НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 27 июля (№ 7403) : Слуцкий сыграл вничью с Раньери

Газета Спорт-Экспресс № 164 (7403) от 27 июля 2017 года

«Слуцкий сыграл вничью с Раньери»

По полосам
По видам спорта
27 июля 2017
Полоса 1
Полоса 2
Игорь Чугайнов: Игорь Чугайнов: "Серия Акинфеева прервалась? Но это же не группа!"
Футбол Филипп ПАПЕНКОВ 21

Экс-защитник сборной России, побеждавший АЕК в составе "Локо", подвел для "СЭ" итоги матча ЦСКА в Афинах

КАЖЕТСЯ, ИНТРИГА УМЕРЛА

– ЦСКА победил по всем статьям?

– Вопросы были только в первые полчаса. Поначалу греки пытались хоть что-то создать. Как-никак Лига чемпионов. Но потом силы у них закончились. Тогда как армейцы здорово подготовились, особенно в плане "стандартов". Оба гола так и забили – с угловых.

– Вопрос выхода в следующим раунд можно считать закрытым?

– Два мяча на выезде делают шансы ЦСКА очень высокими. Всякое, конечно, бывает, но я просто не вижу, за счет чего АЕК может отыграться в Москве.

– В 98-м в Кубке кубков вы забили решающий мяч афинцам на последней минуте ответного матча…

– (Смеется.) Вряд ли ЦСКА понадобится проявлять такой же героизм. Интрига здесь умерла. Хотя совпадение есть – армейцы тоже головой забили. Греки, видимо, не знают, что русские это умеют.

АЕК ИГРАЛ БЕЗ ОГОНЬКА В ГЛАЗАХ. СТРАННО…

– Вообще соперник красно-синих смотрелся совсем слабо, согласны?

– Самое удивительное, я даже не увидел у них особого желания. Вроде бы такой важный матч, на своем стадионе… А огонька в глазах не было. Создали один неприятный момент, когда Алексей Березуцкий поскользнулся, но Щенников подстраховал. Форвард греков как-то очень вальяжно себя повел. Это опять же говорит о настрое. Что, впрочем, не умаляет заслуг ЦСКА.

– Голы со "стандартов" – результат домашних заготовок или банальных ошибок хозяев?

– Это всегда плод работы на тренировках. Кроме того ЦСКА мог спокойно доводить дело до разгрома. Чего стоит момент у Дзагоева, когда он добивал с убойной позиции, но не попал с нескольких метров. Так что грекам еще повезло.

– Атмосфера пустых трибун явно не помогала АЕК…

– Это его проблемы. Смысл о них рассуждать? Главное, ЦСКА сделал уверенный шаг в направлении следующего раунда.

Акинфеев наконец-то прервал свою серию без "сухих" матчей в Лиге чемпионов.

– Прервал – хорошо. Но пока это только квалификационный раунд. Кроме того ноль пропущенных мячей – заслуга всей команды. В любом случае это плюс. Обычно футболисты не придают подобным вещам большого значения, но неприятным грузом они все равно висят.

Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Премьера китайского Премьера китайского "Милана". Фаворит стартует в Румынии
Футбол Сергей Яременко 1

Сегодня стартует 3-й отборочный раунд Лиги Европы. Помимо "Зенита" и "Краснодара" выступления в еврокубке начнут "Милан", потративший десятки миллионов на известных новичков, а также пражская "Спарта" и "Сьон", за которые играют бывшие футболисты ЦСКА и "Спартака".

Отборочные раунды второго по значимости еврокубка – явно не то место, где стоит ждать россыпи матчей с яркими вывесками. Суперклубы заглядывают сюда нечасто. Однако в этот раз как минимум одной игры Лиги Европы действительно ждет весь футбольный мир. В четверг мы увидим в деле новый "Милан", который всерьез настроен вернуть былую славу. Занимательная штука: в комнате для трофеев красно-черных хранятся семь Кубков чемпионов, два Кубка кубков и ни одного Кубка УЕФА. Начать возрождение с завоевания недостающего еврокубка было бы очень красиво.

Премьера нового миланского проекта, финансируемого китайцами, состоится в румынской Крайове. Пока не совсем понятно, будет ли Винченцо Монтелла выставлять против "Университати" всех новичков, но никаких преград к тому, чтобы первую официальную игру за "красно-черных" провели Бонуччи, Хакан Чалханоглу, Билья и Андре Силва, нет – все звезды здоровы и готовы к дебюту.

"Фенербахче" до миланской активности на трансферном рынке далеко, но кое-какие интересные приобретения у них тоже имеются. В матче "желтых канареек" против "Штурма" мы вполне можем стать свидетелями дебюта Вальбуэна, Дирара и Ислы. Кажется, у такой компании не должно возникнуть проблем с австрийцами, но печальный опыт "Галатасарая" заставляет следить за этой парой с особым вниманием. Принципиальный соперник "желтых канареек" ухитрился вылететь в предыдущем раунде от шведского "Эстерсунда". В "Фенере" наверняка не только порадовались соседскому позору, но и напряглись – теперь на команде Айкута Коджамана лежит двойная ответственность за весь турецкий футбол.

Российские болельщики помимо "Зенита" и "Краснодара" наверняка будут с особым вниманием следить и за "Сьоном", и за "Спартой", за которые выступают наши соотечественники – экс-спартаковец Антон Митрюшкин и экс-армеец Вячеслав Караваев.

Швейцарцы уже успели стартовать в местном чемпионате. "Сьон" на выезде добыл победу над "Туном", а Митрюшкин отыграл весь матч и сохранил свои ворота в неприкосновенности. Теперь у российского голкипера на очереди свидание с "Судувой". На ранних стадиях отбора литовцы играли исключительно с соседями – солигорским "Шахтером" из Белоруссии и латвийской "Лиепаей". И тех и других "Судува" прошла весьма натужно.