НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 7 сентября (№ 7439) : ПАРАЛИМПИЙЦАМ ВРУЧИЛИ НЕЙТРАЛЬНЫЙ ФЛАГ

Газета Спорт-Экспресс № 200 (7439) от 7 сентября 2017 года

«ПАРАЛИМПИЙЦАМ ВРУЧИЛИ НЕЙТРАЛЬНЫЙ ФЛАГ»

По полосам
По видам спорта
7 сентября 2017
Полоса 1
Александр Самедов: Александр Самедов: "Победные фото из раздевалки скоро вернутся"
Футбол Дмитрий Зеленов 294

Вчера в гостях у "СЭ" побывал полузащитник "Спартака" и сборной России. В ходе разговора, который продлился час, он рассказал о том, как общался с Федором Смоловым во время трансферного окна, о том, как команда встретила новичка Педро Рошу, о том, изменился ли в последнее время Массимо Каррера, о том, какие перспективы у красно-белых в Лиге чемпионов, и о многом другом.

– Вы приехали к нам после тренировки, на которой команде представили новичка – Педро Рошу. Заставили его "прописаться"?

– Кто-то из ребят, по-моему Артем Ребров, сказал, что у нас принято либо песню петь, либо танцевать. Это была шутка, но Педро вышел и сплясал латиноамериканский танец! Мы ему хлопали, все прошло очень позитивно, потом началось занятие.

– Вас ничего такого не просили делать, когда вернулись в "Спартак"?

– Меня это обошло. Вообще впервые увидел что-то подобное. Артем решил пошутить, а парень не растерялся и с удовольствием принял вызов. Не исключено, теперь это станет традицией. Если бы меня попросили, я, наверное, что-нибудь спел бы.

– Болельщикам Педро Роша пока мало знаком. А вы собирали о нем информацию?

– Отвечу коротко: нет.

– Но вряд ли трансферная сага обошла коллектив стороной. Нельзя же оставаться спокойным, когда каждый день что-то пишут.

– Согласен, информацию трудно игнорировать совсем. Кто-то больше читает, кто-то меньше, но слухи до ребят доходят. Как их оценивать? Наверное, это не совсем наше дело. Насколько знаю, имелась конкретика по Гараю, но, что там потом случилось, лучше спрашивать не у меня. Вряд ли футболисты могут повлиять на такие процессы.

– А за остальными возможными переходами – Луана, Смолова – следили?

– Нет. Хотя Федя – особый случай, мы дружим. Мне было не все равно, где он окажется. Но узнавал новости в личном общении, а не через СМИ.

– Звали его в "Спартак", верно?

– Секрет!

– Предположим, звали.

– Предположим.

– Какие условия предлагали?

– Обещал хорошую атмосферу, а вот про условия – это уже не ко мне. На самом деле все происходило на уровне разговоров. Еще во время Кубка конфедераций по поводу Феди ходили разные слухи. А получилось так, как получилось.

Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Кто приедет в Россию на ЧМ-2018. Все расклады отборочных групп Промес и Адвокат: мимо России-2018?
Футбол Алексей Мороз 22

Главные интриги и расклады европейского отборочного турнира чемпионата мира-2018 перед октябрьским финишем.

Напомним, что напрямую в финальный турнир чемпионата мира выйдут победители девяти групп. Еще четыре путевки в стыковых матчах разыграют лучшие восемь из девяти команд, которые займут вторые места.

В случае равенства очков у двух и более команд места определяются по следующим критериям:

– разности мячей, забитых и пропущенных во всех матчах;
– числу голов, забитых во всех матчах;
– числу очков, набранных в матчах между этими командами;
– разности мячей, забитых и пропущенных в матчах между этими командами;
– числу голов, забитых в матчах между этими командами (если равное число очков набрали две команды, число голов, забитых на чужом поле, удваивается);
– рейтингу fair play;
– жеребьевкой.

