НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 18 сентября (№ 7448) : СТРАННАЯ НИЧЬЯ ГОЛОВКИНА И АЛЬВАРЕСА

Газета Спорт-Экспресс № 209 (7448) от 18 сентября 2017 года

«СТРАННАЯ НИЧЬЯ ГОЛОВКИНА И АЛЬВАРЕСА»

По полосам
По видам спорта
18 сентября 2017
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Полоса 9
Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12
Полоса 13
Полоса 14
Полоса 15
Квят попросил прощения после нового провала Квят - в стене, Хэмилтон - на вершине, Феттель - в ауте
Авто-мото Алексей ШИШКИН 12

Дождь превратил "Гран-при Сингапура" в огонь: Квят – в стене, Хэмилтон – на вершине, Феттель – в ауте

Гонка в Сингапуре резко изменила ситуацию в борьбе за чемпионский титул и столь же резко ухудшила шансы Даниила Квята остаться в "Формуле-1" на следующий сезон. Льюис Хэмилтон успешно избежал стартового завала, выбрав наилучшую траекторию, и теперь на 28 очков опережает Себастьяна Феттеля. А Квят допустил грубую ошибку и завершил гонку после 10 кругов.

ПРОСТИТЕ, РЕБЯТА

Такими этими словами Даниил Квят завершил "Гран-при Сингапура" – гонку, спрогнозировать ход событий в которой было просто невозможно. Для пилота "Торо Россо" эта гонка продолжалась всего 11 кругов. На скользкой от дождя трассе он не удержал машину в седьмом повороте и врезался в заградительный барьер.

Непосредственно перед этим Квят из-за ошибки пилота "Хаас" Кевина Магнуссена вышел на десятое место. С учетом того, что на "Марина-Бей" болиды итальянской команды выглядели вполне неплохо, Даниил мог претендовать на первое с майского "Гран-при Испании" попадание в очковую зону.

А ему эти очки были очень нужны, чтобы доказать: все, что происходит, просто стечение обстоятельств. Но в это уже сложно поверить. По статистике Даниил худший в пелотоне в нынешнем году. Похоже, Квят растерял всю уверенность, с которой приходил в "Формулу-1". Даже получив фантастический шанс, он не смог им воспользоваться. И винить, кроме самого себя, некого.

Ведь другой пилот "Торо Россо" Карлос Сайнс, который в следующем сезоне будет отдан в аренду в "Рено", провел ночную гонку великолепно, финишировав на четвертом (!) месте. А в квалификации пробился в третий сегмент, пусть и показал в нем в итоге худшее время. Два пилота, которые соревновались еще в юниорских сериях, сейчас выступают словно в разных лигах.

На счету Квята всего четыре очка, и из "боевых" пилотов он опережает только Маркуса Эриксона из "Заубера", который ни разу не попадал в зачетную десятку. У другого пилота "Заубера" Паскаля Верляйна 5 очков в активе, а после "Гран-при Сингапура" россиянина в чемпионате опередили и Джолион Палмер, которому показали на выход в "Рено", и Стоффель Вандорн из "Макларена".

Даниил в очередной раз не упустил возможности сказать, что ждет от команды определенности, и сам тут же сделал все, чтобы в "Ред Булл" и "Торо Россо" больше не сомневались. Только не в том, на что рассчитывает Квят.

Полоса 16