НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 21 июля (№ 7398) :

Газета Спорт-Экспресс № 159 (7398) от 21 июля 2017 года

«"МЫ КРИЧАЛИ ЗОБНИНУ: ИУДА!"»

По полосам
По видам спорта
21 июля 2017
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Полосы 4 - 5
Полоса 7
Полоса 8
Полоса 9
Долгоиграющая кульминация Долгоиграющая кульминация
Футбол Аксель Вартанян 4

Предвкушая острейшую борьбу за медали, напомню положение претендентов перед 21-м туром. Лидировал "Арарат" (24 очка), за ним в "тесноте и в обиде" расположились динамовцы Киева (23), Москвы (22), ЦСКА (21). Чуть поодаль поспешали с 19 очками "Днепр", "Шахтер", "Кайрат" и тбилисцы.

КАЛЕНДАРЬ ВЫШЕЛ ИЗ КОМЫ

Внешний вид таблицы вызывал противоречивые, диаметрально противоположные чувства: с одной стороны, предельная плотность в верхней части с непредсказуемыми последствиями волновали, будоражили кровь, учащали сердцебиение. С другой – при виде необычайно привлекательной, гармоничной, бесконфликтной вертикальной колонки под шапкой "И" (игры) увлажнялись глаза, душа наполнялась тихой радостью, обретала покой. Объясню причину охватившего меня умиротворения.

В это трудно, да что трудно – невозможно было поверить: после 20-го тура все 16 команд сыграли по 20 игр! После 24-го тура – 24, 27-го – 27… Чем объяснить внезапное, казавшееся чудодейственным, выздоровление тяжело (мы считали – безнадежно) больного календаря? Успокою материалистов-атеистов – обошлось без вмешательства потусторонних сил, всякого рода магов и целителей.

Официальной медицине известны примеры кратковременного улучшения состояния прикованных к постели больных. Наш случай. Говорить об окончательном выздоровлении не приходится. В дальнейшем все вернется на круги своя – вновь затрясет наш многострадальный календарь, заколбасит. Вместе с ним – всех, от его причуд и болячек зависимых.

В остальных колонках с количеством побед, ничьих, поражений и очков такой гармонии не наблюдалось. Напротив, все цифры и числа находились, согласно закону диалектики, в состоянии единства и борьбы. Плотность на всех этажах таблицы максимальная, и никто из 16 коллективов не лишился шанса в оставшихся десяти турах поправить дела. Самое пристальное внимание уделим элите (наша национальная традиция), проживающей в самых комфортабельных условиях, на высших этажах. Не довольствуясь тем, что имели, они продолжали бороться с себе подобными за улучшение "жилищных условий". Прежде всего это относится к "Арарату" и киевскому "Динамо". В следующем, двадцать первом туре – гвоздь сезона, их личная встреча. "Стрелка" назначена на 20 августа в Киеве. Неудача любой из конфликтующих сторон позволит московскому "Динамо" подняться на ступеньку выше.

КАЧАЛИН ЧЕКАНИТ МЕДАЛИ

Вывел динамовцев тихой сапой на свет божий вернувшийся в Москву Гавриил Качалин. Появился он с некоторым опозданием (не по своей воле), незадолго до открытия чемпионата.

Полоса 11
Полоса 12
Полоса 13
Полоса 14
Полосы 15 - 16