НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 29 августа (№ 7431) : ЛИПНИЦКАЯ ЗАВЕРШАЕТ КАРЬЕРУ

Газета Спорт-Экспресс № 192 (7431) от 29 августа 2017 года

«ЛИПНИЦКАЯ ЗАВЕРШАЕТ КАРЬЕРУ»

По полосам
По видам спорта
29 августа 2017
Полоса 1
"Зенит" недоукомплектован. Что имеет в виду Манчини
Футбол Сергей Егоров 373

После матча 8-го тура с "Ростовом" (0:0) главный тренер "Зенита" Роберто Манчини заявил о том, что его команда не до конца укомплектована. "СЭ" рассказывает о том, что это значит.

Вот как выглядел диалог с итальянцем на пресс-конференции в воскресенье.

– Довольны ли вы тем, как закончилась первая часть чемпионата? Какие планы на паузу?

– Очень доволен! Одержали много побед. Но мы не до конца укомплектованы. Надеюсь, до закрытия трансферного окна исправим эту ситуацию. А потом немного отдохнем и вернемся к кропотливой работе.

Очевидны два момента. Во-первых, Манчини говорит не о массовых закупках. Во-вторых, по всей видимости, в Петербурге ориентируются на самые высокие задачи – не только в чемпионате и Кубке страны, но и в Лиге Европы. Поэтому и стремятся к созданию команды, где будут продублированы все позиции. Кроме того, агрессивная трансферная политика сине-бело-голубых этим летом заставила забыть такой факт – "Зенит" потерял игроков больше, чем приобрел.

ВРАТАРИ
ВСЕ СТАБИЛЬНО

Есть безусловный первый номер Лунев, конкуренцию которому составляют Лодыгин и Кержаков. Приобретений в последние дни трансферного окна не ожидается.

ОБОРОНА
ПЛЮС ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК

Позиции крайних защитников продублированы: справа – Смольников/Терентьев/Анюков, слева – Кришито/Жирков. Усиления требует позиция центрального защитника, где есть Иванович, Нету и Маммана. В заявку на матчи стал попадать выздоровевший Новосельцев, но еще пару-тройку недель назад он мог сменить команду, и лишь некоторые проблемы со здоровьем помешали переходу в "Локо".

Поначалу позиции Ивановича выглядели довольно зыбкими, но уверенной игрой серб доказал, что способен стать лидером обороны. Из тройки центрдефов слабым звеном выглядит Нету. Иванович мощен, играет жестко и обладает хорошим пасом. Из очевидных минусов можно назвать возраст – 33 года, а десяток лет, проведенных в АПЛ, ресурс несколько выработали.

Маммана не столь мощен, но обладает отличным первым пасом и хорош при подключениях в атаку. Нету же просто менее классный защитник – жесткий, но уступающий Ивановичу в мощи, а Маммане – в качестве паса. Первоначально, как сообщили "СЭ" коллеги из Marca, планировался обмен центральными защитниками: в Петербург переезжает тунисец из "Валенсии" Абденнур, в обратном направлении отправляется Нету.

Полоса 2
Станислав Черчесов: Станислав Черчесов: "Мы должны не плакаться, а раскрывать потенциал тех, кто есть"
Футбол Павел ГУРЕВИЧ,Филипп ПАПЕНКОВ 5

Экспериментальный состав сборной России провел в понедельник первую тренировку

Сбор национальной команды проходит под знаком "Динамо". Тренируется команда на базе бело-голубых, чтобы 3 сентября сыграть с бело-голубыми на домашней для них "Арене Химки".

Единственный представитель "Динамо" Кирилл Панченко – человек в сборной по большому счету новый, но не дебютант: в прошлом году сыграл 10 минут против Катара. А вот большинство остальных, вызванных Станиславом Черчесовым, – тотальные новички.

Когда команда вышла на разминку, журналисты принялись украдкой уточнять друг у друга, кто есть кто из футболистов: а это Шахов из "Тосно" или Швец из "Ахмата"? А это точно Заболотный, а не Ильин? Рауш – это лысый? Митришев – это бородатый? Стоцкий – это низенький? Так кто такой Шахов?

Сами игроки тоже знакомились с новыми партнерами в процессе. Для большинства часовое занятие носило восстановительный характер, ведь многие играли накануне. А Селихов и Кутепов вообще прилетели из Хабаровска. Также пораньше закончили работу под дождем армеец Фернандес (стоит отметить, что он работал без защитной маски) и зенитовец Кузяев.

– Вы – одно из главных открытий текущего чемпионата. С чем связан такой взлет? – спросили у Кузяева после занятия.

– Не знаю, с чем конкретно, – немного смущенно ответил хавбек. – "Зенит" – более атакующая команда, наверное, поэтому удается себя проявлять, забивать мячи.

