НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 22 августа (№ 7425) : ЗА МЕССИ ЗАПЛАТЯТ 300 МИЛЛИОНОВ?

Газета Спорт-Экспресс № 186 (7425) от 22 августа 2017 года

«ЗА МЕССИ ЗАПЛАТЯТ 300 МИЛЛИОНОВ?»

По полосам
По видам спорта
22 августа 2017
Полоса 1
Петербург на коне. И вот почему Петербург на коне
Хоккей Михаил Зислис 19

В понедельник в Санкт-Петербурге стартовал десятый сезон КХЛ. Обладатель Кубка Гагарина СКА уверенно обыграл победителя прошлого регулярного чемпионата ЦСКА – 4:2.

Действующий обладатель Кубка Гагарина указал претенденту на место, сняв с головы ЦСКА не по делу водруженную туда в межсезонье корону главного фаворита. Матч в Санкт-Петербурге убедительно показал – СКА по-прежнему чертовски хорош и остается силой номер один в КХЛ. Реплика главного тренера петербуржцев Олега Знарка за несколько дней до старта чемпионата о том, что его пугает небывалая форма, в которой команда подходит к первой игре, была озвучена им в шутливой тональности. Но действительность только подтвердила правоту этих слов.

Уже в дебюте Илья Ковальчук летел в атаку с таким желанием и агрессией, словно в него вселился победный дух Квебека девятилетней давности. Определенное преувеличение здесь кажется допустимым, тем более что свою шайбу снайпер забросил в фирменном, роскошном стиле, нанеся резкий, как молния, бросок.

Ладно Ковальчук, ему по статусу положено быть впереди планеты всей. Хотелось, чтобы уже на следующей неделе начался олимпийский хоккейный турнир – настолько был хорош ветеран. Помимо него в составе СКА можно было выделить как минимум пятерых. Один только шедевр, созданный Сергеем Широковым в меньшинстве, уже сейчас гарантировано должен войти в десятку лучших моментов сезона. Справедливости ради стоит отметить, что игра СКА еще не была идеальной при всей ее основательности, системности и агрессии. Но потеря уехавших в НХЛ Вадима Шипачева и Евгения Дадонова воспринималась делом житейским. Чемпион начал сезон так же, как и закончил прошлый – на коне.

А что же ЦСКА? Хочется верить, что президент клуба Игорь Есмантович, ставший инициатором едва ли не самой масштабной трансферной кампании за время существования КХЛ, прекрасно знаком с историей и знает, что делает. Столичные армейцы не первые и, думается, далеко не последние в ряду отечественных клубов-"олигархов", проводивших оптовые закупки в космическом масштабе, а примеры "Ак Барса"-2005, "Авангарда"-2007-2010, московского "Динамо"-2010, "Салавата Юлаев"-2011, СКА-2008-2014 не успели и не могли забыться. Да и сам ЦСКА, тративший не так давно миллионы долларов на Александра Радулова, Илью Сорокина, Ивана Телегина и Богдана Киселевича от своих предшественников ушел не далеко.

Взять титул нахрапом давно ни у кого не получалось. Обжигались на этом в Казани Зинэтула Билялетдинов, имевший к тому моменту в своем резюме титул чемпиона суперлиги, и Вячеслав Быков, вместе со своей "Дрим-Тим" уфимского созыва споткнувшийся в плей-офф на "Ак Барсе".

Полоса 2
Юрий Семин: Юрий Семин: "Каждый день присылают фамилии новичков по WhatsApp"
Футбол Отдел футбола «СЭ» 29

В субботу "Локомотив" в невероятном матче добился волевой победы над "Спартаком" (4:3). А вчера главный тренер железнодорожников пришел в редакцию "СЭ".

НЕ МОГЛИ ПРОИГРАТЬ ЭТОТ МАТЧ

– "Локомотив" в этом сезоне одержал две яркие победы – над ЦСКА и "Спартаком". Какой из этих матчей будете вспоминать чаще?

– Конечно, игру со "Спартаком". Она была буквально вчера, лучше отложилась в памяти. Воспоминания еще очень свежие. А поединок с ЦСКА уже в прошлом. Теперь нам надо исправить те ошибки, которые мы допустили в последнем дерби.

– Какие именно ошибки?

– Имею в виду прежде всего действия всей команды в обороне.

– А можете вспомнить, когда в последний раз одерживали такую волевую победу над принципиальным соперником?

