НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 22 июля (№ 7399) : ЦСКА, что это?!

Газета Спорт-Экспресс № 160 (7399) от 22 июля 2017 года

«ЦСКА, что это?!»

По полосам
По видам спорта
22 июля 2017
Полоса 1
Ари учит Васина. Что случилось с ЦСКА? Кошмар на улице Васина
Футбол Дмитрий Зеленов 84

Вчера ЦСКА потерпел неожиданное, но безоговорочное поражение от "Локомотива" (1:3). Второй тайм дерби превратился для армейцев в фильм ужасов: Васин "привез" два гола, а Дзагоев вновь попросил замену из-за травмы.

Есть команды, от которых подвоха ждешь меньше всего. ЦСКА, будучи самым стабильным клубом нашего футбола (пять сезонов подряд – либо первые, либо вторые), как раз такой случай. Армейцы могут играть чуть лучше, чуть хуже, но в целом заданный уровень держат, откровенных провалов не допускают. А то, что случилось во втором тайме матча с "Локо" это, конечно, провал. Который, возможно, имеет куда более серьезные последствия, чем спад "Спартака" в концовке встречи с "Динамо".

Второй и третий гол "Локомотива" – родные братья. Те самые мячи, которые похоронили ЦСКА, начались с одинаковой и простой комбинации. Вынос Гильерме в район центрального круга, там Тарасов без особого сопротивления головой скидывает вперед на Ари, и бразилец оба раза делает посмешище из Васина. В первом случае издевательски, во втором – скромно, но с изяществом.

Сначала Ари все исполнил сам – заставил защитника ошибиться, подхватил мяч, обвел Акинфеева, забил в пустой угол. Через восемь минут он, оттерев Васина, скинул пяточкой на Миранчука, тот в касание вернул, а в этот момент в штрафную на всех парах мчался Тарасов.

Тарасов! Таких рывков он, кажется, не делал со времен выступлений за "Москву".

Удивились все, включая Алексея Березуцкого, который с высоты своего опыта почему-то не прочитал пас от Ари. А Тарасов уже не мог остановиться – не тратил время на финты, как бразилец, а занес мяч в ворота всей 85-килограммовой массой.

Это было убийство ЦСКА. Внезапное и жестокое.

И вдруг стало понятно, что образ солидного, отлаженного, мощного механизма рушится. Мы много раз видели, как защитников ЦСКА "возят" в Лиге чемпионов. Ну так никто и не удивлялся – "Европа же". Этого объяснения хватало, чтобы объяснить конфузы.

Теперь локальная Лига чемпионов вдруг случилась во втором туре чемпионата России. И заметьте – не против "Спартака", "Зенита" и даже "Краснодара". Против "Локо", у которого самого проблем выше крыше. И то, что железнодорожники оба раза использовали одну и ту же дорогу, чтобы забить, показательно. Это исключает возможность говорить о случайности, о каком-то помутнении. Это ставит жестокий, как сама жизнь, диагноз: оборона ЦСКА, некогда лучшая в стране, почти исчерпала свой ресурс.

Попытка омолодить, освежить ее с помощью Васина (28-летнего), а также перехода на другую схему, не приносит успеха. А иногда – вызывает серьезные проблемы. Как со "Спартаком" в прошлом сезоне, как сейчас – с "Локо".

Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Прыгуны пошли на новый виток сложности Прыгуны пошли на новый виток сложности
FINA-2017 Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

В пятницу дебютант сборной России Александр Бондарь вышел в финал на десятиметровой вышке с абсолютно лучшим результатом. На трехметровом трамплине обе российские спортсменки попали в финал, чего не случалось с 2009 года, но остались без медалей.

"Суперсложные прыжки делают в нашем виде спорта либо очень умные и честолюбивые люди, либо идиоты", – сказал мне однажды американский тренер Хоби Биллингслей. Этим летом тренеру стукнуло 90 и он давно уже отошел от дел, а лет сорок назад, когда мы познакомились во время одного из американских турниров, Хоби был полон сил, имел кучу учеников в университете Индианы и развлекался тем, что сейчас называется хайдайвингом – прыгал в бассейн с металлической мачты, крайняя ступенька которой была приварена на высоте 30 метров от поверхности воды.

Полоса 8
Куда заведут водные дорожки? Куда заведут водные дорожки?
FINA-2017 Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

В воскресенье в Будапеште начнется плавательная часть чемпионата мира.

Если написать подробный анализ того, как развивалось в последние два года российское плавание, чего добилось и на что может рассчитывать на мировом первенстве, а потом сделать лаконичную выдержку из сказанного, получим одну фамилию: Ефимова. Четырехкратная чемпионка мира фактически ушла после Игр в Рио в автономное плавание, показала ряд выдающихся результатов, давших основание болельщикам ждать от Юли в Будапеште все три золотые медали в брассе, наконец, спортсменке всегда особенно везло на послеолимпийских мировых первенствах.

В 2009-м в Риме она стала чемпионкой мира на "полтиннике" и взяла серебро на "сотне", в 2013-м выиграла 200 и 50 м, прихватив для комплекта серебряную медаль на стометровке еще раз. Тот сезон (если отталкиваться от результатов) был для спортсменки наиболее успешным. И в нынешнем Юля фактически повторяет его, показывая еще более быстрые секунды: она установила рекорд России на дистанции 100 м (1.04,82), едва не побила мировой рекорд в ходе традиционного летнего турнира Mare Nostrum, словом, готовится выйти на свои старты в Будапеште во всеоружии. Уже имеется интригующий сюжет под названием "Ефимова – Лилли Кинг" (американка отняла у россиянки золото на Олимпийских играх в Рио). Осторожность относительно будущих результатов Юли высказал лишь главный тренер российских пловцов Сергей Колмогоров, заметив, что Ефимова – безусловный лидер команды, но заранее отдавать ей все три золотые медали он пока не считает правильным.

ЛОТЕРЕЯ В СПРИНТЕ

На роль еще двух звезд команды претендуют бронзовые медалисты Игр-2016 Евгений Рылов (спина) и Антон Чупков (брасс). Вот, собственно, тот костяк команды, на который стоит равняться и остальным. Мужской брасс – вообще на редкость успешный для России стиль на текущем витке истории, поэтому скучать, наблюдая за соперничеством, не придется.

В отношении ветеранов команды восторгов испытывать не приходится. Обладатель Кубка мира Владимир Морозов сосредоточился на "полтиннике" вольным стилем – самой быстрой из спринтерских дистанций, специально для этого "раскачал" мускулатуру и набрал вес, но дело в том, что эта дистанция – всегда лотерея, где побеждает зачастую не тот, кто имеет более высокую дистанционную скорость, а тот, кому лучше удалось касание. Тем более что в спринте нет лидера: пловцов, способных проплыть дистанцию за 21,5 (это время почти гарантированно позволяет попасть на пьедестал), в мире наберется на два финала. Такого лидера, каким на прошлом мировом первенстве был Флоран Маноду, нет: после проигранной в Рио Олимпиады француз закончил с плаванием и ушел в гандбол.

ДОМАШНЯЯ ЗВЕЗДА

Насколько Морозов окажется успешен, не знает никто.