НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 12 июля (№ 7390) : КТО ПЕРВЫЙ НОМЕР

Газета Спорт-Экспресс № 151 (7390) от 12 июля 2017 года

«КТО ПЕРВЫЙ НОМЕР "СПАРТАКА"?»

По полосам
По видам спорта
12 июля 2017
Полоса 1
Роберто Манчини: Роберто Манчини: "В новом сезоне Дзюба и Кокорин должны забить минимум 35 голов"
Футбол Сергей ЦИММЕРМАН 109

Во вторник новый главный тренер "Зенита" дал первое большое интервью после переезда в Россию. Перед вами – первая часть разговора.

НЕ ДУМАЮ, ЧТО ВОЗВРАЩЕНИЕ АРШАВИНА ВОЗМОЖНО

– "Зенит" уже заключил контракты с восемью футболистами: защитниками Терентьевым и Богаевым, хавбеками Паредесом, Ерохиным, Кузяевым и Нобоа, нападающими Дриусси и Полозом. Сколько еще приобретений планируется?

– Подписывать футболистов – процесс не простой и не быстрый. С некоторыми потенциальными новичками переговоры еще даже не начались. Поэтому не могу сказать, сколько их в итоге окажется. Тем более, нет стопроцентного понимания, кто покинет команду. А, вообще, покупки и продажи зависят не только от меня, но и от многих других людей в "Зените".

– Как выстроено ваше взаимодействие с клубом в плане поиска и приобретения игроков?

– По тренировкам и контрольным матчам выделяем слабые позиции, затем вместе с Оресте Чинквини тщательно изучаем, кто их может закрыть. Кандидатов рассматриваем из самых разных чемпионатов. Потом я определяю лучшего и выношу на рассмотрение руководства "Зенита".

– Позиция центрального защитника – самая "горящая"?

– Да, это точно, тут мы действительно нуждаемся в усилении. Но не могу сказать, что тут все "горит" и есть жуткая спешка: все стараемся делать размерено, шаг за шагом. Трансферное окно не закрыто и еще есть время, чтобы подобрать оптимального исполнителя.

– Один из кандидатов – защитник "Сан-Паулу" Родригу Кайю, верно?

– Он находится в группе из четырех-пяти претендентов на переход, из них и выбираем. Так что Кайю – лишь один из тех, на кого обратили пристальное внимание.

– Почему "Зенит" отказался от коллеги бразильца по амплуа – грека Костаса Маноласа?

– Это отличный футболист. Вначале планировали выкупить у "Ромы" его и Паредеса. И до какого-то момента все шло хорошо, а аргентинца в итоге приобрели. Но что случилось с Маноласом, почему все сорвалось в последний момент, понятия не имею. Хотя мы все уже верили, что этот игрок – наш. Жаль, что так получилось, конечно. Но по большому счету ничего страшного не произошло.

– Какие качества вас привлекли в нападающем Себастьяне Дриусси?

Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Джентльмены на подступах к полуфиналам Джентльмены на подступах к полуфиналам
Теннис Антон Бабошин 2

На кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба пришла пора самых интересных матчей.

Как и подобает джентльменам, лучшие мастера ракетки пропустили леди вперед, а сами сыграют четвертьфиналы в среду. И эта стадия подарит болельщикам немало занимательных сюжетов.

Встреча Роджера Федерера и Милоша Раонича, которую в боксе бы назвали матчем-реваншем и продвигали бы на каждом углу в качестве одного из лучших боев сезона. Год назад швейцарец и канадец с черногорскими корнями уже играли между собой на Уимблдоне. И даже номера "посева" у них были такими же: третий – у Роджера, шестой – у Милоша. Вот только тогда это был полуфинал. И насколько же изменилась обстановка вокруг матча – в прошлом году все вокруг болели за Федерера, потому что казалось, что швейцарец уже "едет с ярмарки", а в отсутствие сенсационно сошедшего с дистанции Джоковича у него есть шанс в последний раз в карьере выиграть "мейджор". И тогда Роджер отчаянно сражался с более молодым соперником, а проиграв, долго лежал на траве.

Тот Уимблдон стал для швейцарца последним турниром в сезоне, но в январе он вернулся – и с ходу выиграл Australian Open. Тогда как Раонич, ставший первым неевропейским финалистом лондонского "Шлема" со времен Энди Роддика, до титула не добрался, был не столь убедителен во второй половине 2016-го. И теперь далеко не факт, что он повторит прошлогодний успех.

МАСТЕРА ПЯТИ СЕТОВ

Финалист Мельбурна и победитель-рекордсмен "Ролан Гаррос" Рафаэль Надаль до четвертьфинала британского "мейджора" не добрался. Выдав триллер на четыре с лишним часа, испанец уступил решающую партию со счетом 13:15 другому ветерану – Жилю Мюллеру. Люксембуржец, основным оружием которого является подача, любит играть на траве и настрелял в матче с Рафой 30 эйсов. Теперь 34-летний Мюллер, в последний раз попадавший в восьмерку лучших на US Open-2008, встретится с Марином Чиличем. Хорват, как часто бывает, перед началом турнира был для многих загадкой, и пока разгадать его не удалось никому из соперников – Чилич не отдал на кортах Уимблдона еще ни сета. Интересно, какой рецепт он изобретет, чтобы остановить Мюллера?

Кстати, появление представителя Люксембурга на этой стадии можно сравнить с прошлогодними достижениями Сэма Куэрри. Тогда весельчак, звезда интернета и реалити-шоу, простой парень из Сан-Франциско "прихлопнул" Новака Джоковича и дошел до 1/4 финала, напомнив, что может отлично играть в теннис. Когда он повторил тот же трюк в 2017-м, никто уже не удивился. Теперь Куэрри, сыгравшему в предыдущих кругах два тяжелейших пятисетовика, предстоит попробовать свалить еще одного гиганта.