НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 7 августа (№ 7412) : СЛУЦКИЙ ОГОРЧИЛ ТЕРРИ

Газета Спорт-Экспресс № 173 (7412) от 7 августа 2017 года

«СЛУЦКИЙ ОГОРЧИЛ ТЕРРИ»

По полосам
По видам спорта
7 августа 2017
Полоса 1
Полоса 2
Мясорубка. Мясорубка. "Зенит" унизил "Спартак" в Петербурге
Футбол Филипп ПАПЕНКОВ 116

Дуэль итальянских тренеров и двух столиц завершилась уверенной победой Роберто Манчини и Санкт-Петербурга. А Массимо Каррера, как и в прошлом сезоне, возвращается в Москву ни с чем. Отрыв "Зенита" от "Спартака" составляет теперь семь очков.

ПОТУХШИЙ "СПАРТАК"

У Манчини и Карреры вроде бы столько общего. Они примерно одного возраста – спартаковский итальянец на полгода старше питерского, они много раз играли друг против друга…

Но как тренеры они совершенно разные. Не в том смысле, что исповедуют разные тактические схемы или по-разному ведут себя в технической зоне (хотя в этом плане они тоже отнюдь не братья-близнецы), а ментально.

Каррера приехал в Россию никем. Помощник Антонио Конте – это не статус. Он с первого дня был голоден до того, чтобы показать себя. Доказать самому себе, что он не только ассистент, но и главный. Тем более что попал в "Спартак", который сто лет ничего не выигрывал. Все сложилось идеально. Красно-белые стали чемпионами не в последнюю очередь благодаря сумасшедшему эмоциональному коктейлю: рвал и метал тренер, горели глаза у команды.

… После такого выплеска, пожалуй, просто невозможно сохранить настрой на том же уровне. И своей игрой в Петербурге "Спартак" этот тезис еще раз подтвердил. Вернее, "Зенит" сыграл так, что гости из Москвы никак не соответствовали званию чемпиона.

А ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ЕМУ ЗАВИДУЮТ…

Манчини для премьер-лиги – ВИП-гость. Перед началом матча он давал интервью в телеэфире – и бросилось в глаза, насколько он спокоен. Его лицо буквально светилось от счастья. Казалось бы, впереди битва с главным конкурентом, а тренер умиротворен, словно только что отужинал в итальянском ресторанчике с вкусным вином.

Но Манчини можно понять. Летней трансферной кампании "Зенита" может позавидовать любой другой клуб мира. ЛЮБОЙ. В Петербург переехали сразу несколько молодых аргентинцев уровня сборной. В том числе центральный защитник Маммана, класс которого не вызывает сомнений. И у Манчини не было причин бояться выставить его в стартовом составе. Да, пенальти Маммана ближе к концовке привез, но нельзя называть его дебют смазанным.

Так что ничего удивительного нет. Манчини прекрасно чувствовал, что его звездная, усиленная по сравнению с прошлым сезоном и по сравнению со "Спартаком" во всех линиях команда – явный фаворит. Как тут спрячешь улыбку до ушей?

ДЗЮБА? А ЗАЧЕМ?..

Более того, Манчини был настолько уверен в

Полоса 3
Александр Кокорин: "Атмосфера на стадионе была нереальной"
Футбол Сергей ЦИММЕРМАН

Нападающий "Зенита" Александр Кокорин поблагодарил болельщиков за поддержку в матче 4-го тура чемпионата России против "Спартака" (5:1), передает из Санкт-Петербурга корреспондент "СЭ" Сергей ЦИММЕРМАН. Форвард открыл счет в поединке на 36-й минуте.

- Атмосфера на стадионе была просто нереальной сегодня, - сказал Кокорин. - Все выложились на сто процентов. Настолько, что конечный результат 5 мячей. Всем спасибо огромное. 50 000 сегодня было. Дерби! Такой матч! Слова излишни! Все порадуемся.

- Чувствуете, что тренер  вам доверяет?

- Конечно. Что доверяет и рассчитывает. Он поставил определенный план - будем стараться забить.

- Перед началом матча на вас ливень пролился.

- Кто видел, это был не ливень, а град нереальный. Пришлось с разминки убежать. Не  знаю каким чудом это все расстаяло. На разминке даже мяч не катился. Хорошо, что это не помешало играть.

Трансляция матча "Зенит" – "Спартак"

Полоса 4
Драки, дубинки и слезы Кержакова. Что творилось во время русского класико Драки, дубинки и слезы Кержакова. Что творилось во время русского класико
Футбол Гоша Чернов 12

Репортаж корреспондента "СЭ" с матча "Зенит" – "Спартак".

КРАСНО-БЕЛОМУ – ОТ ОМОНА

На главной аллее Приморского парка Победы есть фонтан. Около него в всегда продают хот-доги, гамбургеры и прочий провиант. Не важно – нейтральным болельщикам, зенитовским или спартаковским. Есть хотят все.

Около одной из кафешек "пришвартовалась" небольшая группа болельщиков краснобелых. Они мирно уплетали еду, когда мимо них прошел мужчина в сине-бело-голубом и крикнул что-то нехорошее про тренера москвичей. Те напряглись, но отреагировали лишь словесно.

