НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 4 сентября (№ 7436) : СЕНСАЦИОННЫЙ СТАРТ РОССИИ В СТАМБУЛЕ

Газета Спорт-Экспресс № 197 (7436) от 4 сентября 2017 года

«СЕНСАЦИОННЫЙ СТАРТ РОССИИ В СТАМБУЛЕ»

По полосам
По видам спорта
4 сентября 2017
Полоса 2
Андрей Кобелев: Андрей Кобелев: "Сказал Кокорину, когда он переходил в "Зенит": "Саша, езжай за границу"
Футбол Игорь Рабинер 7

Матч сборной России с "Динамо" дал повод поговорить о бело-голубых. Обозреватель "СЭ" побеседовал с экс-главным тренером команды Андреем Кобелевым и гендиректором клуба в бронзовом сезоне-2008 Дмитрием Ивановым.

С двумя главными творцами последних на сегодня медалей "Динамо" в премьер-лиге мы встретились в Лужниках, в ресторанчике на набережной Москвы-реки. Андрей Кобелев, который после вылета бело-голубых из премьер-лиги пока без работы, хромал: два месяца назад он, играя в футбол, сломал лодыжку. Дмитрий Иванов, заметно поседевший со времен своего успешного гендиректорства, ныне работает в антидопинговой комиссии под руководством Виталия Смирнова. Но, будучи болельщиком "Динамо" с детства, по-прежнему переживает за клуб, с которым формально не связан с 2010 года.

"НАДО ДАТЬ КАЛИТВИНЦЕВУ ПОРАБОТАТЬ"

– Есть известная формула – "очищение первым дивизионом". "Спартак" в 79-м и ЦСКА в 91-м стали чемпионами СССР на второй год после возвращения. В "Динамо" что-то изменилось не по фамилиям, а по сути?

Кобелев: – Утверждение, что каждый клуб должен проходить очищение первым дивизионом, кажется мне спорным. Вопрос глубже. При любых действиях клуба должна быть понятна конечная цель. Руководители должны следовать задачам, которые клуб ставит перед собой минимум на пять лет, и в соответствии с ними комплектовать команду.

Если у вас нет таких денег, как у "Зенита", на мой взгляд, единственный путь создания боеспособной команды – через поступательный рост молодежи. Конечно, поначалу теряется результат, и руководство должно этого ожидать, знать и с этим смириться. Зато со временем можно получить очень хорошую команду без вливания денег. Многие из тех игроков, которые были у нас в конце 2000-х – Смолов, Кокорин, Дмитрий Комбаров, Гранат, – до сих пор в сборной. А в "Динамо" их давно нет.

В позапрошлом сезоне мы вылетели, но у меня постоянно играли 4-5 молодых футболистов. Зобнин, Ташаев, Катрич, Морозов, Живоглядов. На их базе можно было на многое рассчитывать. А сейчас на поле выходит либо Катрич, либо Ташаев. А Зобнина с Живоглядовым и вовсе в команде нет. Нынешнее "Динамо" укомплектовано игроками, которые поварились в других клубах и достигли своего потолка. Поэтому ждать чего-то интересного от бело-голубых сейчас, полагаю, не стоит.

– Каков сегодня "потолок" бело-голубых, и как вы относитесь к работе Юрия Калитвинцева?

– Как тренер не могу публично обсуждать коллегу. Команда же, на мой взгляд, по возможностям средняя. Она спокойно может закончить сезон в десятке.

Полоса 3
Станислав Черчесов: Станислав Черчесов: "Рауш и Фернандес нам помогут"
Футбол Филипп ПАПЕНКОВ 17

Главные тренеры сборной России и "Динамо" – о необычном товарищеском матче

– Первый тайм нам удался лучше. Я доволен, многое получалось. И это уже хорошо, – сказал главный тренер сборной России Станислав Черчесов. – Поле было отличное, зритель пришел – все благоприятствовало классному футболу. Однако в таких встречах легче тем, кто выходит с первых минут, а потом начинаются замены, рисунок невольно ломается, и попасть в игру, выходя по ходу, сложнее. Это нормально. Тем не менее во втором тайме случались непозволительные ошибки в простых ситуациях, которые меня расстроили.

– Как вам дебют Рауша и Фернандеса? И что скажете о братьях Миранчуках?