Была мечта выступить в футболке сборной России. Очень рад познакомиться с Черчесовым. У меня есть неделя, чтобы себя проявить.

Каррера в "Спартаке" поменял интенсивность тренировок, и это сразу дало результат. Манчини в "Зените" пошел по тому же пути?

– Да-да! Летом были самые тяжелые сборы в моей карьере.

– Все прошло хорошо. Очень рад, что приехал. Со всеми маленько познакомился, – сказал следом защитник "Кельна" Константин Рауш по-русски и с легким акцентом. – Не подумайте, что я волнуюсь. Просто на русском общаться не так легко.

– Как вам первая тренировка?

– Вчера многие играли за клубы, устали, поэтому о впечатлениях говорить сложно. Но футболисты все хорошие, занятие прошло нормально. Вообще я очень обрадовался, когда Станислав Черчесов позвонил мне и пригласил.

– В Германии про российский футбол вообще говорят?

Полоса 3
Полоса 4
Одной левой! Как оступился "Реал"
Футбол Егор Бычков

"СЭ" выделяет основное из второго тура ла лиги.

ПЕРВАЯ ОСЕЧКА "РЕАЛА"

Первый за пять лет чемпионский парад "Реал" отгулял еще в мае, но Кубок победителя ла лиги "сливочным" вручили лишь в конце августа, перед матчем против "Валенсии". Торжественная церемония предварила отнюдь не чемпионскую игру – мадридский клуб впервые не смог одержать победу в официальных матчах этого сезона, сыграв с валенсийцами вничью. При этом "Реал" установил невероятный рекорд – стал первой командой среди пяти крупнейших европейских лиг, забившей в 70-м матче подряд (во всех соревнованиях).

"Валенсия" вообще большой специалист по отбору очков на "Сантьяго Бернабеу" – за последние пять лет четыре раза команды с финальным свистком складывали в копилку по одному баллу. Вчера вечером случился пятый. На очередной прекрасный выстрел Асенсио с левой гости ответили идеально разыгранной комбинацией, которую из центра штрафной без всяких помех (привет красной карточке Серхио Рамоса) завершил молодой воспитанник "летучих мышей" Карлос Солер. Во втором тайме команды еще раз обменялись точными ударами – арендованный у "Интера" Кондогбья вывел гостей вперед, но все тот же Асенсио точным ударом со штрафного восстановил паритет. Интересно, что все четыре мяча в матче были забиты левой ногой.

"Реал" мог победить, если бы Бензема вчера не был столь великодушен – француз не реализовал ни одного из четырех своих вернейших моментов. Но нет, забивал в воскресенье только один мадридский игрок. Марко, или как его называют теперь в Испании, Marcó (одна из форм глагола "забивать гол" в прошедшем времени) Асенсио – новый кумир "Сантьяго Бернабеу" и главный бомбардир "Реала" в новом сезоне (4 мяча в 5 играх). И пока стадион вчера рукоплескал молодому испанцу, один валлийский нападающий хозяев слышал в свой адрес лишь свист. С каждым днем усиливается предчувствие, что осень Гарет Бэйл встретит далеко от испанской столицы.

МЕССИ ИДЕТ НА ОЧЕРЕДНОЙ РЕКОРД

Лео Месси продолжает погоню за Гердом Мюллером. Рекорд немца по голам за календарный год побит аргентинцем уже давно – на очереди следующий. Отметившись дублем в Витории, Месси довел число своих мячей за "Барсу" в чемпионате Испании до 351. Единственный футболист из пятерки сильнейших европейских лиг, который забил больше, выступая за одну команду, – легендарный игрок "Баварии" (365 голов).

Голы аргентинца во втором тайме принесли "Барселоне" победу над "Алавесом", но первая половина встречи могла подарить совсем иную развязку – хозяева в дебюте едва не вышли вперед (тер Штеген был на высоте), а вскоре Месси не реализовал пенальти.

Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Надаль и Федерер рвутся в бой Надаль и Федерер рвутся в бой
Теннис Мария Маркова

Во второй день Открытого чемпионата США в Нью-Йорке должны быть сыграны все оставшиеся матчи стартового раунда. На корт выйдут первые ракетки мира – Рафаэль Надаль и Каролина Плишкова и пятикратный победитель турнира Роджер Федерер.

НАДЕЖДА НА "СТАРИЧКОВ"

Мужская сетка последнего мэйджора в году, одного за другим потерявшая Новака Джоковича, Стэна Вавринку, Милоша Раонича и Кеи Нишикори, после отказа Энди Маррэя и вовсе осиротела. Шутка ли, американский турнир "Большого шлема" пропускают три из первых пяти номеров мирового рейтинга, среди которых оба финалиста прошлого розыгрыша. В условиях, как сказали бы социологи, недостаточной репрезентативности, неплохой шанс получают представители второго эшелона и темные лошадки.

