НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 10 июля (№ 7388) : Массимо КАРРЕРА:

Газета Спорт-Экспресс № 149 (7388) от 10 июля 2017 года

«Массимо КАРРЕРА: "ЭТА МЕДАЛЬ - УЖЕ ПРОШЛОЕ"»

По полосам
По видам спорта
10 июля 2017
Полоса 1
Массимо Каррера: "Эта медаль - уже прошлое"
Футбол Филипп ПАПЕНКОВ 16

Красно-белым вручили золотые медали

КАРРЕРА

Главный тренер "Спартака" под аплодисменты подошел к микрофону, когда все уже получили долгожданные награды. И как истинный итальянец совершил в высшей степени стильный поступок.

Артем Ребров:
– Эта награда не только наша, а миллионов болельщиков.

– Эта победа – уже история, – сказал Каррера, снял медаль с шеи и положил ее во внутренний карман пиджака. – Все, вечером уберу ее в комод. Ведь через неделю у нас важный матч. Новый сезон – это новое испытание. Мы не должны думать, что чемпионство даст нам преимущество над остальными. Мы должны бороться, потому что нам никто и ничего не подарит. Я хочу еще побеждать! И я хочу, чтобы моя команда тоже этого хотела, чтобы радовать руководство, болельщиков и всех остальных.

ФЕДУН

– Как вам жест Карреры? Эффектно, не правда ли? – спросили после церемонии у владельца "Спартака" Леонида Федуна.

– Он – профессионал с большой буквы. Это его работа. Праздник продолжается у меня, а его 14 июля ждет борьба за еще один титул. Это не жест, это сущность Карреры. Он полностью нацелен на результат, таким и должен быть нормальный главный тренер.

Александр Кутиков, музыкант (группа "Машина Времени"):
– Эти золотые медали – самое лучший подарок за последние два десятилетия.

Предстоит очень тяжелый сезон. Сыграем где-то на 10 сложнейших матчей больше. До зимнего перерыва будем играть примерно в таком же ритме, как в чемпионате Англии. Мы никогда этого не делали, наши футболисты к этому не привыкли, в этом и будет основная сложность.

Лига чемпионов? Хочется побеждать в каждом матче. Но давайте откровенно: чтобы там достойно выступить, нужно иметь совсем другой уровень игроков. Но мы постараемся конкурировать. Я сказал ребятам, что основной бонус они получат за выход в плей-офф турнира. Не за третье, а минимум за второе место.

Соперники в Лиге чемпионов? Хотелось бы получить какую-нибудь английскую команду. Без разницы. Каррера мечтает о "Челси". Увидим.

Смолов окажется в "Спартаке"? - спросили у Федуна напоследок.

– С чего вы это вообще взяли?! – уходя, бросил Леонид Арнольдович и быстро удалился.

А до этого он со сцены принес извинения фанатам, представителей которых не оказалось в банкетном зале на Цветном бульваре.

– Наш стадион "попал" под Кубок конфедераций, и у нас не было возможности пригласить всех. Но я знаю, что сердцами они с нами.

Полоса 2
Полоса 3
Футбол и дружба в городе на Неве Футбол и дружба в городе на Неве

В Санкт-Петербурге в дни решающих матчей Кубка конфедераций состоялся 5-й Международный детский форум "Футбол для дружбы", который проводит ПАО "Газпром" – официальный партнер ФИФА и ЧМ-2018. Юные футболисты и журналисты из 64 стран, их родители, молодые тренеры, ребята с ограниченными возможностями, почетные гости во главе со Станиславом Черчесовым и Александром Кержаковым – все они объединились во имя футбола и традиционных Девяти Ценностей: это дружба, мир, равенство, справедливость, преданность, честь, здоровье, традиции и победа.?

МИР, ДРУЖБА, ЧЕРЧЕСОВ

КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Максим МАКСИМОВ

Выход один на один, элегантное движение стопой чешского хавбека – и счет становится 4:1. До конца финального матча оставалось чуть более двух минут.

