НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 20 июля (№ 7397) : НОЛЬ ГЛУШАКОВА

Газета Спорт-Экспресс № 158 (7397) от 20 июля 2017 года

«НОЛЬ ГЛУШАКОВА»

По полосам
По видам спорта
20 июля 2017
Полоса 1
"Спартак" устал. Лига чемпионов - через 55 дней
Футбол Дмитрий Зеленов 174

В первом туре премьер-лиги чемпион страны сыграл вничью с "Динамо" (2:2), растеряв во втором тайме преимущество в два мяча. Главный тренер команды Массимо Каррера и футболисты объяснили провальную концовку усталостью после 120 минут матча за Суперкубок. Но почему "Спартак" выдохся уже в самом начале сложнейшего сезона и что будет дальше?

До момента, когда "Спартак" проведет первый матч в Лиге чемпионов, в нашем футболе произойдет куча событий. Будет сыграно восемь туров – фактически закончится треть сезона. Сам "Спартак" съездит в Питер, сразится в Москве с ЦСКА, сыграет с "Краснодаром" и "Локомотивом". Чемпионат даже успеет разок уйти на перерыв, во время которого, хочется верить, найдется соперник для сборной России. Сегодня календарь РФС по-прежнему чист.

Полоса 2
Полоса 3
Андрей Ещенко: Андрей Ещенко: "Выдохлись. Но скоро все будет по-другому"
Футбол Дмитрий Зеленов 25

Защитник "Спартака" признал, что команде не хватило сил на второй тайм матча с "Динамо", но выразил уверенность, что ситуация изменится к лучшему.

НАДО БЫЛО ЗАБИВАТЬ ТРЕТИЙ

– Никто не думал, что мы вничью сыграем, – начал Ещенко. – Но вот как бывает – даешь слабину, другая команда чувствует уверенность и берет свое. Надо все доводить до конца, сколько раз говорили. Нельзя расслабляться.

– Что из этого матча будете вспоминать с радостью?

– Первый тайм.

– Каррера злился больше обычного?

– То, что он говорит, всегда остается внутри команды. А по эмоциям, думаю, все понятно, как было. Очень обидно. Должны были три очка брать, а уехали с одним. Может аукнуться в дальнейшем.

Глушаков сказал, что во втором тайме стали играть неправильно. Что именно делали не так?

– Да просто надо было делать то же самое, что и в первом тайме. Быстро перемещать мяч, контролировать игру.

– По мнению Карреры, команда устала после Суперкубка. Вы лично устали?

– Конечно. Самое начало сезона. Если первый матч идет 120 минут, это сказывается на следующей игре. С "Локомотивом" мы отыграли на полных скоростях, в том же темпе провели и первый тайм с "Динамо". Действовали агрессивно, постоянно прессинговали. Но, похоже, выдохлись, и на второй тайм нас уже не хватило. Весь матч играть в прессинг не сумели. А когда "Динамо" это почувствовало и поднажало, мы не выдержали. Надо было еще забивать при 2:0, и тогда бы все нормально было.

– Думаете?

– Уверен в этом. Третьего гола хватило бы. "Динамо" успокоилось бы. Сто процентов не упустили бы победу.

– Хорошо, допустим, вы устали. Но как тогда быть в Лиге чемпионов, когда играть придется посреди недели с серьезными соперниками?

– Сейчас сезон только начинается, состояние у нас, возможно, не самое оптимальное. Надо войти в ритм, тренерский штаб поможет. Есть скамейка, ребята все готовы. И на тренировках, наверное, теперь больше внимания восстановлению уделять будут. Думаю, справимся. Мы все очень ждем Лиги чемпионов, этот турнир сам по себе огромная мотивация. И "Спартак" – это не 11 человек, а целая заявка. В Лиге чемпионов все будет по-другому.

– Один титул, второй. Не пресытились?

Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Бриллиантовые россыпи в Монако Бриллиантовые россыпи в Монако
Легкая атлетика Наталья Марьянчик

В пятницу в Монако состоится один из самых престижных этапов "Бриллиантовой лиги", который станет заключительным перед стартом августовского чемпионата мира в Лондоне

Главным событием юбилейных, 30-х соревнований в Монако, безусловно, станет выступление восьмикратного олимпийского чемпиона Усэйна Болта. Живая легенда в этом году не баловал мир своими стартами, за все лето ямаец бежал стометровку лишь дважды. В обоих случаях результаты Болта были далеки от ожидаемых: в родном Кингстоне он пробежал за 10.03, а в Остраве в конце июня – за 10.06.

Неудивительно, что организаторы в Монако подобрали для Болта идеальных соперников. С одной стороны, там будет несколько довольно титулованных бегунов, но с другой – быстрейший человек мира сейчас явно не готов к встрече со своими самыми принципиальными соперниками. Напомним, для Болта это заключительный сезон в карьере и, кто знает, возможно, даже заключительное выступление на "Бриллиантовой лиге". Усэйн бегает в этом году только стометровку и, несмотря ни на что, остается на ней фаворитом лондонского финала. Выступление в Монако позволит понять, насколько Болту удалось поднять свою форму.

Стометровка в Монако представляет интерес и для российских болельщиков. На соседнюю дорожку с Болтом выйдет олимпийский чемпион и лидер мирового сезона в беге на 110 м с барьерами Омар Маклеод. Один из соперников нашего Сергея Шубенкова в начале июля перенес микротравму и теперь решил выступить на непрофильной для себя дистанции. Личный рекорд Маклеода здесь приличен – 9.99. Если он приблизится к этим цифрам образца прошлого года, Шубенкову и всем остальным на барьерной стометровке в Лондоне придется несладко.

ЛАСИЦКЕНЕ ПРОТИВ ВСЕХ, 14-Я СЕРИЯ

Чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене в этом году выступает везде, где только можно, – от первенства области до "Бриллиантовой лиги". За сезон Ласицкене одержала уже 13 побед, это фантастическая цифра. У многих спортсменов столько не набирается и за всю карьеру. При этом выступает Мария в суперплотном графике: чаще всего через два дня на третий, с учетом переездов по всему миру. По своим меркам у Марии перед соревнованиями в Монако будет солидный отдых. Последний раз она прыгала 16 июля на турнире в итальянской Падуе, где взяла высоту 2 метра ровно. Ласицкене совершила три попытки на высоте мирового рекорда 2,08. Пока этот рубеж ей не покорился.

Несмотря на то что Ласицкене остается безусловным лидером мирового сезона и фаворитом чемпионата мира, соперницы подбираются к ней все ближе. Так, в Падуе Камила Лицвинко взяла 1,98.