НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 8 сентября (№ 7440) : ВСЕ, КТО ЗАЯВЛЕН  НА СЕЗОН-2017/18

Газета Спорт-Экспресс № 201 (7440) от 8 сентября 2017 года

«ВСЕ, КТО ЗАЯВЛЕН НА СЕЗОН-2017/18»

По полосам
По видам спорта
8 сентября 2017
Полоса 1
Хорватский заслон для России Хорватский заслон для России
Баскетбол Антон Бабошин 26

Наша национальная команда завершила групповой этап Евробаскета всего с одним поражением в пяти матчах. Вчера в заключительной игре первого этапа россияне обыграли в Стамбуле Великобританию со счетом 82:70. Однако из-за единственной осечки подопечные Сергея Базаревича оказались в своей группе лишь третьими, и 10 сентября в 1/8 финала их ждет тяжелейшая встреча с хорватами, в которой уже не будет права на ошибку.

Сборная Хорватии по баскетболу – солидный бренд с мировым именем. Однако главные достижения парней со стильными "шашечками" на форме остались в первой половине 1990-х. Тогда хорваты сражались в олимпийском финале Барселоны с самой великой из американских "дрим тим", попадали на пьедестал чемпионатов мира и Европы. Но когда гениальный Дражен Петрович погиб

Полоса 2
Александр Самедов: Александр Самедов: "Судья не должен был меня удалять. Он даже не видел момента"
Футбол Отдел футбола «СЭ» 31

Гостем "СЭ" стал полузащитник "Спартака" и сборной России

ТАНЕЦ ОТ РОШИ

– Насколько мы знаем, новичок "Спартака" Педро Роша был оригинально представлен команде. Расскажите, что он делал?

– Педро Роша провел с нами первую тренировку. А перед занятием кто-то из ребят, по-моему, Артем Ребров, сказал в шутку, что у нас новички либо поют, либо танцуют. Роша не растерялся – вышел и станцевал.

– Какой танец?

– Какой-то латиноамериканский.

– Как команда реагировала?

– Все ему хлопали, подбадривали. Все прошло очень позитивно. А потом уже началась тренировка.

– Когда вы приходили в "Спартак", как прописывались в команде?

– Меня песни и танцы, слава богу, обошли стороной. Ничего такого не было. Просто в этот раз Ребров решил пошутить, а Педро воспринял все серьезно. Парень – молодец, не растерялся.

– Может быть, теперь это станет традицией?

– Не исключено.

– А если бы вам сказали, что нужно что-то исполнить, что бы вы сделали?

– Если бы предложили спеть, то что-нибудь исполнил бы. Правда, не могу сейчас сказать, какую песню. Станцевать? С этим сложнее, но, возможно, и станцевал бы.

– Собирали какую-то информацию о Педро Роше?

– Отвечу честно и коротко: нет, не собирал.

ОБЕЩАЛ СМОЛОВУ КЛАССНУЮ АТМОСФЕРУ

– Все болельщики "Спартака" следили за трансферными новостями этим летом. А внутри команды обсуждали, кем красно-белые могли бы усилиться?

– Конечно, кто-то в большей степени следил, кто-то – в меньшей. Но опять же – это всего лишь слухи. Насколько понимаю, была какая-то конкретика с Гараем, но не знаю, что там в итоге произошло. Мы, игроки, вряд ли можем повлиять на трансферы.

– Но проверяли по утрам, едет ли Луан, переходит ли Смолов?

– Федя – отдельная история. Мы дружим, поэтому для меня было важно, где он окажется. Но узнавал новости лично от него, а не из газет и интернета.

– Звали Смолова в "Спартак"?

Полосы 3 - 4
Полоса 5
Полоса 6
Борис Постовский: Борис Постовский: "КГБ вербовал на Гоголевском бульваре"
Разговор по пятницам Юрий Голышак,Александр Кружков 28

Героем традиционной рубрики "СЭ" стал шахматный чемпион СССР по переписке, секундант Василия Смыслова, бывший тренер сборной России, при котором команда четыре раза подряд выигрывала Всемирную олимпиаду. Он рассказал множество интересных историй о великих гроссмейстерах – Михаиле Ботвиннике, Викторе Корчном, Михаиле Тале, Гарри Каспарове.

Люди, причастные к великим советским шахматам, время от времени салютуют всем нам откуда-то издалека. Они могут быть совсем рядом – но они далеко. Живут в мире воспоминаний, в 60-70-х. Когда всё было хорошо.

До сих пор вспоминаем, как приезжали на Каменноостровский к прекрасному, всеми забытому Марку Тайманову. Как отыскали в небольшой квартирке у метро "Рязанский проспект" Бориса Спасского, гения ХХ века. А в окрестностях Лужников – Юрия Авербаха. Помним, как перехватили в Москве заглянувшего ненадолго из Израиля Льва Псахиса.

Вот – новая встреча. Приехал из-под Бостона в наши края справлять юбилей Борис Постовский. Шахматный чемпион СССР по – не смеяться! – переписке. Тренер многих шахматных сборных. Это при нем сборная Россия добилась феноменально результата, четыре раза подряд выиграв Олимпиаду.

СКВЕР

– Есть у нас книжка – "КГБ играет в шахматы"…

– У меня тоже. Гроссмейстер Борис Гулько вручил. Я в ней фигурирую.

– Не только вы. Вот фраза: "КГБ были завербованы Петросян, Полугаевский, Ваганян, Крогиус, Рошаль…" Знали об этом?

– Насчет "завербованы" – резковато. У всех вызывало вопросы – почему, к примеру, Яков Эстрин бесконечно летает за рубеж? Некоторые даже говорили – "он майор КГБ". Я думаю – не без того. Скорее всего, просто увидев что-то, обязан был сигнализировать. А может, получал поручения важнее. Что был "завербован" сам Петросян… Вряд ли.

– В ком нет сомнений?

– Вот Крогиус на огромную должность начальника управления попал 50-летним, не будучи членом партии. Тут же в нее вступил. Думаю, имел некоторые обязательства. Сотрудничал. Рошаль был все время пресс-атташе, летал куда-то, выступал против Корчного… Наверное, сама должность подразумевала сотрудничество. Ко мне тоже обращались!

– Как это выглядело?

– Садились в сквере на Гоголевском бульваре под окнами шахматного клуба. "Борис Наумович, вы часто ездите. С гроссмейстерами знакомы. Нас интересуют настроения…" Агитировали, чтоб стал осведомителем. В каком-то смысле.

Полоса 11
Полоса 12
Полоса 13
Полосы 14 - 15
Полосы 15 - 16