– Жаль, – шепнул мне в этот момент коллега. – Интрига, похоже, умерла…

Буквально тут же следует ошибка вратаря – 4:2. А в следующей атаке удар головой – 4:3. И еще больше минуты до финального свистка…

В итоге проигрывавшая команда сравнять счет не смогла. Но это все равно было по-настоящему круто. А дальше последовали салют, кубок в руках у победителей и поздравления от главного тренера сборной России Станислава Черчесова, главы РФПЛ Сергея Прядкина и генерального директора РФС Александра Алаева.

***

До этого года я много читал о программе "Футбол для дружбы", но побывал на ней, честно говоря, впервые. И готов подписаться под словами, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Счастливые улыбки детей я не забуду никогда. Фантастический турнир, классная организация, общение со звездами – от Александра Кержакова до Ивана Саморано, новые друзья из разных стран и, конечно, великолепный Петербург с белыми ночами…

Как пример – маленький мальчик (кажется, из Танзании) на моих глазах категорически отказывался в одиннадцатом часу вечера возвращаться в гостиницу, несмотря на все уговоры сопровождающих. "Сейчас же совсем светло! Давайте еще погуляем", – искренне недоумевал ребенок.

***

Подобные проекты учат детей самому главному, основам основ – что спорт должен объединять людей, а не разъединять. К сожалению, мы порой об этом забываем и часто в нашей жизни и в нашем спорте негатив выходит на первый план. Негатив у соперников по отношению друг к другу, у футболистов – к болельщикам и СМИ, у болельщиков – к команде и полиции, у СМИ – к игрокам и фанатам…

Замкнутый круг. Но стоп!

Спорт в целом и футбол в частности – это ведь совсем о другом. Это о дружбе и равенстве, о справедливости и преданности, о традициях и чести. Спорт – это мир и здоровье.

Полоса 7
Полоса 8
Первый трансферный тайм – за Первый трансферный тайм – за "Зенитом". Чем ответит "Спартак"?
Футбол Дмитрий Зеленов 37

До старта сезона остается меньше недели, а чемпионы России не достигли большинства из своих трансферных целей – в отличие от главных конкурентов из Санкт-Петербурга, которые подписывают одного новичка за другим.

Это в Москве дожди и холод. В Петербурге, судя по приобретениям "Зенита", лето удалось.

Там подписали контракты с большой компанией из "Ростова" (сразу четыре человека), взяли из "Ромы" аргентинца Паредеса, а из "Ривер Плейта" его соотечественника Дриусси. Теперь ведут переговоры с бразильским олимпийским чемпионом, центральным защитником Родригу Кайо – спортивный директор сине-бело-голубых Константин Сарсания подтвердил это, а значит, все близко к завершению. В общем, жизнь кипит, укрепляется каждая позиция, при том что "Зенит" не будет выступать в Лиге чемпионов.

А "Спартак" будет. Для него это первое появление в турнире за пять лет, важнейшее событие, статусное и ответственное. Но для того, чтобы не просто засветиться, а выйти из группы, требуется усиление. Об этом говорят болельщики, сами футболисты (например, Промес), да и владелец клуба Леонид Федун признал: "Нужно иметь совсем другой уровень игроков".

"Но мы постараемся конкурировать", – добавил он, что оставляет надежду, если имелась в виду работа селекционной службы, а не нынешний состав "Спартака". Крепкий. Сплоченный. Боевой. Но объективно нуждающийся в укреплении.

Единственная задача, которую удалось выполнить, – правый защитник, однако позиция эта не ключевая. Более того, Марко Петковичу только предстоит доказать, что этот переход – удача. А приоритеты – это универсальный хавбек, способный заменить Зобнина, сильный центральный защитник и нападающий.

Представители красно-белых не вылезают из командировок, это известно. С соблюдением всей секретности ведутся переговоры по нескольким исполнителями, но пока что-то не складывается.