– Рауш и Фернандес сыграли квалифицированно. Я их поздравил. Они опытные ребята, которые нам в той или иной степени помогут. Ошибки были, но это в первую очередь эмоции. Миранчуки, как мы и просили, перенесли в сборную то, что есть у них в "Локомотиве". Плюс делали то, что требовали непосредственно мы – в плане прессинга и так далее. Вообще жаль, что не получится проверить наработки еще в одном матче. Или хотя бы вместе подробно разобрать этот матч.

– Посещаемость вас удивила?

– Слукавлю, если скажу, что нет. Но это говорит о том, что за Кубок конфедераций мы успели сделать сборную ближе к болельщикам. Мы интересны людям, народ нас оценивает. Понятно, что еще не вышли на ожидаемый уровень, но тем не менее. И раз люди пришли, значит, мы поступили правильно, проведя матч именно в таком формате. В частности, если бы сейчас мы собрали тот же состав, который играл на Кубке конфедераций, то у половины мозги во время сбора были бы заняты "трансферными сводками". Нечто подобное и произошло с Караваевым. В итоге ему не до конца удалось себя проявить. Играли те, кто подошел к матчу в лучших кондициях. Например, были определенные вопросы по состоянию Панченко, поэтому он вышел на замену.

– Вы говорили, что думаете над тем, нужны ли вообще сборной фактурные нападающие вроде Дзюбы. Решения по-прежнему нет?

– Когда оно созреет, вы, наверное, сами почувствуете. Сегодня вот в первом тайме играл Заболотный. Он фактурный. Хотя и подвижный.

– То, что играл Лунев, говорит о том, что у него больше шансов попасть в сборную, чем у Селихова с Синицыным?

– Вы сами ответили на свой вопрос. Раз выбор пал на него... Плюс я не сторонник менять вратарей в перерыве. В моем понимании голкипер должен играть по 90 минут.

– А у Шунина есть шансы?

Полоса 4
Фернандес вошел в историю Фернандес вошел в историю
Футбол Игорь Рабинер 116

Обозреватель "СЭ" подробно разбирает необычный матч сборной России

Многие тренеры убеждены: уровень клубов сейчас сильно превосходит сборные, а качество игры на ЧМ и Euro несопоставимо с решающими стадиями Лиги чемпионов. Впечатления последних дней – разгром французами голландцев и шоу Зинедина Иско (это не опечатка) и всей "красной фурии" против Италии – заставили в этом усомниться. Глядя на эту красоту, возмечталось о том, чтобы топ-клубы и топ-сборные померились силами лицом к лицу. Чтобы схлестнулись, например, "Реал" и Германия. Или Бразилия с "Баварией". Дивное было бы зрелище! Только вряд ли ему суждено стать реальностью.

А в реальности – Россия-2 – "Динамо-1,5". У бело-голубых помимо Панченко не было Шуньича и Бечирая, дружно забивших голы за свои балканские сборные, и приболел Ташаев. У сборной травма не позволила попасть в заявку еще одному недавнему завсегдатаю "Арены Химки" – Гранату, а Ильин покинул расположение команды еще накануне.

Тем не менее ворчание по поводу вывески этого матча – и особенно второго состава сборной – считаю неуместным. Да, соперника ей можно было подобрать и из числа сборных, но это уже проблема РФС. Просмотр же ближайшего резерва – штука уместная и своевременная. Спросите хоккейного коллегу ЧерчесоваОлега Знарка, на прошлогодних этапах Евротура резко и эффективно омолодившего сборную. И смотреть на ее игру на проходных ранее турнирах стало одно удовольствие. У новичков мотивация другая!

На эстетику на "Арене Химки" на фоне Франции и Испании рассчитывать было трудно, но идея с бесплатными билетами (не нашли соперника за рубежом – надо же что-то придумать компенсации ради) сработала даже круче, чем ожидалось. Разобраны были все, и за час у касс стадиона собралась толпа, но порадовать ее было нечем: билеты закончились.

С начала матча зазвучало непривычное: на "Рос-си-я!" с одной трибуны фанаты бело-голубых отвечали еще более мощным "Ди-на-мо!". Атмосферу полноценной игры это создало, но как все-таки наш народ любит халяву! И все же лучше так, чем при пустых трибунах.

"ПОЛУЛЕГИОНЕРЫ" НА ФЛАНГАХ ДЕБЮТИРОВАЛИ ХОРОШО

Футболистам через девять месяцев предстоят "роды" домашнего чемпионата мира. И когда, если не сейчас, тренерам вблизи смотреть на тех, кто вполне может стать частью обоймы, – на Лунева и Кузяева, Рауша и Мариу Фернандеса, братьев Миранчук?

