НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 14 июля (№ 7392) : КЕРЖАКОВ ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ

Газета Спорт-Экспресс № 153 (7392) от 14 июля 2017 года

«КЕРЖАКОВ ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ»

По полосам
По видам спорта
14 июля 2017
Полоса 1
Суперночь!
Футбол Игорь Рабинер 20

Сегодня "Спартак" и "Локомотив" разыграют первый трофей нового сезона – Суперкубок России. Матч начнется в 21.30 по московскому времени, и не исключено, что победитель определится ближе к полуночи или даже позже. Но на стадионе в Черкизове все равно будет аншлаг.

Есть у "Спартака", 22-кратного чемпиона СССР и России, 13-кратного обладателя союзного и российского Кубков, по части отечественных трофеев ровно одно белое пятно.

Называется Суперкубок. Его, в советские времена именовавшегося Кубком сезона, красно-белые не завоевывали ни разу в истории. И одно это должно объяснять, с каким настроем чемпионы России выйдут на матч в Черкизове. Да и "Спартаку" ли, в период с лета 2003-го по весну 2016-го не взявшему ни единого приза, разбрасываться такими шансами?

А с какой стати "бронепоезд" должен стоять "на запасном пути"? Во-первых, "Локомотив" играет на родном стадионе. Во-вторых, три Кубка России и ноль чемпионств за 12 последних лет – не такой уж богатый улов, чтобы снисходительно относиться к чему бы то ни было. Это вам не сытые ЦСКА и "Зенит".

А в-третьих, Юрий Семин сам отлично знает, что такое брать Суперкубок. Ему это удалось на два раза больше, чем "Спартаку" – за всю историю! В 2003-м Палыч победил ЦСКА, в марте 2005-го – "Терек". Очень скоро после этого тренер – двукратный чемпион России был призван в сборную, и золотое время "Локо" закончилось. С тех пор ни одного золота. И ни одного Суперкубка, кстати, тоже. Может, потому, что Семин в матчах за этот трофей больше не участвовал?

Без него "Локо" дважды уступил. С Рашидом Рахимовым в 2009-м случился легендарный гол Андрея Аршавина, который со спины подкрался и обокрал Ивана Левенца, когда тот бросил мяч на траву, после чего серьезная карьера вратаря фактически завершилась, не начавшись. А в 2015-м против того же "Зенита" Игорю Черевченко не повезло в серии пенальти.

Но теперь-то напротив нет "Зенита", а на скамейке есть Семин. С рекордными пятью Кубками, а также двумя Суперкубками России за спиной. На его победу над "Уралом" в Сочи приехали посмотреть порядка 10 тысяч болельщиков "Локо". Сила красно-зеленых – в вернувшемся после смутного времени Ольги Смородской единстве клуба с аудиторией. Службы "Локомотива" делают для болельщиков на стадионе очень многое. Но возвращение Семина заодно с тут же завоеванным Кубком видится в этом смысле все-таки главной причиной.

Однако на другой скамейке – первое лицо прошлого сезона Массимо Каррера, который в период дисквалификации Антонио Конте руководил "Ювентусом" в матче за Суперкубок Италии-2012 и превзошел "Наполи".

Полосы 2 - 3
Полоса 4
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Полоса 9
Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12
Полоса 13
Полосы 14 - 15 - 16
Полоса 15