Как, например, со Смоловым, который и сам хочет перейти в "Спартак", и окружение его поддерживает, и предложение красно-белые сделали неплохое, но все упирается в принципиальную позицию хозяина "Краснодара" Сергея Галицкого. Хотя он наверняка понимает, что прописанные в контракте форварда 30 миллионов отступных сейчас не заплатит никто, но стоит на своем. Отдавать футболиста москвичам Галицкий не желает.

Ситуация зашла в тупик, и, как ни странно, вывести ее оттуда сейчас пытается сторона Смолова. Представитель нападающего Кахор Муминов сообщил, что игрок получил травму, из-за которой пропустит три недели

Полоса 9
Новая форма красно-белых: много рекламы, мало Новая форма красно-белых: много рекламы, мало "Спартака"
Футбол Филипп ПАПЕНКОВ 41

Чемпионы России будут играть в экипировке, дизайн которой вызвал немало вопросов у болельщиков.

В ходе церемонии награждения "Спартака" золотыми медалями технический спонсор клуба представил новую форму на предстоящий сезон. В продажу она поступила в воскресенье.

В роли моделей выступили Денис Давыдов, Фернанду и Георгий Джикия. А за их спинами стояли гладиаторы в доспехах.

"Форма создана целиком из вторсырья. Один комплект – это 16 переработанных пластиковых бутылок", – с гордостью сообщил со сцены представитель компании-производителя.

Главное отличие нового образца экипировки – отсутствие поперечной полосы на груди. Ее нет ни на основном красном комплекте, ни на гостевом белом. Кроме того, майки и шорты теперь одного цвета.

Второе, что бросается в глаза, – на форме стало больше рекламы. Только на груди размещено сразу четыре логотипа: 1) традиционная белая надпись "Лукойл", по сути, заменяющая полосу; 2) логотип холдинга "ИФД КапиталЪ", председатель совета директоров в котором – Леонид Федун; 3) марка "лукойловского" топлива; 4) технический спонсор.

А еще на плече – реклама букмекерской компании (5), на рукаве – логотипы банка (6) и "лукойловского" масла (7), на спине – реклама японской автомобильной марки (8) и пива (9), на шортах – эмблема производителя бытовой техники (10) и жилого квартала, который растет возле "Открытие Арены" (11)…

У болельщиков, которые обсуждают новую экипировку в интернете, изменения вызвали серьезное недовольство. В комментариях на различных ресурсах, в частности, отмечается, что в мире не так уж много клубов, имеющих свой неповторимый стиль. К примеру, красно-черная майка в полоску – это "Милан", черно-белая – "Ювентус", черно-синяя – "Интер", полностью красная – "Ливерпуль", полностью белая – "Реал", красно-синяя – "Барселона", вертикальная красная полоса на белом – "Аякс", белые рукава на красном – "Арсенал". А белая полоса на груди – это только "Спартак".

Также людей раздражает, что новая форма "шаблонна". Например, пражская "Спарта" в новом сезоне будет играть в абсолютно идентичной экипировке – тех же оттенков, с тем же ребристым узором.

Однако более лояльные поклонники напоминают, что "Спартак" по большому счету не влияет на конечное решение – технический спонсор создает форму самостоятельно. Кроме того, нельзя забывать, что каждый дополнительный логотип – это средства в казну, а красно-белым необходимо соответствовать правилам финансового fair play.

Полоса 10
Лукаку – преемник Ибрагимовича в Лукаку – преемник Ибрагимовича
Футбол Александр ПРОСВЕТОВ 1

Бельгийский "красный дьявол" возглавит атаку "красных дьяволов" из Англии. "Манчестер Юнайтед" объявил в субботу утром, что достиг договоренности с "Эвертоном" о трансфере 24-летнего бельгийского центрфорварда Ромелу Лукаку, призванного заменить покинувшего клуб Златана Ибрагимовича. Сумма сделки не разглашается, но ясно, что она значительно больше 53 миллионов евро, которые "Арсенал" заплатил за француза Ляказетта, а значит, рекорд межсезонья будет побит.

