НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 19 июля (№ 7396) : ТРЕТЬЕ ЗОЛОТО  РУССКИХ РУСАЛОК

Газета Спорт-Экспресс № 157 (7396) от 19 июля 2017 года

«ТРЕТЬЕ ЗОЛОТО РУССКИХ РУСАЛОК»

По полосам
По видам спорта
19 июля 2017
Полоса 1
Убойное дерби. На футболе снова бьют людей Убойное дерби
Футбол Дмитрий Зеленов 112

Вчера "Динамо" и "Спартак" выдали яркий матч, который можно было бы назвать украшением первого тура, если бы не безобразная обстановка на стадионе

Толпа толстых мужиков лупила кого-то ногами на самых дорогих, центральных местах стадиона в Химках. У человека в разодранной майке, зажатого между креслами, вырвали красно-белый шарф и выкинули на поле, куда секундой ранее едва не выбросили самого человека. Рядом кто-то перетягивал со стюардами баннер с оскорбительными надписями.

В это время диктор объявлял автора второго гола – Луиза Адриану. Человека, которого Массимо Каррера во втором тайме заменил "из-за усталости". "Физический спад после пятничного Суперкубка и ментальная опустошенность", таким было объяснение итальянского тренера после финального свистка этого матча – интересного и яркого, но очень странного по антуражу.

Год в ФНЛ, похоже, надломил не команду "Динамо", которая героически спасла игру, а клуб. Стартовый матч сезона – важнейшее дерби со "Спартаком" – получился красивым с точки зрения футбола, но отвратительным в плане организации. Только в первом тайме произошло несколько драк. Стюарды безучастно смотрели, как по центральному сектору, который считается "семейным", "ползут" нецензурные баннеры, а к перерыву на свои места не могли попасть толпы людей.

Это не уровень премьер-лиги, и это совершенно точно не 2017 год. Впрочем, когда руководитель клуба говорит болельщикам, что из-за разногласий с компанией, которая строит стадион, "Динамо" может отказаться играть на своей собственной арене, удивляться чему-либо сложно.

Нет сомнений, что в Москве на хорошем стадионе и при нормальной организации такой матч собрал бы аншлаг. Ведь игра заслуживала и полных трибун, и качественной околофутбольной обертки, которая, как показал Кубок конфедераций, в России возможна и очень ей идет. Был классный сюжет – всплеск "Спартака" в первом тайме, когда, казалось, "Динамо" ждет разгром, быстрый ответ бело-голубых после перерыва, затем равная борьба, нервная концовка с Ребровым в главной роли и, как апогей, гол Ташаева в компенсированное время.

Могла бы быть отличная реклама сезону, в котором чемпион сразу же сталкивается с трудностями и пропускает вперед обновленный и мотивированный "Зенит".

Но как, например, закрывать глаза на проплешины, которых не удалось избежать даже при вместимости меньше двадцати тысяч? И дело тут не только в огромных очередях, из-за которых люди не увидели два красивых гола "Спартака", а кто-то – и мяч Панченко в начале второго тайма, вернувший "Динамо" в игру. Все эти дни болельщикам обоих клубов максимально мешали попасть на футбол

Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Рейтинг КХЛ им снится по ночам Рейтинг КХЛ им снится по ночам
Хоккей Михаил Зислис 1

В наступающем сезоне у прошлогодних аутсайдеров не будет спокойной жизни. Лига взяла курс на сокращение своего состава, введя рейтинг клубов, согласно которому спортивный результат будет одним из его основных пунктов. Тем не менее корреспондент "СЭ" считает, что попасть в плей-офф этим командам будет очень сложно.

О российских командах, с разной степени безнадежности не вылезающих из нижней части таблицы, в наступающем сезоне придется говорить чуть чаще. Дело в утвержденном советом директоров КХЛ рейтинге, на основании которого в дальнейшем будет сокращаться состав участников лиги. Первой жертве в лице новокузнецкого "Металлурга" защищаться оказалось нечем – ни результатами, ни посещаемостью, ни коммерческим потенциалом сибиряки похвастаться не могли.

Полоса 7
Китайская стратегия: не победить Россию, так напакостить Китай проигрывает, но огорчает россиянок
Синхронное плавание Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ 11

Сборная России выиграла золотые медали в технической программе групп на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште

Микст-зона – место для эмоций. Как правило – радостных. Однако главный тренер российской сборной Татьяна Покровская пришла туда после победы своей команды с трудом сдерживая не самые позитивные чувства. Казалось бы: прекрасная победа, огромный отрыв от второго места, сразу несколько дебютанток впервые стали чемпионками мира, о чем еще говорить, как не об этом? Но тренер с ходу огорошила тем, что занимало ее мысли сильнее всего: для выступления в комбинации (том виде, где Россия не представлена на этом чемпионате вообще) китайская группа намеревается выступить под музыку, с которой год назад российские девушки

Полоса 8