Стартовый состав нового призыва черчесовцев оказался довольно ожидаемым, пусть для семи человек из 11 это и был дебют. "В нем вышли те, кто был лучше готов", – скажет тренер после игры. На поле вышли все четверо игроков, заявленных на большие турниры

Полоса 5
Россия любит сборную! Особенно - бесплатно Россия любит сборную! Особенно - бесплатно
Футбол Филипп ПАПЕНКОВ 17

Товарищеская встреча между экспериментальным составом сборной России и "Динамо", выступавшего без ряда ведущих игроков, вызвала большой ажиотаж

– Не принижает ли матч с "Динамо" достоинство сборной России? - спросили Станислава Черчесова накануне.

– Нет, – сухо ответил главный тренер национальной команды.

– А то что билеты не продают, а раздают?

– Нет. Федерация решила сделать так, и я это поприветствовал. Такое бывало уже ранее и в советское время. Могу объяснять хоть триста раз, почему ситуация диктовала именно такие действия.

Ностальгия по советской эпохе сейчас в моде, но все равно ехал в Химки без особого энтузиазма. Безумно тяжело с горящими глазами наблюдать за встречей, когда она не несет в себе никакой турнирной нагрузки и проходит на фоне почти пустых трибун. А опыт подсказывал, что сектора "Арены Химки" будут воскресным вечером именно такими.

Но опыт подвел, причем по полной программе. Известно, что халява привлекательна. Однако масштабы этого феномена до конца еще явно не изучены. В шоке оказались даже организаторы...

Проход на стадион осуществлялся по бесплатным пригласительным билетам. Получить их можно было в кассах подмосковного стадиона каждый день, начиная с 29 августа. В одни руки давали не более пяти.

Распространение шло спокойно. Настолько, что в день игры открыли только одно окошко (не считая предназначенного для фанатов "Динамо", которым была выделена привычная трибуна за воротами).

Но где-то за час до стартового свистка стало понятно, что это ошибка: очередь за пропусками достигла неприличных размеров. Семьи с маленькими детьми, старики, фанаты "Спартака" вперемешку с армейскими. Откуда взялось столько людей? Что привело их в Химки, в последний, возможно, теплый воскресный вечер в году? Неужели реклама на сайте РФС, в которой говорилось, что в перерыве состоится поздравление женской студенческой сборной России, завоевавшей бронзу Универсиады?

На лицах многих было написано, что на футбол они попали случайно. Стал свидетелем того, как телевизионщики берут интервью, и на вопрос об ожиданиях от встречи получают в ответ реплику: "Пришли посмотреть на Акинфеева и Кокорина!"

А время шло. Очередь все росла и росла. Касса по-прежнему работала одна-единственная. В какой-то момент бесплатные билеты просто закончились. Организаторы оказались в тупике: стало понятно, что далеко не все, кто брал в предыдущие дни по пять билетов, ими воспользуются. Но нельзя же выдавать повторно, ведь на них прописаны конкретные места.

Полоса 6
Полоса 8
Селекция в РФПЛ: "Зенит" и "Ростов" - "пятерки", "Спартак" - "двойка".
Футбол Михаил ГОНЧАРОВ 19

Итоги летней трансферной кампании в премьер-лиге специально для "СЭ" подвел бывший генеральный директор "Спартака" Роман АСХАБАДЗЕ.

СПАРТАК
Оценка: 2.

Мне показалось, что трансферная кампания красно-белых не удовлетворила все потребности главного тренера и не закрыла очевидные для всех проблемные зоны. Массимо Каррера на одной из пресс-конференций открыто заявлял, что ему нужен футболист в центр обороны. Плюс есть вопросы и по флангам защиты. Причем подчеркну: рассуждая о проблемных позициях, я ориентируюсь именно на Лигу чемпионов. Для российской премьер-лиги у "Спартака" достаточно серьезная комплектация. А вот для выполнения задачи в главном европейском турнире имеющихся ресурсов будет, наверное, маловато.

