НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 12 сентября (№ 7443) : ВЫИГРАЕТ ЛИ РОССИЯ ЕВРОБАСКЕТ?

Газета Спорт-Экспресс № 204 (7443) от 12 сентября 2017 года

«ВЫИГРАЕТ ЛИ РОССИЯ ЕВРОБАСКЕТ?»

По полосам
По видам спорта
12 сентября 2017
Полоса 1
Призраки, дождь и друзья ЦСКА. Что ждет Призраки, дождь и друзья ЦСКА. Что ждет "Спартак" в Мариборе
Футбол Дмитрий Зеленов 42

Лига чемпионов – снова с нами. Сегодня играет ЦСКА, завтра – "Спартак". Оба российских клуба начинают в гостях.

ЖРЕБИЙ, КОТОРЫЙ КАЗАЛСЯ УДАЧНЫМ

Вот он, стадион "Людски Врт". Красивое, но жутковатое для нашего уха название. И неважно, что перевод безобиден – "Народный сад". Никакой это нам не сад, это зловещее место, где закончился малый золотой век современного российского футбола. С двумя победами в Кубке УЕФА, Суперкубком, полуфиналом чемпионата Европы. Когда-то казалось, что это только начало, и в ЮАР мы развернемся уже на мировом уровне, но Словения все перечеркнула.

После Марибора ни сборная, ни клубы не добились ничего, чем можно было бы похвастать. Четвертьфинал Лиги чемпионов ЦСКА – скорее инерция, чем самостоятельное, полновесное достижение. С 2009 года на международном уровне наш футбол – это череда страданий с периодическими проблесками, которые не дают умереть надежде окончательно.

Сегодня мы отправляем – или провожаем? – в очередной бой два клуба – ЦСКА и "Спартак". Выйти из группы для обоих будет успехом. На большее пока не надеемся – и не из-за того, что пессимисты, а потому что к другому не приучены. Вылет с последнего места – досада, выход в Лигу Европы – норма, второе или первое место – чудо. А что может быть больше чуда? Пусть оно случится, а там посмотрим.

И у ЦСКА, и у "Спартака" приемлемый старт. С обоих выездов можно возвращаться победителями. Хотя чем ближе матчи, тем больше волнений.

"Бенфика" в любом своем состоянии – статусный соперник, в Лиссабоне наши клубы с ней играют туго (только "Зенит" во времена Халка разок сумел победить на выезде). И пусть сейчас португальцы буксуют – перед перерывом сборные сыграли вничью с "Риу Ави", а сразу после с трудом взяли три очка у "Портимоненси", пропустив первыми. Это не значит, что ЦСКА – фаворит. Это просто дает надежду. Как и тот факт, что именно в столице Португалии армейцы праздновали самый большой триумф в своей истории, завоевав Кубок УЕФА-2005 (правда, выиграв у "Спортинга").

…Но все равно ни в Лиссабоне, ни в Мариборе не может быть спокойно.

ЧУЖИЕ ПРИЗРАКИ

Я иду по пустому и дождливому Марибору (вечерами город вымирает, а болельщики из России подтянутся сегодня-завтра) и думаю о том, что казавшийся удачным еще пару дней назад жребий здесь воспринимается иначе. В окрестностях "Людски Врт" тревожно, здесь слышны отголоски 2009 года.

У "Марибора" и той сборной Словении среди общего – не только стадион и яростные болельщики, о которых чуть ниже.

Полоса 2
Виктор Гончаренко: Виктор Гончаренко: "Со Слуцким по поводу "Бенфики" не общался"
Футбол Виталий Айрапетов 8

Главный тренер ЦСКА – о тех из "орлов", кого стоит опасаться особенно.

– Летом "Бенфика" продала игроков на 130 миллионов евро. Поможет ли ЦСКА то, что лиссабонцы так ослабли?

– Нет. "Бенфика" славится тем, что умеет продавать своих игроков. В прошлые годы клуб также покинул целый ряд ключевых футболистов. К завтрашней встрече эта история не имеет никакого отношения. Состав "Бенфики" в любом случае остается достаточно сильным.

– Почему в команде нет Набабкина? Все ли из прилетевших готовы завтра выйти на поле?

– Все, кто сейчас находится в нашем распоряжении, на 100 процентов готовы сыграть с "Бенфикой". Набабкина в силу обстоятельств мы были вынуждены оставить дома.

– Кого выделите в составе соперника?

