НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 18 августа (№ 7422) : СМОЛОВ СЫГРАЛ.

Газета Спорт-Экспресс № 183 (7422) от 18 августа 2017 года

«СМОЛОВ СЫГРАЛ. "КРАСНОДАР" - ПОБЕДИЛ»

По полосам
По видам спорта
18 августа 2017
Полосы 1 - 2
Полоса 3
Полосы 4 - 5
Полосы 5 - 6
Полоса 7
Бундесреволюция: кто свергнет Бундесреволюция: кто свергнет "Баварию"?
Футбол Гоша Чернов 2

Мюнхенский суперклуб захватил абсолютную власть в Германии – уже пять лет подряд на вершине бундеслиги финиширует исключительно "Бавария". В этом сезоне остальные 17 клубов намерены ликвидировать тиранию.

ФАВОРИТ

25, 19, 10, 10, 15 – это не числа Фибоначчи и не загадка из IQ-теста. Это финальные отрывы "Баварии" от второго места в последние пять сезонов. Мюнхенцы всякий раз побеждали досрочно, всегда – с двузначным очковым преимуществом. Поэтому в классической рубрике анонсов "Фавориты" мы отбросили окончание – в бундеслиге может быть только один фаворит. Любой другой клуб на троне станет не просто оглушительной сенсацией – вас может контузить.

ОБЛАДАТЕЛИ ПРИЗОВ ПРОШЛОГО СЕЗОНА

К удивлению, "Бавария" выиграла не все. В бундеслиге мюнхенцы задавили всех, но в Кубке Германии команда Карло Анчелотти уступила в полуфинале дортмундской "Боруссии". Желто-черные и выиграли трофей, после чего тренер Томас Тухель попрощался с командой. Теперь в Дортмунде шефствует голландец Петер Бос.

КАКИЕ ПРИЗЫ УЖЕ РАЗЫГРАНЫ В ЭТОМ СЕЗОНЕ

До этого года "Бавария" делила с "Боруссией" рекорд по числу побед в Суперкубках Германии. Но и тут ненасытный диктатор захватил единоличное лидерство. Две недели назад в ярком матче открытия сезона мюнхенцы одолели дортмундцев в серии пенальти и завоевали шестой Суперкубок.

ПОДНЯВШИЕСЯ В ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

Причины тотального превосходства "Баварии" не только в ней самой, но и в упадке сильных клубов, совсем недавно участвовавших в еврокубках. Например, "Штутгарт" в 2007 году становился чемпионом Германии, а в позапрошлом сезоне вылетел из бундеслиги вместе с "Ганновером" – еще одним завсегдатаем элиты. Обе команды в болоте второго дивизионе не задержались и спустя год вернулись в бундеслигу. Спасся от вылета еще один недавний чемпион "Вольфсбург" – команда известного автоконцерна в переходных матчах одолела "Айнтрахт" из Брауншвейга.

АУТСАЙДЕРЫ

Уровень бундеслиги падает. Поэтому в прошлом сезоне в четверке финишировали новичок "Лейпциг" и "Хоффенхайм" с 30-летним тренером. "Шальке", франкфуртский "Айнтрахт", "Байер", "Гамбург", "Майнц" – известные клубы закончили чемпионат во второй половине таблицы, хотя и не вылетели – волчьи билеты вытащили "Дармштадт" с "Ингольштадтом". Скорее всего, в этом сезоне почти все перечисленные команды прибавят, но кому-то придется отправиться вон. Велика вероятность, что произойдет историческое событие

Полоса 8
Полоса 9
Мощь Мощь "Реала", туманность "Барселоны", преданность "Атлетико"
Футбол Егор Бычков 5

В пятницу матч "Леганес" – "Алавес" откроет новый чемпионат Испании. Какими сюжетами он будет наполнен?

ФАВОРИТЫ

Проходят годы, а фаворитами остаются одни и те же команды. Поводов изменить расклад сил в тройке "Реал""Барселона""Атлетико" пока не наблюдается. Прошлогодняя попытка "Севильи" вклиниться на пьедестал почета была яркой и запоминающейся, но команда Сампаоли забуксовала в середине второго круга и выше четвертого места подняться не смогла.

