НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 29 июля (№ 7405) : ПОЧЕМУ

Газета Спорт-Экспресс № 166 (7405) от 29 июля 2017 года

«ПОЧЕМУ "КРАСНОДАР" - ФАВОРИТ В МАТЧЕ СО "СПАРТАКОМ"»

По полосам
По видам спорта
29 июля 2017
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Россия - в шестерке сильнейших Лиг Европы
Футбол Александр Бобров 21

Победы "Краснодара" и "Зенита" в первых матчах 3-го отборочного раунда Лиги Европы принесли России еще два зачетных очка, доведя их общее число в этом евросезоне до семи. Ранее одно очко в первом матче 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов набрал ЦСКА (на этом этапе победа оценивается в одно очко, ничья – в 0,5), а "Спартаку" начислили четыре бонусных за попадание в групповой турнир. Таким образом, российский коэффициент-2017/18 вырос до 1,4 балла (семь очков, поделенных на пять заявленных команд), а за пять последних сезонов он составляет 42,182 балла.

В рейтинге УЕФА российские клубы уверенно идут шестыми. Отставание от Франции, занимающей пятую позицию, составляет почти 4,5 балла. Ликвидировать его к следующему лету вряд ли удастся. Мала вероятность и того, что мы позволим обогнать нас Португалии. Они сейчас отстают на 3,1 балла.

Получается, ближайшие десять месяцев можно ни о чем не волноваться? Главное – идти в привычном для последних лет очковом графике?

К сожалению, успокаиваться рано. Рейтинг разработан так, что расслабляться нельзя – любая осечка обязательно скажется в будущем. Каждая команда работает не только на себя, но и на тех, кто вместе с ней или вместо нее сыграет в следующем евросезоне либо выйдет в еврокубки через четыре года. Каждый сегодняшний результат приносит очки, влияя, к примеру, на суммарный коэффициент, который будет у страны в 2020-м.

В следующем сезоне сохранить высокий рейтинг будет сложнее. Потому что набираемые зачетные очки придется делить не на пять команд, как сейчас, а на шесть.

Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Страх и ненависть Страх и ненависть "черного Федора"
Бокс/ММА Андрей Баздрев

Почему надо обязательно смотреть бой-реваш скандальных бойцов ММА Джона Джонса и Даниэля Кормье, который состоится 29 июля в Анахайме.

Традиционно, летом UFC выкатывает зрителям один большой турнир, где концентрирует все свои маркетинговые мощности и начинает стричь деньги с проданных платных трансляций. В прошлом году таким турниром должен был стать юбилейный UFC 200, но сорвался бой-реванш Джона Джонса с Кормье, а Конор Макгрегор бегал то ли от боев, то ли от офицеров антидопинговой службы и не смог выйти в октагон, поэтому только сидел рядом, все время вскакивал и мешал смотреть бои присутствующим. Кормье провел невыразительный, но тактически верно построенный бой с Андерсоном Сильвой, Конор вернулся в августе и взял реванш у Диаса – и, наверное, именно это стало главным турниром лета для UFC, а не Брок Леснар, подписанный на один бой, чтобы спасти UFC 200.

НЕНАВИСТЬ

"Потому что Джон Джонс – козел", – примерно так отвечает Дэниэл Кормье на вопросы о причинах их взаимной нелюбви. У меня был опыт недолгого общения с Джонсом – и я рискну предположить, что в целом Кормье прав. Только это нисколько не повышает его шансы на победу в предстоящем бою.

Звезда Кормье взошла на турнире тяжеловесов Strikeforce, где, как многие считали, победить должен был Федор Емельяненко. Но Федор проиграл первый же бой, а Кормье неожиданно для многих победил в Гран-при. Видимо, в тот момент симпатии большой части публики перешли к Дэниэлу, который, так же как и Федор чуть ранее, казался несокрушимым, универсальным бойцом, и при этом не славился особым атлетизмом.

В UFC Кормье довольно быстро решил перейти из тяжелого в полутяжелый вес, и это стало, возможно большой его ошибкой. В полутяжелом весе выступал более одаренный и более любимый публикой Джон Джонс. С другой стороны, фанатам они подарили одно из самых ярких и принципиальных противостояний современности. Один из лучших боев в карьере Джонс провел именно против Кормье.

ПРОКЛЯТИЕ "ЧЕРНОГО ФЕДОРА"

После боя с Кормье карьера Джонса превратилась в нечто малопонятное. Опять авария – при участии беременной женщины, марихуаны в машине Джонса и попытках скрыться от полиции. Затем попытки вернуться – и участившиеся вопросы со стороны антидопингового агентства USADA. Слухи о наркотиках. Сорванный реванш с Кормье – за два дня до UFC 200 – и отстранение на год.

За время отсутствия Джонса Кормье уничтожал элиту дивизиона в лице Энтони Джонсона и Александра Густаффсона, который вообще дал Джонсу самый тяжелый бой в карьере и чуть не победил. Ну и вышедшего в последний момент на замену Андерсона Сильву.