Спустя пару минут на красно-белых неожиданно накинулись три фаната "Зенита". Драка продолжалась полминуты – сотрудники ОМОН моментально их разняли, а один из полицейских заодно пару раз приложил дубинкой сильно сопротивлявшегося приезжего болельщика.

Это была далеко не единственная стычка за день. Организаторы все делали правильно: специально для гостей зафрахтовали караван автобусов, который следовал от "Петровского" до Крестовского острова. А еще по Яхтенному мосту пускали отдельный поток красно-белых фанатов, которых набралось около шести тысяч.

Но всех развести не удалось. Прямо у стадиона за полтора часа до матча снова вспыхнула драка, более масштабная. Одному из болельщиков "Зенита" даже пришлось оказывать помощь – все его лицо оказалось в крови.

Пока снаружи показывали ужасы, внутри стадиона давали сентиментальное зрелище. С большим футболом прощался великий бомбардир "Зенита" и сборной России Александр Кержаков. Легендарный форвард не смог сказать "до свидания" болельщикам в прошлом сезоне, потому что не знал о будущем. Но сейчас все стало известно.

В честь любимого городом футболиста болельщики устроили восхитительный перфоманс. Кержаков ходил по периметру поля, аплодировал фанатам, а они в ответ распевали его имя и показали гигантский баннер с теплыми словами "Спасибо, Легенда!"

Кержаков перед игрой говорил, что не будет готовить речь. Он хотел, чтобы его слова не выглядели искусственными и шаблонными, чтобы они шли от души. А она у бомбардира болельщицкая, поэтому в один момент Александр взял мегафон и стал орать вместе с фанатами старую кричалку: "Это стольный град, это лучший клуб. Это наш "Зенит", это Петербург!"

Фанаты "Спартака" тоже не остались в стороне от проводов Кержакова и приготовили ему саркастический баннер: "Воробьи могут спать спокойно".

Красно-белые вообще вели себя вызывающе на протяжении всего матча. Впрочем, а как иначе? Это же "Спартак".

Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Полоса 9
Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12
Полоса 13
Полоса 14
Полоса 15
Полоса 16
Россия - Канада. Все как по-настоящему Россия - Канада. Все как по-настоящему
Хоккей Михаил Зислис 5

Сегодня в Сочи наша олимпийская сборная будет держать экзамен от канадцев, чья команда составлена из игроков КХЛ и европейских чемпионатов.

ПОЛОВИНА ИЗ СОСТАВА КАНАДЦЕВ ПОПАДЕТ НА ОЛИМПИАДУ

Теплое лето, приветливое море и гладкий песок еще не повод относиться к предсезонному турниру в Сочи как к проходному событию, неуместному в это время года. Сборная Канады – это всегда серьезно. По самым скромным прикидкам, как минимум половина из канадских игроков, задействованных на турнире, выйдут на лед и в олимпийском Пхенчхане. Большинство из них прекрасно известны по выступлениям в клубах КХЛ, где находятся на ведущих ролях. Джастина Азеведо из "Ак Барса", Роба Клинкхаммера из минского "Динамо", Брэндона Козуна из "Локомотива", Войтека Вольски из "Куньлуня" можно без какой-либо натяжки отнести к звездам лиги.

Привез канадцев на черноморское побережье главный тренер Уилли Дежарден, еще в прошлом сезоне работавший в НХЛ с "Ванкувером". В ассистентах у него значится легендарный Дэйв Кинг, бравший серебро на Олимпиаде еще в 1992 году во французском Альбервилле. Тогда объединенная команда, представлявшая бывшие республики Советского Союза, в финале оказалась сильнее. Вполне вероятно, что в ближайшем феврале в матче за золотые медали встретятся сборные России и Канады. Именно они видятся в качестве главных фаворитов турнира.

У РОССИИ – НЕМАЛО ЗВЕЗД

Нынешнюю канадскую сборную пока сложно назвать сыгранным коллективом. Игроки далеки от своей лучшей формы. Первый матч сочинского турнира, когда заморские гости смогли забросить единственную шайбу в ворота скромного ХК "Сочи" только в овертайме, в определенном смысле был показательным. Масса неиспользованных голевых моментов, включая несколько попаданий в штанги, и еще больше невынужденных ошибок, приведших к глупым удалениям, об этом явно свидетельствовали. С другой стороны, канадцы классно отработали в обороне, сделав жизнь вратаря рижского "Динамо" Джастина Питера очень комфортной. Меньшинство они "убивали" образцово. Матч против так называемой олимпийской сборной России как минимум усилит мотивационную составляющую для Канады, действовавшей против сочинцев без огня в глазах.

В составе хозяев тоже хватает кандидатов на поездку в Пхенчхан во всех линиях. К ним можно отнести, например, вратаря СКА Шестеркина, центрфорварда "Ак Барса" Ткачева и тройку из "Локомотива" Полунин – Красковский – Коршков. Плюс восходящая звезда российского хоккея Капризов.

ПОРА ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ КАНАДСКОГО КОМПЛЕКСА