НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 1 августа (№ 7407) : МАММАНА: ИЗ

Газета Спорт-Экспресс № 168 (7407) от 1 августа 2017 года

«МАММАНА: ИЗ "ЛИОНА" В "ЗЕНИТ" ЗА €16 000 000»

По полосам
По видам спорта
1 августа 2017
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Антидопинговая комиссия отметила год работы Антидопинговая комиссия отметила год работы
Олимпиада Наталья Марьянчик 1

Вчера в здании Олимпийского комитета России состоялась пресс-конференция Александра Жукова и Виталия Смирнова, посвященная итогам первого года работы Независимой общественной антидопинговой комиссии и основным направлениям ее дальнейшей деятельности

Борьба с допингом – вообще не то дело, которое изобилует праздничными датами. Здесь сплошь трудовые будни с трудностями и проблемами на каждом шагу. Комиссия Смирнова, которая создавалась накануне старта Олимпийских игр в Рио в условиях полнейшего цейтнота, за прошедший год сумела прочно встать на ноги и отметиться рядом важных достижений. Основное из них – Национальный план по борьбе с допингом, который был впервые принят в нашей стране. План должен быть реализован уже в течение 2017 года.

Полоса 7
Чем запомнится ЧМ-2017. Алфавит Елены Вайцеховской Бронза с золотым отблеском
FINA-2017 Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ 5

Удивительно счастливый для России чемпионат мира отошел в историю, но вспоминать его хочется снова и снова. Обозреватель "СЭ" Елена Вайцеховская разложила турнир по полочкам, точнее – по буквам.

Американский герой. 20-летний Американец Кэлеб Дрессел выиграл в Будапеште семь золотых медалей, став вторым пловцом после 23-кратного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса, кому удавалось это сделать в рамках одного мирового первенства. Заодно он стал первым пловцом, выигравшим три золота на протяжении одного дня. Дресселу уже сейчас прочат лавры Фелпса, а легендарный Александр Попов сказал о нем: "Если кто-то тешит себя мыслью, что может дать этому пловцу бой в спринте, это не так. Кэлеб просто включит пятую скорость и покажет всем свои пятки…".

Бабушка чемпионата. Бабушка олимпийского чемпиона и рекордсмена мира в брассе Эдама Пити сопровождает внука на все турниры, без передышки публикуя сообщения о его выступлениях в своем твиттере. В плавании Мэвис Пити – самый известный болельщик. То, что его бабушка передвигается в инвалидной коляске, не мешает ей вести более чем активный образ жизни, А ее татуировка со львом во всю руку – предмет зависти любителей нательной живописи.

Ветераны. Спорт двигают молодые, но держится на "стариках". В синхронном плавании это 38-летний Билл Мэй, выступавший еще на Играх доброй воли в 1990-м, в хайдайвинге – колумбиец Орландо Дюк, которому в октябре стукнет 43. Оба на предыдущем мировом первенстве в Казани стали чемпионами. Федерика Пеллегрини хоть и сильно моложе (ей 28), но в плавании олимпийскую чемпионку Пекина воспринимали как спортсменку, чье время безвозвратно ушло. Итальянка выиграла 200 метров вольным стилем – в пятый раз за карьеру. И стала единственной в мире, кто завоевывал медали на этой дистанции на семи мировых чемпионатах подряд.

Главный тренер. В Будапеште случилось сразу два успешных тренерских дебюта россиян – Сергея Колмогорова и Светланы Моисеевой. Обоих сейчас называют везунчиками – такого количества медалей (десять – в плавании и пять – в прыжках) у нас не было давно.

Деревянные медали. Если сказать Владимиру Морозову и Веронике Поповой, что в спорте существует более обидная вещь, нежели четвертое место, они не согласятся. Но именно на этой позиции оба финишировали в личных видах: Морозов на 50-метровой дистанции вольным стилем и в мужской кролевой эстафете 4х100 м, Попова – на двухсотметровке и в эстафете 4х200. Четыре "деревянные" медали на двоих – врагу не пожелаешь.

Ефимова. Завоевав серебро в составе комбинированной эстафеты, пятикратная чемпионка мира вошла

Полоса 8
Последует ли Скудра примеру Тортореллы? Последует ли Скудра примеру Тортореллы?
Хоккей Михаил Зислис 1

Сегодня стартует предсезонный турнир КХЛ – Кубок губернатора Нижегородский области. "СЭ" рассказывает о том, чем он будет интересен в этот раз.

"ТОРПЕДО" – ФАВОРИТ ДОМАШНЕГО ТУРНИРА

Кубок губернатора Нижегородский области ведет свою историю под нынешним названием с 2009 года. Чаще всего его выигрывали хозяева – трижды. Фаворитом под первым номером "Торпедо" будет и сейчас. Говорить о том, что турнир для этой команды носит проходной характер, никак нельзя. Год назад прямо по ходу одного из матчей случилось невероятное: между скамейками сошлись в самой настоящей рукопашной главные тренеры "Торпедо" и "Нефтехимика", яростный Петерис Скудра и тишайший Евгений Попихин. Последний сейчас работает в клубе ВХЛ "СКА-Нева", поэтому на вторую серию противостояния рассчитывать не приходится. Однако всем известно, что для куратора клуба и действующего губернатора Валерия Шанцева победа на домашнем турнире имеет чуть ли не сакральное значение. "Торпедо" точно не будет отбывать номер, особенно учитывая характер Скудры, старающегося выжимать максимум из своих игроков даже во второстепенных матчах.

Нижегородцы с тех пор, как с ними работает латвийский специалист, меняют игроков направо и налево каждое межсезонье. Сейчас Скудра вернул нескольких хоккеистов, от которых отказывался в "Торпедо" раньше: Сергея Костицына, Паршина, Григорьева, Кондратьева, Столярова. Плюс он пригласил техничных, думающих словенских нападающих – Муршака и Еглича. Скудра, похоже, собирается изменить стиль игры, несколько уйдя от прямолинейной и силовой манеры, сделав чуть более разнообразными действия команды в атаке. На ум приходит чудесная метаморфоза, произошедшая в минувшем сезоне с жестким и требовательным американским тренером Джоном Тортореллой. Тот чуть ослабил рамки, в которые привык загонять своих игроков, дав им больше свободы. Это в итоге привело к лучшему в истории "Коламбуса" выступлению в регулярном чемпионате. Посмотрим, на что способно замахнуться в очередной раз обновленное "Торпедо".

ЧТО ЖДАТЬ И НА КОГО СМОТРЕТЬ

Регламент турнира прост до безобразия – каждый играет с каждым, а победителем становится команда, которая наберет больше всех очков. Самую очевидную конкуренцию нижегородцам составят "Ак Барс" и "Салават Юлаев". Казанцы, к сожалению, не покажут в деле своего звездного новичка Андрея Маркова. Защитник-ветеран пока будет готовиться по индивидуальной программе. Но и без него в составе "Ак Барса" есть на кого посмотреть. Например, на шведа Антона Ландера, призванного стать основной ударной силой команды в атаке.