Теперь конкретно по пришедшим футболистам. Петкович не впечатлил совсем, на этой позиции есть ребята интереснее, в том числе и молодые с российским паспортом. Пашалич – добротный игрок, но не нужно забывать, что он находится в аренде. Очень тяжело смотреть на его перспективы, когда и сам хорват, и общественность понимают, что в скором времени он из "Спартака" уйдет. Для Марио приоритетом было участие в Лиге чемпионов, а "Челси" очень грамотно отдал хавбека на время, учитывая, что его трансферная стоимость может вырасти. Плюс не могу сказать, что Пашалич смотрится на своей позиции прямо на голову сильнее всех в нашем чемпионате.

Педро Рошу я знаю только по чемпионату Бразилии. Этот футболист, похоже, шел в трансферных списках не под первым номером. И если сумма в 12 миллионов, фигурирующая в прессе, правдива, то она, мягко говоря, оказалась завышена. Роша агрессивен, активен в атаке, работает с двух ног, любит финты, но многое зависит от стиля и схемы игры "Спартака". Сможет ли он со своим менталитетом и заточенностью на атаку, отрабатывать в обороне так же полезно, как делает это сейчас Промес?

Плюс нельзя забывать, что трансферная кампания – это не только покупки, но и работа в обратном направлении. Ни в предыдущее окно, ни в нынешнее красно-белые никого не продали за серьезную сумму. Тот же Мельгарехо, приобретенный за колоссальные по меркам нашего чемпионата деньги, сидит на замене и выходит лишь изредка.

Учитывая это, а также сохранение незакрытых позиций (хотя покупка Педро Роши показывает, что деньги акционерами были выделены) перед Лигой чемпионов (особенно подчеркиваю это), ставлю "Спартаку" неудовлетворительную оценку.

ЦСКА
Без оценки

В армейском клубе складывается уже привычная ситуация

Полоса 9
Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12
Полоса 13
Полоса 14
Полоса 15
Полоса 16
Россия: проверка на прочность в Японии Проверка на прочность в Японии
Волейбол Владимир Иванов 2

Во вторник в Токио стартует престижный коммерческий турнир, на котором выступит российская сборная

Всемирный кубок чемпионов сильно напоминает футбольный Кубок конфедераций. Турнир проходит тоже раз в четыре года и тоже за год до чемпионата мира. Правда, с этого розыгрыша организаторы решили приглашать не действующих чемпионов континентов, а лидеров континентальных рейтингов. В общем-то картину это изменило не сильно – Россия, США, Китай и Бразилия попадали бы на турнир при любых раскладах. Как и Япония – традиционный хозяин престижного коммерческого турнира. Чемпионы Африки и Австралии в Японию не приглашаются, а шестая путевка на соревнования достается тем, кого угодно видеть организаторам. На этот раз они почему-то решили предоставить wildcard Корее. Команде крепкой, но, например, та же Сербия усилила бы турнир куда более заметно.

ВРЕМЕНИ НА РАСКАЧКУ НЕТ

Из шести предыдущих розыгрышей Россия участвовала в четырех. Побеждала лишь раз – в 1997 году. В 2013-м наша команда отправилась в Японию после победного чемпионата Европы в заметно ослабленном составе. Не было ни Татьяны Кошелевой, ни Натальи Гончаровой, ни ряда других сильных игроков. Без них выступление получилось крайне неубедительным – одна победа при четырех поражениях. Однако настрой на нынешний Всемирный кубок чемпионов у российской сборной совершенно другой.

В составе команды Кошелева, Гончарова и Яна Щербань, которые летом в сборную не вызывались. Без них, напомним, россиянки заняли на "Гран-при" только девятое место – самое низкое в истории. В последнем матче основного этапа команда Владимира Кузюткина уступила даже Японии. Пришла пора брать реванши.

Первый наш соперник в круговом турнире – Бразилия. Это действующие чемпионы "Гран-при" и Всемирного кубка чемпионов, и игра с ними будет во многом показательной. Россиянки прилетели в Японию только в воскресенье, а уже во вторник игра с такой командой – времени на раскачку нет совершенно. Фаворитки матча – южноамериканки, но если наши девушки сдюжат – это станет отличным заделом на весь оставшийся скоротечный турнир.

АЗИАТСКИЙ БАРЬЕР

Второй соперник – Япония. Обыгрывать которую можно и нужно. Полные трибуны, которые активно будут болеть за свою любимую команду, ничего не меняют. Японки традиционно цепки в защите, но сборную, в которой рост самого высокого игрока – 1,88 м, наше звездное нападение своими атаками должно разносить в пух и прах.

С США будет куда сложнее. Как ни крути, это действующие чемпионки мира. Да и на трех последних Олимпийских играх они стабильно в призах.