На верхнем ярусе таблицы – том, что над "Севильей," – самый сильный ветер перемен дул летом в окна "Барселоны". Эпоха Луиса Энрике подошла к концу – астурийца на посту главного тренера сменил другой уроженец северных испанских земель, баск Эрнесто Вальверде. Нордический характер Лучо с ходу привел каталонцев к трем главным кубкам сезона, после чего движение пошло по наклонной, – как будет на этот раз? "Барселона" купила Нелсона Семеду, вернула Деулофеу, но потеряла Неймара – часть вырученных за бразильца денег уже потрачена на другого игрока сборной Бразилии, Паулинью. Теперь у сине-гранатовых с десяток полузащитников – и безуспешно ожидающие шанса проявить себя игроки дубля. А заодно абсолютная туманность перспектив.

Мадридские клубы в отличие от каталонцев межсезонье провели спокойнее и своих лидеров сохранили. В свете запрета на трансферы главные строители нынешнего "Атлетико" проявили удивительную в современном футбольном мире преданность – были продлены контракты с Симеоне, Гризманном и Саулем. С последним, в общей сложности, сразу же на 9 лет. Кроме того, "матрасники" придумали хитрый способ обойти запрет, выкупив у "Севильи" контракт Витоло и отдав футболиста в полугодичную аренду в "Лас-Пальмас". В мае столичный клуб окончательно попрощался с "Висенте Кальдероном" и теперь будет ждать официального открытия своего нового дома – стадиона "Метрополитано". Открыть арену обещают в сентябре – к игре 4-го тура против "Малаги".

Зинедин Зидан в начале июня стал первым тренером, который привел свою команду к двум победам подряд в новейшей истории Лиги чемпионов. Соперникам мадридцев в новом сезоне тоже придется не сладко – французский специалист уверенно и мощно ведет подопечных сквозь лучший период за последнее десятилетие в истории клуба.

ОБЛАДАТЕЛИ ПРИЗОВ ПРОШЛОГО СЕЗОНА

"Реал" и "Барселона" поделили главные награды прошлого чемпионата – "сливочные", увереннее конкурентов пройдя дистанцию, взяли первое золото за последние 5 лет, а "Барселона" не дала состояться маленькому чуду

Полоса 10
Почему Андрей Марков: "Условия "Монреаля" меня не устроили. Но я не закрыл для себя дверь в НХЛ"
Хоккей Игорь Еронко 7

Лучший российский защитник последнего десятилетия дал большое интервью корреспонденту "СЭ".

"МОНРЕАЛЬ"

– Весной меня уверяли, что вы из "Монреаля" никуда не денетесь. Что пошло не так?

– Трудно об этом говорить. Я действительно никуда не собирался уходить из "Монреаля". Но переговоры пошли не так, и я принял решение уехать в Россию.

– Вы же своих сыновей Андрея и Марка в Канаду перевозили зимой с прицелом на то, чтобы остаться?

– Это же мои дети. Я посчитал нужным, чтобы они были рядом. Мы же семья. И не важно, где мы в итоге оказались бы – должны быть вместе.

– А кто, кстати, выбирал им имена?

– Совместно.

– У вас же было предложение от "Флориды". Довольно серьезное, к тому же у вас там еще и дом есть.

– Предложений никаких не было. Так скажем, были просто разговоры.

– А другие клубы? Ходили слухи про "Филадельфию".

– Вы лучше спрашивайте меня, а не верьте слухам. Я не хочу и не буду врать. С "Филадельфией" даже разговоров не было.

– Все уперлось в срок или все-таки в сумму?

– Надо закрыть эту тему, потому что "Монреаль" не устроило то, что просил я, а меня не устроило то, что предлагали они. Теперь я игрок "Ак Барса". Лучше сосредоточиться на этом.

– Вы же сами говорили, что согласны были заключить контракт на год, а не на два, как изначально хотели. И все равно не срослось, причем так совпало, что в "Монреале" не осталось русских.

– Задавайте этот вопрос напрямую Марку Бержевену.

– Когда уходил Радулов, Бержевен сказал: хотите преданности – купите собаку. Вы вроде бы проявили преданность, но в итоге уехали в КХЛ. Что он вам на это сказал?

– Мы с ним не общались после того, как я объявил о своем решении.

– А прощальную пресс-конференцию разве не при его участии была организована?

– Нет, это была моя инициатива. Я посчитал правильным ее организовать, потому что было много индивидуальных звонков со стороны прессы, а лучше было пообщаться всем вместе, сказать спасибо "Монреалю", который многое мне дал. Это ведь большая часть моей жизни.

Полоса 11
Полоса 12
Полоса 13
Полоса 14
Полоса 15
Полосы 15 - 16