НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 28 августа (№ 7430) : ДЕНЬГИ ВМЕСТО ВОЛШЕБСТВА

Газета Спорт-Экспресс № 191 (7430) от 28 августа 2017 года

«ДЕНЬГИ ВМЕСТО ВОЛШЕБСТВА»

По полосам
По видам спорта
28 августа 2017
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Полоса 9
Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12
Полоса 13
Полоса 14
Прайм-тайм для Шараповой, шанс для Зверева Прайм-тайм для Марии
Теннис Мария Никулашкина 7

В понедельник в Нью-Йорке стартует последний турнир "Большого шлема" нынешнего сезона. "СЭ" выделяет основные сюжетные линии Открытого чемпионата США-2017.

СИЯЙ, МАРИЯ!

Мария Шарапова готовится выступить на первом турнире "Большого шлема" после дисквалификации за мельдоний, а на US Open она и вовсе сыграет впервые с 2014 года: в 2015-м она пропускала турнир из-за травмы, а в 2016-м по допинговой причине. В Нью-Йорк российская суперзвезда прибыла заранее: как обычно на неделе перед "Большим шлемом" приняла участие в ряде спонсорских мероприятий и ярких фотосессией. Тренировки Шараповой на кортах "Флашинг Медоуз" собирали огромное количество зрителей. Публика Марию однозначно заждалась.

Россиянка тепло поблагодарила организаторов Открытого чемпионата США за предоставленную wild card – без нее 147-я ракетка мира не могла бы попасть в основную сетку напрямую. Она заранее представила наряд для выступления в Нью-Йорке: эффектное черное платье с кружевными вставками и кристаллами "Сваровски". Нельзя было не вспомнить, что в черном же одеянии Шарапова выиграла свой единственный US Open в 2006 году.

Однако сейчас вопросы вызывает состояние самой теннисистки – как физическое, так и психологическое. Едва вернувшись в строй после травмы бедра, Мария вновь почти на месяц выбыла из игры из-за повреждения предплечья. Оно вынудило 30-летнюю теннисистку сняться с турниров в Торонто и Цинциннати. В Нью-Йорке она тренируется в защитном рукаве на руке – в таком же долгое время играл вечно травмированный Милош Раонич.

Впрочем, даже если рука не станет особо беспокоить, без игровой практики Шараповой на Открытом чемпионате США будет сложно. Тем более, соперница по первому кругу россиянке досталась непростая – одна из соискательниц звания первой ракетки мира Симона Халеп. Однако Марии гарантирован как минимум один матч в прайм-тайм: организаторы турнира, конечно же, поставили поединок россиянки и румынки на центральный корт имени Артура Эша первым в вечерней программе понедельника (в 2 часа ночи 29 августа по московскому времени). И Шараповой стоит выжать максимум из этого момента – в игровом, ментальном, эмоциональном и каком угодно еще плане. По большому счету, Марии нечего терять, а приобрести можно многое.

ВОСЕМЬ ПРЕТЕНДЕНТОК

Включать Шарапову в число фавориток US Open-2017 опрометчиво. Но и без нее список обширен. Претенденткой на победу номер один на данный момент выглядит Гарбинье Мугуруса. Она забыла о неудаче на Roland Garros, расслабилась после триумфа на Уимблдоне, что и подтвердила, эффектно взяв титул в Цинциннати.

Полоса 15
Полоса 16
Короли концовок. Россия обыграла Словению Сенсации на пороге плей-офф
Волейбол Владимир Иванов

Во втором матче группового этапа Россия одержала тяжелую победу над Словенией.

По именам и былым заслугам Россия была явным фаворитом матча. Но это не значило ничего. Первый же тур группового этапа чемпионата Европы дал понять, что турнир будет богатым на неожиданные и даже сенсационные результаты. Началось все с того, что поляки при 65 тысячах зрителей были разбиты сербами – 0:3. Едва ли хоть кто-то такого ожидал такого провала хозяев. Затем сборная Германии, карьеру в которой после невыхода команды на Олимпиаду в Рио завершил ряд крепких игроков, в пяти партиях обыграла финалиста Игр-2016 Италию. А завершился день победой бельгийцев над триумфаторами Мировой лиги-2017 и действующими чемпионами Европы французами – 3:2.

Так почему же Словения должна была так просто отдавать нам очки?

Тем более они – вице-чемпионы Европы-2015 и очень здорово играют в этом сезоне. В квалификации на чемпионат мира-2018 словенцы одержали пять побед, одну из которых над крепкими бельгийцами, и впервые в истории получили право сыграть на первенстве планеты. Помимо этого команда Слободана Ковача блестяще выступила во второй группе Мировой лиги. На основном этапе словенцы потерпели одно лишь поражение (проиграв в Такасаки на тай-брейке японцам), зато одержали сразу восемь побед. А затем в "Финале четырех" всухую обыграли голландцев и все тех же японцев, став победителями турнира.

СЕТБОЛЫ СЛОВЕНЦАМ НЕ ПОМОГЛИ

Сергей Шляпников, придерживаясь негласного правила, согласно которому победный состав не меняют, выпустил ту же шестерку игроков, что и в игре против Болгарии. И ей пришлось крайне несладко. Всю партию россияне были в роли догоняющих – 7:10, 12:15, 17:18. Наша команда играла достаточно неплохо, не допускала ошибок на ровном месте, но вместе с тем не было блеска на блоке и подаче. Возможно, исходя как раз из этого, главный тренер вместо Ильяса Куркаева выпустил на площадку Илью Власова, который только-только начинает играть в полную силу после июньской травмы.

Именно атака Ильи позволила нам сравнять счет – 20:20. Однако достаточно быстро словенцы вернули себе преимущество. Особенно усердствовал 23-летний Зига Штерн, играющий за скромный клуб из Любляны. Юрий Бережко, который в предыдущем матче "съедал" самого Цветана Соколова, часто не успевал с блоком против атак молодого оппонента.

При 22:24 стало совсем тревожно. Но сначала дежурный мяч забил Максим Михайлов, а потом несколько раз подряд блестяще сыграл Дмитрий Волков. При 26:25 на подачу вышел Максим Жигалов – и фирменным эйсом поставил точку в партии.