НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 24 июля (№ 7400) : СЛУЦКИЙ - ЧЕМПИОН ПОРТУГАЛИИ

Газета Спорт-Экспресс № 161 (7400) от 24 июля 2017 года

«СЛУЦКИЙ - ЧЕМПИОН ПОРТУГАЛИИ»

По полосам
По видам спорта
24 июля 2017
Полоса 1
"Зенит" вернулся! Вернется ли "Спартак"?
Футбол Сергей Егоров 231

В субботу "Зенит" одержал важную и трудную победу над "Рубином". "Спартак" вчера в Уфе вновь потерял очки. Два главных фаворита сезона все больше отдаляются друг от друга.

"Спартак" не смог в двух стартовых турах добиться победы. И это сенсация, особенно на фоне уверенного старта главного конкурента из Петербурга и смелой поступи "Локо". Последний раз такое с красно-белыми случалось аж в 2010 году, когда команда сначала уступила "Динамо", а затем сыграла вничью с "Зенитом". Это было очень давно – красно-белых возглавлял Валерий Карпин, в атаке выходил Веллитон, а домашние матчи проводили в "Лужниках" на синтетике.

Сейчас другие времена, прошлым сезоном команда Массимо Карреры, кажется, вернула породу. Суперкубок в этом лишь убедил. В Черкизове, на чужой для себя арене, "Спартак" взял за горло "Локо" и душил все 120 минут – пока соперник не захрипел. Ни минуты не возникало сомнений в том, кто в тот вечер на поле был главным. Не было сомнений и по ходу первого тайма игры с "Динамо".

А дальше что-то неуловимое, победное, ушло. Исчез нерв – не так "зажигает" на бровке Каррера, нет эмоций на поле все 90 минут, пропали фирменные фото из раздевалок – как свидетельства хорошей атмосферы в коллективе.

Почему так? И прав ли Массимо, говоря о том, что "впереди еще 28 матчей и у нас есть время"?

В прошлом году команда в "Спартаке" сложилась сама собой. Свое главное достижение – каждый матч красно-белые стали проводить как последний – Каррера конвертировал в титул.

Cейчас же можно говорить о невезении в играх с "Динамо" и "Уфой", а можно – о нехватке концентрации в решающие моменты. Как у всей обороны на "Арене Химки" или как у Зе Луиша в Уфе. "Спартак" в этом июле какой-то добрый и щедрый по отношению к соперникам. Особенно на фоне агрессивного "Зенита". Питерский клуб дожимает не кого-нибудь, а самого Бердыева и его "Рубин". Фантастический Дриусси забивает на последних минутах. Это характер, страсть, желание. В прошлом году такие голы забивали спартаковцы...

У красно-белых мало новичков. Можно напомнить простые истины – любую, даже самую титулованную команду, необходимо освежать в трансферные окна. Чтобы подхлестнуть лидеров и ужесточить конкуренцию. "Зенит" совершил два супертрансфера, потратив на аргентинцев Паредеса и Дриусси около 40 миллионов евро. И есть данные, что будут куплены еще три сильных футболиста.

"Спартак" взял Петковича на правый край обороны. На мой взгляд, это не усиление. И Тигиев, и особенно Ещенко своего места просто так не отдадут. Вот-вот приедет хорватский полузащитник "Челси" Пашалич, и это, безусловно, хороший трансфер, который поможет решить проблему, появившуюся после травмы Зобнина.

Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Игорь Шалимов: "Команда была шокирована роликом"
Футбол Екатерина Потапова

Главный тренер "Краснодара" Игорь Шалимов после победы над "Тосно" (2:0) в матче 2-го тура чемпионата России подчеркнул, что команде необходимо улучшить игру на флангах. По словам специалиста, быкам не хватает скорости при передвижении мяча.

- Проецировали ли вы тактику матча с "Тосно" на четверг? И нефутбольный вопрос - тот видеоролик, который был показан перед  игрой, как-то повлиял на команду? - вопрос Шалимову.