Французы, несмотря на то, что по-прежнему являются главными претендентами на прямой выход на ЧМ-2018 из группы А, несколько осложнили себе жизнь после сенсационной ничьи с Люксембургом. Две победы – в гостевом матче с Болгарией и домашнем с Белоруссией – отправят команду Дидье Дешама в Россию. В случае осечки в одной из этих игр трехцветным придется болеть за голландцев во встрече последнего тура со шведами – если скандинавы потеряют очки, то это также позволит Франции занять первое место.

За второе же, дающее право на стыковые игры, борются те самые Швеция и Голландия. Шансы первой заметно выше, несмотря на то, что претендентам предстоит очная встреча в Амстердаме. Разность забитых и пропущенных мячей у шведов (+11) намного лучше, чем у голландцев (+5). К тому же в предпоследнем туре скандинавы дома примут Люксембург, который, кажется, уже перевыполнил план по подвигам в этом цикле.

Голландцам же, тренирует которых Дик Адвокат, предстоит выезд в Белоруссию, которая в этом отборочном турнире в родных стенах уступила всего один раз – шведам. Если весомое преимущество шведов в разности забитых и пропущенных голов сохранится, то Промесу и компании необходимо будет не просто побеждать скандинавов, но и делать это с максимальной разностью.

Шансы же Болгарии на попадание в стыки – исключительно математические. Надеяться на одновременную осечку голландцев и шведов против Белоруссии и Люксембурга соответственно не приходится.

Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Супергерои и большие деньги Супергерои и большие деньги
Бокс и ММА Андрей Баздрев

Всемирная боксерская суперсерия стартует в эти выходные в Берлине боем чемпиона WBO Александра Усика против экс-чемпиона мира Марко Хука

Братья Калле и Ниссе Зауэрланды вместе с экс-главой Golden Boy Promotions Ричардом Шеффером где-то раздобыли много денег и сделали бомбу. Выкатили ее на платформе, вывели на экраны и сделали в середине лета сенсационную презентацию, каких давно не делает даже компания с яблоком на логотипе.

Не так сложно сделать один супербой с участием двух бойцов, как собрать их целую толпу – 8 человек, не считая запасных, причем даже лучших в одной отдельно взятой весовой категории.

СУПЕРГЕРОИ

Чемпион WBO Александр Усик, герой с "козацким" чубом, суперскоростью, причем скорее ног, чем рук, без разового акцентированного удара, но и без выраженных слабых сторон. Эдакий герой "хрен попадешь". Без поражений.

Чемпион IBF Мурат Гассиев. Смертельный удар, пуленепробиваемая голова. Долго входит в бой, как все боксеры тренера Абеля Санчеса, пропускает, как все боксеры Санчеса, но очень больно бьет. Печень Дениса Лебедева может подтвердить. Без поражений.

Чемпион WBC Майрис Бриедис. Как бывает со многими героями суперсерий, тайна его появления покрыта мраком. Никто не знает, откуда и как в Латвии взялся один из сильнейших боксеров современности. Тяжелый удар, впечатляющие ресурсы организма, татуировки и опыт выступлений по кикбоксингу, в андеркарде боев Роя Джонса и в странных турнирах Bigger’s Better, куда собирали представителей из разных видов единоборств, но дрались все по правилам бокса. Прорывом для Майриса стал тот момент, когда он в 2015 году приехал в Грозный и нокаутировал Мануэля Чарра, чем шокировал всех. А в апреле этого года в Германии забрал из ослабевших рук Марко Хука чемпионский пояс, на который у Хука были явно другие планы. Поражений – нет.

СУПЕРЗЛОДЕИ

Марко Хук, который дерется с Усиком в эти выходные, – должен был уже стать списанным, расходным материалом. Но вспомните, что он сделал с Александром Поветкиным, выступая в супертяжелом весе. И как перед боем с Бриедисом разгромил Дмитро Кучера. Вся карьера Хука – как его стиль ведения боя. Внезапные фолы, взрывные серии, путающие соперника паузы и колоссальный опыт. Даже растренированный и постаревший он опасен. Прозвище – Капитан Крюк.

Кшиштоф Влодарчик, который встретится с Гассиевым предположительно в октябре в США, и внешне, и внутренне отсылает к своему прозвищу – Дьябло, дьявол. Причем иногда это приводит к проблемам психологического характера. Нестабилен, опасен, зол.