– У нас был примерно такой же матч со "Спартаком". Мы выиграли – 3:2, хотя уступали по ходу встречи. Это было в 2000 году. Приблизительно такая же история. Правда, в той встрече не было удаления.

– Что вы сказали футболистам в перерыве? "Локомотив" в первом и втором таймах – две разные команды.

– Ничего особенного. Повышенные тона у нас бывают, но здесь этого не требовалось. Важно было быстро среагировать на ситуацию, которая произошла. Мы не заслуживали 0:2 после перового тайма. Вообще никак не заслуживали. "Локомотив" имел даже лучшие моменты, чем "Спартак". Команда играла хорошо, от сердца. И по всем показателям мы не проиграли первую половину. Вот на чем я акцентировал внимание футболистов в раздевалке. К тому же нам нужны были замены, когда спартаковцы остались в меньшинстве. Хотя даже если бы они были в полном составе, мы бы все равно примерно такие же изменения внесли.

– Когда "Спартак" повел 2:0, многие зрители наверняка подумали: "Тут все ясно". У вас не было таких мыслей?

– Нет. Мы не сдаемся.

Рыбус, который не накрыл удар Глушакова в моменте с первым голом, получил от вас внушение?

– Я вообще с ним на эту тему не говорил. Только после матча сказал ему, чтобы он пересмотрел запись игры. Рыбус тоже боялся резко пойти на игрока, потому что эпизод был внутри штрафной. Рисковали получить пенальти.

– Как вам игра Промеса?

– Один из лучших футболистов чемпионата России. Такие игроки, как Промес, Фернандеш и многие другие, делают наши лигу более красочной. Благодаря им люди ходят на футбол.

Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Почему Мейвезер - Макгрегор - главный бой лета Мейвезер VS Макгрегор. Бой лета, года и века
Бокс и ММА Елена СОБОЛЬ 3

Ровно неделя остается до поединка между боксером Флойдом Мейвезером и бойцом ММА Конором Макгрегором. "СЭ" рассказывает, почему этот бой будет главным событием этого года в мире единоборств.

ЧТО ЗА БОЙ?

Первый в истории бой между лучшими представителями двух самых популярных единоборств – бокса и ММА: о таком, пожалуй, мечтали смельчаки, но осуществить это удалось одному из самых успешных боксеров в истории, имеющему на сегодня послужной список 49-0, а с другой стороны – чемпиону одного из сильнейших промоушнов в мире ММА, который завладел поясами организации в двух весах. Бой интересен не только тем, что на ринге сойдутся бойцы разных стилей, но и космическими суммами гонораров, а также вниманием к поединку – без преувеличения, мало кто хотя бы краем уха не слышал о готовящемся грандиозном событии.

ГДЕ И КОГДА?

Поединок пройдет в Лас-Вегасе по правилам профессионального бокса в полусреднем весе в ночь на воскресенье, 27 августа. Посмотреть бой в формате pay-per-view можно будет на американском телеканале Showtime или на официальном телеканале UFC. В России в прямом эфире поединок покажет Первый канал. Трансляция начнется в 7:00 мск. Для России это не прайм-тайм, но любители бокса со стажем уже привыкли, что все топовые бои в Америке проходят примерно в это время.

КТО ТАКОЙ МЕЙВЕЗЕР?

Американец – самый высокооплачиваемый боксер в истории. Он умудрялся продавать свои бои за космические суммы, не будучи при этом представителем самой престижной супертяжелой весовой категории. Его бои раз за разом входили в историю по количеству заработанных им денег.

В любителях Флойд, родившийся в семье боксера, провел чуть меньше сотни боев, успев завоевать бронзу Олимпийских игр. В 1996 году он дебютировал в профессионалах и с тех пор ни разу никому не проигрывал. В его послужном списке можно найти победы над Мэнни Пакьяо, Маркосом Майданой, Саулем Альваресом, Мигелем Котто, Хуаном Мануэлем Маркесом, Рикки Хаттоном, Оскаром Де Ла Хойей, Артуро Гатти и многими другими известными боксерами. В 2015 году он завершил профессиональную карьеру, но вернулся ради того, чтобы сорвать свой самый большой в жизни куш – гонорар за этот поединок превысит 100 млн долларов.

КТО ТАКОЙ МАКГРЕГОР?

Макгрегор родился в пригороде Дублина, учился на водопроводчика и о карьере одного из сильнейших бойцов и не помышлял. Пока однажды не попал в спортивный зал и не попробовал. Дело пошло быстро. В марте 2008 он дебютировал в ММА с победы техническим нокаутом.