- У меня мурашки бежали, ролик супер. Я мощнее ничего в жизни не видел. Я думаю, наши ребята подрастерялись (улыбается). Были шокированы! По поводу тактики - мы еще датчан не смотрели, послезавтра посмотрим и будем готовиться к сопернику. Мы готовимся конкретно к тому, с кем будем играть в ближайшем матче. А сейчас у нас есть несколько дней - есть время подготовиться хорошо.

- То, что в атаке показали во втором тайме, соответствует вашим ожиданиям?

- Моментами соответствует, второй гол был хороший. Мы это все тренируем и хотим, чтобы больше это на игру переносилось, забивались голы после таких комбинаций. Нам нужно прибавлять на флангах, пока там остроты мало. Но мы идем вперед.

- Почему скорости были небольшими?

- Это есть, но мяч ходил медленно. Это не вопрос быстрого бега игроков, но надо просто вовремя передвигаться туда, куда необходимо. Когда мяч быстро ходит, игра получается быстрой.

Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Полоса 9
Неймар выбирает деньги? (Не)разменная монета. Неймар эффектно попрощался с каталонцами?
Футбол Егор Бычков 3

Бразильская звезда "Барселоны" блистательно сыграл в первом матче предсезонки, но его будущее в столице Каталонии все еще под большим вопросом

Испания полна предрассудков, особенно в отношении своих регионов и их жителей. Галисийцы, например, считаются людьми недалекими, про басков говорят, что они туго соображают, а главным качеством каталонцев называют жадность. Эти предрассудки увековечены в локальных пословицах и анекдотах – вот и про жителей Каталонии есть своя присказка: говорят, медная проволока появилась в тот момент, когда два каталонских разбойника делили награбленное и не разобрались, кому достанется последняя монета, как раз из меди. Вспыхнула ссора, каждый потянул монету к себе. Так они и тянули ее в разные стороны, пока она не превратилась в проволоку.

История с Неймаром, вторую неделю не дающая покоя футбольному миру, очень похожа на эту присказку. Бразилец в ней выступает в роли той самой монеты (только не из меди, а из золота, судя по трансферным суммам), которую тянут, каждый к себе, "Барса" и "ПСЖ" – не "разбойники", но, с определенной точки зрения, те, кто "грабит" другие клубы, переманивая к себе лучших из лучших. Что ни день, одна из сторон делает свой выпад.

В ответ на все новости и слухи из Парижа в "Барселоне" началась невиданная доселе кампания по удержанию игрока в своем составе. Неймар выкладывает задумчивое фото в Инстаграме – Месси отвечает зеркальным снимком с решительным видом. Президент клуба в личной беседе пытается убедить бразильца изменить решение об уходе. Месси, Суарес и Пике вызывают его на разговор, суть которого, понятное дело, сводится к одному. Эрнесто Вальверде заявляет, что Неймар – ключевой игрок команды, вокруг которого, в том числе, будет строиться игра в новом сезоне. Сказанные вслух, эти очевидные слова призваны потешить самолюбие сомневающейся звезды.

Матч против "Ювентуса", открывающий игровую программу сине-гранатовой предсезонки, наглядно показал – сомнений у Неймара нет и в помине, по крайней мере, в собственных силах. Бразилец фантастически провел отведенный ему тайм, забил два невероятных гола в ворота Буффона и был признан лучшим игроком встречи, которую каталонцы выиграли со счетом 2:1. Что же это было: эффектное прощание с клубом или, наоборот, глоток надежды болельщикам сине-гранатовых?

Главным образом, это была демонстрация того, что настоящий профессионал остается им, что бы ни происходило вокруг. А хорошие или дурные знаки каталонским болельщикам нужно было усматривать в том, что сразу после матча отец Неймара, от которого в этой истории зависит практически все

Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12
Бои на Красной площади: праздник со слезами Лобное место: слезы сквозь праздник
Бокс и ММА Андрей Баздрев 4

Победы Федора Чудинова и Михаила Алояна в шоу у стен московского Кремля омрачил низкий уровень соперников российский боксеров.

