеволод Блинков, довольный игрой, но разочарованный результатом, обещал: "В Никосии мы будем атаковать еще острее и решительнее".

Острее и решительнее не получилось. Киприоты, пользуясь благодушным настроением гостей, осмелели, пошли вперед. Отсутствие мастерства компенсировали старанием, страстью, огромным желанием забить. Прошлогодний наш чемпион ворота, моментами не без труда, отстоял и сам создавал угрозы, а когда все же забил (Куксов на 57-й минуте), игра успокоилась. В следующем круге ворошиловградцам достался

"СПАРТАК" (ТРНАВА)

Спартаковцы доминировали в чехословацком футболе, довольно в Европе, да и в мире, авторитетном. За последние шесть лет они выиграли пять чемпионатов страны

Полоса 9
Полоса 10
Игорь Ларионов: Игорь Ларионов: "Приходим на допинг-контроль - а банка уже чем-то заполнена"
Хоккей Игорь Рабинер 171

Большое интервью великого нападающего – о допинге в СССР, Овечкине и Олимпиаде, КХЛ и НХЛ.

Игорь Ларионов приехал в Москву на открытие своего ресторана, куда пришли Макаров и Павел Буре, Яшин и Лутченко, Вячеслав Козлов и Николишин, Кваша и... Мостовой.

Пару дней спустя мы с двукратным олимпийским чемпионом и трехкратным обладателем Кубка Стэнли на два часа сядем за один из столиков его заведения, чтобы вспомнить прошлое (частично – о Кубке Канады 1987 года – вы уже могли прочитать) и поговорить о сегодняшнем. Более свободного и интересного собеседника, чем Профессор, как всегда, было не сыскать. Рядом с ним сидел его 90-летний отец Николай Иванович, улыбался и наверняка гордился сыном.

"ОВЕЧКИН И ОЛИМПИАДА? БЫЛ УВЕРЕН: ИЛИ ВСЕ, ИЛИ НИКТО"

– Александр Овечкин объявил, что не едет на Олимпиаду. Система победила и его, и Теда Леонсиса, готового его на Игры отпустить?

– К словам Леонсиса, сказанным для прессы, не относился бы слишком серьезно. Это все разговоры. Помню, во время локаута 1994 года собрались в Торонто журналисты и несколько хозяев клубов. Кто-то спросил моего ныне покойного товарища, экс-владельца "Сан-Хосе" Джорджа Ганда: "Но вы же сказали..." Он оборвал корреспондента фразой: "Не верьте тому, что написано в газетах". Так же, если честно, я относился и к любым заявлениям о поездке на Олимпиаду, невзирая ни на что. У этой истории и так много комментаторов, не хотел бы к ним присоединяться. Тема болезненная, вокруг нее перебор крика, политики и популизма. Я же предпочитаю спокойный, трезвый разговор о хоккее.

Конечно, любой игрок способен на демарш. Тем более что какая-нибудь российская госкомпания способна компенсировать ему финансовые потери, на что никогда не пойдет ни одна шведская, финская, канадская или американская компания. Но поскольку мы сегодня ушли от всего мира и правил, по которому он живет, такое может произойти. Однако есть система жизни мирового хоккея, где все взаимосвязано – и одно нарушение повлечет за собой крах всего механизма. Есть ИИХФ, НХЛ, профсоюз игроков, в котором должно быть сохранено единство. Или все, или никто. Поэтому мне с самого начала казалось крайне сомнительным, что Овечкин сможет поехать на Игры.

– С Дацюком, Ковальчуком, Марковым сборную России можно назвать главным фаворитом Пхенчхана?

– Думаю, да. Если КХЛ считается второй лигой в мире после НХЛ, то мы должны быть главными фаворитами.

Полосы 11 - 12
Полоса 13
Полоса 14
Андрей Кириленко и Сергей Базаревич: Андрей Кириленко и Сергей Базаревич: "Четвертое место на Евробаскете равнозначно победе"
Баскетбол Отдел спорта «СЭ» 9

Через день после возвращения мужской сборной России из Стамбула, где наши баскетболисты заняли четвертое место на чемпионате Европы, гостями "СЭ" стали президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко и главный тренер национальной команды Сергей Базаревич. В обстоятельном разговоре они подвели итоги турнира, оценили последствия конфликта Алексея Шведа и Андрея Воронцевича и рассказали о ненормативной лексике в тайм-аутах.

– Кто-нибудь из вас верил, что наша сборная способна дойти на Евробаскете до полуфинала?

Андрей Кириленко: – Я говорил об этом еще и год назад, когда мы только собирали команду. Глядя на имена игроков из нашего состава, понимал, что они претендуют на многое, ведь у них очень серьезный опыт. Ребята из ЦСКА играли в "Финалах четырех" Евролиги, Тимофей Мозгов выступает в НБА. Нам не хватало только слаженности – нужно было создать из хороших игроков коллектив. Самое сложное – сделать так, чтобы они захотели стать не просто командой, а чего-то достичь вместе.

Помню наше первое собрание, когда команда только начала тренироваться. Мой посыл был таков: если кто-то не хочет быть здесь – пожалуйста, не надо. Нет никакой обязаловки. Если у кого-то есть нерешенные вопросы, с ними надо разобраться, а потом уже приезжать в команду. И, мне кажется, это сыграло определенную роль. Ребят объединила более высокая идея, чем просто играть в баскетбол. Это и стало импульсом, который подталкивал нас эти два года.

Мы приняли решение играть дома – выступили в Перми и Краснодаре. Баскетболисты почувствовали, что эта сборная действительно нужна стране, что за нее болеют. Что есть не только критика, а что людям интересно следить за ними. А уже после первой-второй игры на Евробаскете ребята поверили в свои силы. Поверили, что при правильном настрое, при разборе соперника, при правильной атмосфере мы сможем обыгрывать сильные команды. Что есть шанс в каждом матче. И вот результат.

РАЗОЧАРОВАНЫ, ЧТО НЕ СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ

– Сергей Валерьянович, на что была настроена команда в начале турнира и как менялись амбиции по Евробаскету?

Сергей Базаревич: – У меня амбиции не менялись. Я с Андреем согласен практически во всем. Чемпионат Европы – самое сильное соревнование в календаре ФИБА. Этот турнир при такой конкуренции гораздо сложнее выиграть, чем чемпионат мира или Олимпиаду. Моими фаворитами были Испания, Франция, Сербия и Литва, у которых в последние годы выросли отличные поколения. У остальных – и у нас в том числе – должен быть правильный подход и удача.

Полосы 15 - 16