НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 11 июля (№ 7389) : КОВАЛЬЧУК - В РОССИИ: ПОДАРОК ДЛЯ СКА И СБОРНОЙ

Газета Спорт-Экспресс № 150 (7389) от 11 июля 2017 года

«КОВАЛЬЧУК - В РОССИИ: ПОДАРОК ДЛЯ СКА И СБОРНОЙ»

По полосам
По видам спорта
11 июля 2017
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Кузнецова выигрывает и молодеет на десять лет Кузнецова выигрывает и молодеет на десять лет
Теннис Мария Никулашкина 12

Единственная россиянка в одиночной сетке турнира "Большого шлема" в Лондоне Светлана Кузнецова в двух сетах обыграла Агнешку Радванску из Польши и впервые с 2007 года вышла в четвертьфинал Уимблдона.

Нынешний женский Уимблдон – как горная дорога с множеством поворотов. Никогда не знаешь, какой сюрприз ждет тебя за каждым из них. Без Серены Уильямс и Марии Шараповой сетка и так была открытой, а тут еще и те, кому эксперты предписывали бороться за титул, повыбывали уже на первой неделе. В тройку главных фаворитов женского Уимблдона-2017 входили двукратная чемпионка турнира чешка Петра Квитова, ее соотечественница Каролина Плишкова и хозяйка кортов Джоанна Конта. Из троих борьбу продолжает только британка. Но в строю, тем не менее, к понедельнику оставалось достаточно теннисисток

Полоса 8
"Большая петля" взяла курс на Пиренеи
Велоспорт Антон Бабошин

Изрядно поредевший за первую неделю пелотон самой престижной веломногодневки сегодня начнет вторую неделю гонки, главными в которой будут два горных этапа в Пиренеях

После умопомрачительного восьмого этапа из Нантюа в Шамбери гонщикам был просто необходим выходной. В воскресенье они в неидеальных погодных условиях штурмовали сразу три вершины первой категории сложности в массиве Юра и справились с этой задачей далеко не все. "Горы Юрского периода" собрали внушительный урожай падений и вылетов. Уже на старте случился завал, в котором итальянец Мануэле Мори сломал ключицу, а голландец Роберт Гесинк, за день до этого ставший вторым, повредил позвоночник. Ночь он провел в больнице, которую покинет в специально изготовленном корсете.

КРУГ ПРЕТЕНДЕНТОВ СЖИМАЕТСЯ

Но это было только начало – вскоре еще один перелом ключицы заработал Джерейнт Томас. Британец на этом "Тур де Франс" успел выиграть стартовую разделку, несколько этапов проехать в желтой майке лидера, а также трижды упасть. Четвертая авария стала для него роковой, и ныне возглавляющий общий зачет Крис Фрум лишился одного из своих главных помощников. А самое страшное, если смотреть со стороны, падение пережил австралиец Ричи Порт.

Один из главных претендентов на итоговую победу вылетел с дороги во время спуска с последней на этапе вершины Мон-дю-Ша. Мало того что он покатился по асфальту и врезался в скалу, так еще в него на скорости около 75 км/ч въехал ирландец Дэн Мартин. За здоровье Порта возникли серьезные опасения, но фатальных травм он смог избежать. Ричи получил перелом ключицы и таза, но эти повреждения не требуют хирургического вмешательства, и в ближайшие дни Порт будет выписан из больницы. Но в любом случае оставшиеся две недели "Петли" пройдут без него.

А ведь ранее "Большая петля" уже успела лишиться Алехандро Вальверде, получившего травму колена, сломавшего ключицу после падения Марка Кавендиша и поспособствовавшего этому Петера Сагана. Круг претендентов на победу все сужается.

ИГРА НА КОНТРАСТАХ

Многое в процессе определения мест в итоговой классификации решится во вторую неделю гонки, которая стартует сегодня равнинным этапом из Периге в Бержерак. Перебравшись с востока Франции в Аквитанию, пелотон возьмет курс на Пиренеи. Преодолев почти четыре сотни километров за два дня, спортсмены прибудут в город По, куда не заглядывали пять лет. И вот с этого момента их ждут серьезные испытания.

Причем организаторы решили сыграть на контрастах. Для начала велосипедистов ждет самый длинный отрезок пути за неделю – 214,5 км из По в горнолыжный курорт Пейрагюд.