Жонас опасный нападающий. Уже успел забить в этом сезоне много голов. Отмечу еще и Сеферовича, который, на мой взгляд, удачно заменил в составе Митроглу. У "Бенфики" довольно быстрые фланги, а в центре поля продуктивно действует Пиззи. Считаю, мы хорошо изучили лиссабонцев. Другое дело, как теперь мы сможем этим воспользоваться на поле.

– Каковы перспективы ЦСКА в этой группе?

– У нас сильная, ровная группа. "Манчестер Юнайтед" – фаворит. Это лидер нашего квартета, который еще и усилил состав этим летом. А ЦСКА, "Бенфика" и "Базель" постараются разыграть места в группе. Посмотрим, что получится. Но надо понимать, что для того, чтобы оказаться выше в группе, надо уметь набирать очки как дома, так и на выезде.

Жамалетдинов забил победный гол в матче с "Уралом". Готов ли он выйти в основе против "Бенфики"?

– Для молодых футболистов это серьезная ответственность выходить с первых минут в Лиге чемпионов. Тем не менее, его появление в старте я не исключаю.

– Вы похвалили "Бенфику" за игру в атаке. А не считаете, что команда испытывает серьезные проблемы в центре обороны?

– Не могу сказать, что согласен с вами. Замечу, что у "Бенфики" довольно эффективно работают опорные полузащитники, которые помогают своей обороне.

– Летом перед началом сезона "Бенфика" провела контрольный матч с "Халл Сити" и уступила 0:1. Спрашивали ли вы мнение Леонида Слуцкого об этой команде?

– Мы с ним не общались на эту тему по той простой причине, что матчи Лиги чемпионов кардинально отличаются от контрольных игр.

Полоса 3
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Надаль - трехкратный в Нью-Йорке Испанская партия в Нью-Йорке
Теннис Мария Никулашкина 11

Рафаэль Надаль в третий раз в карьере стал чемпионом US Open, переиграв в финале Кевина Андерсона – 6:3, 6:3, 6:4.

Рафаэль Надаль, 15-кратный победитель мэйджоров, конечно, был железным фаворитом в этом финале. Едва ли кто-то всерьез и без оговорок был готов отдать предпочтение Кевину Андерсону, в 31 год впервые добравшемуся до титульной встречи на турнире "Большого шлема".

Путь южноафриканца к финалу был чем-то вроде подарка – от Энди Маррэя, снявшегося с Открытого чемпионата США до его начала, от Саши Зверева и Марина Чилича, выбывших из борьбы на ранних стадиях, и от всех соперников, не справившихся с пушечными подачами двухметрового гиганта.

О шансах Надаля до старта турнира говорили с осторожностью. В самом деле, как можно считать главным претендентом на титул человека, который на двух подготовительных турнирах проигрывал Денису Шаповалову и Нику Кирьосу? Но тем и замечателен Рафаэль, что умеет прибавлять именно тогда, когда это нужно. Путь майоркинца к финалу в Нью-Йорке не был гладким. Особенно если сравнить его с мощным накатом на Roland Garros, где шансов у его соперников не было вообще. Тут же у Надаля порой возникали сложности.

Именитый американский специалист, тренер и комментатор, Брэд Гилберт именно на основании предыдущих матчей предсказывал, что Надаль включится на полную мощность после первого брейка. Так в итоге и получилось.

Первые геймы оказались очень напряженными. Причем первый "сеяный" свои брал с легкостью, а на подаче Андерсона - вот парадокс - неизменно завязывалась упорная борьба с большим количеством "ровно". По истечении 35 минут игры счет был только 3:2. "Брейкануть" южноафриканца Надалю в итоге удалось в седьмом гейме. И в самом деле, потом он заиграл еще увереннее, еще стремительнее и взял пять геймов подряд. Стартовый сет Рафа завершил вторым брейком. Еще по одному решили судьбу второй и третьей партий. За весь турнир Андерсон проиграл на своей подаче лишь на один гейм больше, чем за финал – 5 против 4.

Вообще же, по большому счету, дебютант финалов мэйджоров мало что смог показать в воскресном поединке. Кроме всего 10 эйсов (в среднем на турнире у него бывало 19) и серии громких "Come on!", раздававшихся с его стороны после каждого удачного действия. Гилберт называл высокий процент реализации брейк-пойнтов ключом к победе для Андерсона, но дело в том, что и реализовывать ему в финале было нечего – Надаль не дал оппоненту ни единого шанса.

Испанец здорово играл на первом мяче, без стеснения пробивал по линиям, ловил высокого соперника на противоходе.