Бои на Красной площади – это престиж, пафос и нечто, достойное эпоса. Что-то значительное, о чем должны говорить долго, эпично и с ностальгией, желая повторить. Бокс на ринге неподалеку от Лобного места проводили на самом деле уже не раз, но в массовом сознании ни шоу с участием Антона Новикова и Тимура Нергадзе, ни бой с участием Олега Маскаева против Роберта Хоукинса – на остались. Причин много, но, если сформулировать основные, – организаторы, судя по всему, каждый раз считали, что сам факт проведения боев у Кремлевской стены сделает шоу лучше и простит какие-то недоработки. На самом деле – это только усугубляет и подчеркивает все слабые места, касается ли это файткарда, пиар-кампании или работы со зрителем. Так было всегда. Место такое – ошибок не прощает.

Бокс на Красной площади не может и не должен быть рядовым событием, но в этот раз организаторов спас большой флеш-моб и массовая тренировка, на которой, судя по всему, был установлен рекорд Гиннесса по числу одновременно занимающихся боксеров. Затем это плавно перешло в бои, и в лучах заходящего солнца уже заиграли отстроенные и несколько раз сломанные и передвинутые декорации и трибуны, через которые в одну сторону можно было наблюдать всю площадь с собравшимися людьми, а в другую – храм Василия Блаженного.

Декорации играли, а вот бокс – нет. Были и хорошие, крепкие бои, и откровенно невыразительные. Егор Мехонцев как-то без особых эмоций и блеска пережевал и замучил венесуэльца Гусмира Пердомо, но досрочно завершить поединок ему не удалось. Более того, нахватал ненужных ударов и быстро потерял силы.

Федор Чудинов напротив – очень быстро нащупал ударами корпус Джонатана Барбадильо, заставил того раскрывать и опускать руки, а после случившегося довольно скоро нокдауна – так вообще стал вбивать удары по неподвижной цели, вынудив рефери остановить избиение. Удовольствие этот бой не мог доставить по одной причине – уровень Барбадильо это не уровень Чудинова, не уровень топ-контендера и даже не уровень боксера, который может находиться рядом с десяткой рейтинга.

СОН ЧЕМПИОНА

В поединке Миши Алояна с Марвином Солано блеска, отточенность и красоты было не больше, чем во всех предыдущих боях. Миша то пытался вытянуть соперника на себя, то сам бежал на него и бил – а все эти удары по большей части не доходили до цели. Высокий и длиннорукий никарагуанец иногда постреливал джебом, часто перехватывал атаки Алояна, но еще чаще – был пассивен и ждал чего-то от соперника. Бой был настолько монотонным в первой своей половине, что один из двух Олимпийских чемпионов, с которыми мне повезло его смотреть, просто задремал.

Полоса 13
"Бокс может свободно конкурировать с футболом"
Бокс и ММА Елена СОБОЛЬ

Президент AIBA Чинг-Куо Ву заверил, что все слухи об исключении бокса из программы Олимпийских игр не имеют под собой оснований. Руководитель уверен, что бокс крепко держится на ногах вплоть до Игр-2024.

– Мы начали с включения женского бокса в программу Игр, – сказал Ву. – Посмотрите на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, женщины составили 49,9 процента от состава спортсменов – это почти половина. И сейчас мы смотрим вперед, в Токио, где нас ждут изменения. Мы дали рекомендацию включить в программу женского бокса еще две весовые категории, но оказалось, что нужно будет сократить две мужские. Всего в Играх принимает участие 286 боксеров. После изменений в категориях будут представлены 80 женщин и 206 мужчин. Таким образом, квота сохраняется, а категории изменятся. Мы пока не знаем, где пройдут Игры 2024 года, но мы с уверенностью смотрим в будущее – бокс в безопасности, он продолжит оставаться частью олимпийской программы, и ничто на это не повлияет. Это очень важное для нас решение.

Бокс – единственный вид спорта, где мужчины и женщины равны, пока что мужчин участвует в соревнованиях больше, но мы потихоньку идем к равенству. Однако я как член МОК буду стараться делать все лучшее для нашего вида спорта, чтобы однажды мы смогли увеличить нашу квоту участников. Или же альтернативный вариант – увеличивать число категорий, уравнять мужчин и женщин. Это сейчас международный тренд, политика МОК. Я с уверенностью могу подтвердить, что бокс был и остается очень важной частью олимпийской программы, мы проводим много изменений, чтобы интерес к нашему виду спорта рос.

Полоса 14
Полоса 15
Полоса 16