НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 11 сентября (№ 7442) : КАК

Газета Спорт-Экспресс № 203 (7442) от 11 сентября 2017 года

«КАК "МОНАКО" ЗАРАБОТАЛ € 360 000 000»

По полосам
По видам спорта
11 сентября 2017
Полоса 1
"Кинэну в прямом эфире стало стыдно, что судьи так "душили" русских". Ларионов - о Кубке Канады-87
Хоккей Игорь Рабинер 37

Сегодня исполняется 30 лет со дня первого матча финальной серии Кубка Канады-1987 Канада – СССР (5:6, 6:5, 6:5). Многие – в частности, главный тренер "Кленовых листьев" Майк Кинэн – считают те встречи лучшими в истории хоккея. Обозреватель "СЭ" поговорил о тех играх с центрфорвардом первой пятерки советской команды.

СЕГОДНЯ СУДЬИ ОСТАВЛЯЮТ СВИСТОК В РАЗДЕВАЛКЕ. ДЕЛАЙТЕ ЧТО ХОТИТЕ

– Сразу же главный вопрос: считаете ли вы, что арбитр третьего финального матча Дон Кохарски сборную СССР целенаправленно "убивал"? Это было задание?

– Насчет задания начну издалека. Однажды я услышал занимательную историю от Марка Хоу, члена Зала хоккейной славы в Торонто, сына Горди Хоу. В сезоне-1975/76 была печально знаменитая встреча клубной суперсерии между "Филадельфией Флайерз" и ЦСКА, когда с первой минуты "Летчики" начали бить армейцев – и Константин Локтев на какое-то время даже увел их со льда. Так вот, Хоу, позже много лет выступавший за "Филадельфию", не раз слышал от своих партнеров по "Флайерз", игравших в январе 76-го, как перед матчем к ним в раздевалку зашла делегация руководителей НХЛ во главе с Джоном Зиглером, который через год стал президентом лиги, и сказала: "Сегодня судьи оставляют свисток в раздевалке. Делайте что хотите".

Почему и начался беспредел. Все это Марк говорил лично мне. В результате наши "попали" – 1:4. Не знаю, было ли сказано то же самое Кохарски в 87-м. Но президентом лиги тогда был тот же Зиглер. И не стал бы исключать, что могла произойти аналогичная вещь. Хотя ни от кого пока подтверждений тому не слышал. Очень хорошо знаком с Кохарски, во времена моей игры в НХЛ он проводил где-то по 12 из 82 наших матчей. Нам не доводилось откровенно говорить о той встрече в финале, но сейчас вы разожгли во мне интерес к этой теме, и если увижу его – спрошу. Сейчас у него в НХЛ сын судьей работает.

– А с кем-то из североамериканцев подробные беседы на тему того уникального судейства случались?

– Да, причем в прямом телеэфире!

– Это как?

– Пять лет назад, когда в НХЛ был локаут, народ скучал по хоккею, и эфир надо было чем-то заполнять, а в сентябре исполнялось 25 лет с того Кубка Канады. И по каналу TSN шесть часов подряд крутили финальные матчи. В студии находились главный тренер той сборной Канады, один из ее ведущих защитников Ларри Мерфи и я. Говорили до игры, в перерывах и после. Все встречи смотрели вместе, без рекламы – поэтому и удалось три игры ужать до шести часов.

Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
"Локомотив" постеснялся обгонять "Зенит"
Футбол Евгений ЗЫРЯНКИН 2

Преследователь лидера сыграл вничью в Грозном и упустил шанс выйти на первое место

МОНОТОННЫЙ ПАРОВОЗ

Предоставленная "Зенитом" и "Динамо" возможность возглавить турнирную таблицу внешне никак – по крайней мере на взгляд со стороны – не повлияла на "Локомотив". Игру он начал невозмутимо и повел с деловитым спокойствием и знанием предмета, какое отличает уже устоявшихся, уверенных в себе лидеров, а не претендентов в таковые. Всем своим видом гости подсказывали "Ахмату", что это ему нужно подтверждать всякие там права и претензии, а "Локомотив" прибыл в Грозный фаворитом, за тремя очками, и знает все точки на поле, все "грибные места", где их можно насобирать. Нередко такие манеры граничат с академизмом – и временами он, надо сказать, у москвичей просматривался.

Полоса 8
Владимир Путин: "Наша сборная еще порадует болельщиков!"
Футбол Михаил ГОНЧАРОВ

В субботу на реконструированном главном стадионе страны состоялась церемония старта тура кубка мира перед ЧМ-2018, на которой побывали Президент России Владимир Путин и глава ФИФА Джанни Инфантино.

Новые "Лужники", вы просто космос!

Казалось бы, современных стадионов в России у нас уже так много, что глаза ко всему этому великолепию привыкают, и удивление с восхищением постепенно сходят на нет.

Но "Лужники" – это, честное слово, настоящая фантастика. Смотришь на их обновленную футбольную чашу и трибуны, на поле, которое теперь в двух шагах от зрительских мест, и ловишь себя на необычном ощущении. С одной стороны, здесь так много знакомых и ставших родными деталек. С другой – это совершенно новая арена, где прежнее величие соприкасается с современностью, технологиями и уютом.

Будущим летом "Лужникам" предстоит стать главной ареной чемпионата мира, принять матч открытия и финал. А в субботу здесь фактически прошло первое официальное мероприятие в рамках турнира ФИФА для публики – церемония старта тура кубка мира. Того самого, который получит сборная-победитель.

Перед началом церемонии на изумрудном поле вдоволь побегали свыше полутора тысяч детишек. И не одни, а под надзором Сенникова, Широкова, Сычева и Зобнина, проводивших для учащихся спортивных школ двухчасовой мастер-класс – первый в истории обновленного стадиона. Все они – и вполне справедливо – выразили восхищение сооружением.

Роман ЗОБНИН: "ХОЧУ УСПЕТЬ СЫГРАТЬ ЗА "СПАРТАК" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ"

– В старых "Лужниках" я был, кажется, два раза, – сказал хавбек красно-белых, который сейчас восстанавливается от повреждения крестообразных связок. – Как болельщик: на матче России и Германии и, по-моему, встрече "Спартака" с "Химками".

– Как вам новый стадион?

– Я на самом деле в шоке. В первый раз тут. Он прекрасен! Лучшей арены я просто не видел – ни в Европе, нигде.

– Серьезно? Даже спартаковская не сравнится?

– (Улыбается.) У спартаковской все-таки немножко другие размеры. А вот из тех, что соответствуют по вместимости в 80 тысяч, "Лужники" – лучший стадион!

– Какие перемены бросаются в глаза первым делом?

– Сидения. И трибуны стали близко к полю. Футболисты почувствуют болельщиков, а болельщики – футболистов. Это очень важно!

– Традиционный вопрос: как ваше здоровье?

– Хорошо!

Полоса 9
Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12
Полоса 14
Полоса 15
Полоса 16