Но не все так плохо – за честь мировой элиты готовы постоять два супергероя. Оба уже выигрывали US Open, и имеют отличную возможность пополнить рекордную коллекцию своих трофеев.

Надаль, который через девять лет после первого пришествия на теннисный трон вновь возглавил рейтинг АТР, начнет турнир матчем против серба Душана Лайовича. Соперник, по большому счету, так себе. Вот только испанец после ударно проведенного грунтового сезона на харде чувствует себя не так уютно. В Монреале он в третьем круге проиграл Денису Шаповалову, который после этого впервые вошел в топ-100, а в Цинциннати Надаля остановил Кирьос. И вообще, за последние пять лет Рафа лишь один раз забирался в Нью-Йорке дальше четвертого раунда. Это был 2013-й, и тогда Надаль стал двукратным чемпионом US Open.

Федерер выигрывал американский мэйджор пять раз подряд, но при этом последний его успех датирован 2008 годом. Возрождать победные традиции он начнет матчем с подающим надежды хозяином корта Фрэнсисом Тиафо. Юноша очень талантлив, но если суперветеран настроен серьезно, то должен побеждать такого соперника на классе. Кстати, Федерер и Надаль никогда в истории не играли между собой на Открытом чемпионате США. На этот раз они теоретически могут сойтись в полуфинале, но для этого им предстоит преодолеть немало серьезных испытаний. Испанец на первой неделе может встретиться с Ришаром Гаске и Томашем Бердыхом, а швейцарец – с не признающим авторитетов Кирьосом. Или, например, с Андреем Кузнецовым. А что? А вдруг?

Из российских мужчин во вторник первые матчи также проведут вторая ракетка страны Андрей Рублев и вылетевший накануне из сотни лучших игроков мира ветеран Михаил Южный.

РАЗВЕДКА БОЕМ

У женщин по итогам Уимблдона рейтинг возглавила Каролина Плишкова из Чехии. Она во весь голос заявила о себе именно на US Open год назад, обыграв Серену Уильямс и дойдя до финала.

Полоса 8
У У "Краснодара" новый лучший бомбардир
Футбол Кирилл Бурдаков

Подводим статистические итоги 8-го тура

? В матчах тура чемпионата России было забито всего девять голов. По средней результативности (1,13 мяча за игру) это худший показатель в текущем сезоне. Лишь семь раз в высшем российском дивизионе за тур забивалось меньше. Минимальный результат (0,63 гола за игру) был зафиксирован в 1993 году.

? "Зенит" впервые в чемпионате-2017/18 не смог победить на своем поле (+3=1-0, мячи 5-1). Лучший бомбардир турнира Александр Кокорин прервал семиматчевую результативную серию в премьер-лиге (6 голов, 3 передачи).

? "Ростов", добившись ничьей на стадионе "Санкт-Петербург", вышел в лидеры по очкам, набранным на выезде (+3=2-0, мячи 7-2).

? Питерцы и ростовчане остались самыми непропускающими командами премьер-лиги (по три пропущенных гола). Для сравнения делящие третье место по надежности "Краснодар" и "СКА-Хабаровск" капитулировали по семь раз.

? На ноль в восьмом туре сумели отстоять девять голкиперов. Для Александра Довбни, Сергея Песьякова, Сергея Рыжикова и Андрея Синицына "сухари" стали вторыми кряду, а для Андрея Лунева – третьим.

? Довбня и во второй раз в карьере не пропустил от "Спартака". В прошлом сезоне дальневосточники победили красно-белых в Кубке России (1:0), а в восьмом туре сыграли 0:0.

? Подопечные Массимо Карреры в восьми стартовых турах набрали всего девять очков. Хуже из действующих чемпионов следующий чемпионат начинал только "Локомотив"-2003 (семь очков).

? "Спартак" установил новый рекорд чемпионата по ударам по воротам (31) и повторил лучший результат по попаданиям в створ (13). Форвард красно-белых Квинси Промес нанес девять ударов, из которых пять отразил Довбня.

? "Урал" потерпел первое поражение в чемпионате. Таким образом, в премьер-лиге остался один не знающий неудач клуб – "Зенит". Шестиматчевые беспроигрышные серии имеют "Рубин" (+4=2-0, мячи 13-4) и "Ростов" (+4=2-0, мячи 7-1).

? Алексей Миранчук в 11-й раз забил за "Локомотив" в чемпионатах страны. Во всех этих встречах железнодорожники набрали очки (+8=3-0).

? "Ахмат" в первый раз в истории обыграл ЦСКА в гостях (+1=1-9, мячи 5-22). Заур Садаев прервал безголевую серию грозненцев на отметке 433 минуты.

ЦСКА потерпел третье домашнее поражение в чемпионате. Для сравнения: в сезонах-2015/16 и 2016/17 армейцы уступали на своем поле всего по разу.