На днях ВВС и SkySport сообщали о 85 миллионах евро (75 миллионов фунтов). Правда, в пятницу сразу несколько британских СМИ выступили с утверждением, что "Эвертон" решил повысить цену, и потому "МЮ", возможно, придется в результате раскошелиться на 100 - 110 миллионов евро. Однако, во-первых, предусмотрены бонусы в сумме 15 миллионов фунтов

"Под ноль". Как "Атлетик" поддержал Йерая
Футбол Александр ВИШНЕВСКИЙ 1

Испанские футболисты и болельщики всем миром поддерживают защитника команды из Бильбао Йерая Альвареса Лопеса в его борьбе с раком

СИМВОЛ МУЖЕСТВА

Йераю лишь 22 года, но он достиг такого уровня известности и симпатий к нему со стороны болельщиков всей страны, какой не снился даже иным футбольным звезда. Аршавина после полуфинала чемпионата Европы и покера в ворота "Ливерпуля" не поддерживали в российском обществе так сильно, как защитника "Атлетика" – в испанском. Его фамилия дважды – в декабре и в июне – подолгу возглавляла список хэштэгов испанского твиттера. Добрые пожелания игроку пишут десятки тысяч людей, про Йерая постоянно говорят на телевидении и радио. При этом речь идет о футболисте, не забившем ни одного гола на взрослом уровне

Полоса 11
Полоса 12
Полоса 13
Полоса 14
Полоса 15
Сборная России: минус девять за три дня Сборная Кузюткина: минус девять за три дня
Волейбол Антон Бабошин 11

Женская сборная России впервые в истории начала "Гран-при" с трех поражений подряд – на этапе в Китае команда Владимира Кузюткина вслед за США и Китаем уступила и Италии.

На старте "Гран-при" Россия получила немало ценного опыта, дважды сыграв по пять сетов, но при этом явно недосчиталась очков. Хотелось, чтобы команда выиграла хотя бы одну из встреч, даже несмотря на далеко не оптимальный состав и постоянные тренерские эксперименты. И на то, чтобы не уехать из Китая совсем без побед, у россиянок оставалась одна попытка. Но ничего не предвещало, что на сей раз нам будет легче.

Сборная Италии, которая, как и Россия, привезла на "Гран-при" не основной состав, тоже проиграла на старте США и Китаю. Но при этом не имела очков, так как в двух матчах взяла всего одну партию.

Полоса 16
Майк Кинэн: Майк Кинэн: "В НХЛ про меня уже давно забыли. В России и Китае больше уважают опыт и мудрость"
Хоккей Евгений Белоусов,Павел Климовицкий,Игорь Рабинер,Ярослав Сусов 3

Знаменитый канадский тренер, который в марте возглавил "Куньлунь", посетил нашу редакцию и рассказал "СЭ" о Китае, Магнитогорске и Павле Буре, а также объяснил, почему он не получает предложений из-за океана.

МАКДЭВИД, МАЛКИН

– В среду Коннор Макдэвид подписал восьмилетний контракт на 100 миллионов долларов. Он действительно стоит таких денег? – разговор с Кинэном мы начали с актуального вопроса.

– Я всегда говорю, что в спорте, как и в любом бизнесе, ты получаешь не то, чего ты достоин, а то, о чем ты смог договориться. Если вы способны принести прибыль друг другу, как Макдэвид и "Эдмонтон", то это прежде всего отражение рынка, нежели индивидуальных умений хоккеиста. В НХЛ впервые заплатили столько денег, но в футболе и баскетболе это обычное дело.

– В сборной Канады вы работали с Уэйном Гретцки. Может ли Макдэвид повторить достижения великого канадца?

– Макдэвид наверняка будет доминировать в лиге, придя на смену Сидни Кросби и Евгению Малкину. Не верю, что Коннор или кто-то другой сможет приблизиться к великолепным результатам Гретцки в НХЛ. Хоккей значительно изменился, и вратари намного меньше пропускают. Дело не в Макдэвиде, а в игре. Хоккей вступил в новую эру благодаря финансовым возможностям лиги вкладывать такие деньги в хоккеистов.

– В КХЛ нужно ввести такой же потолок зарплат, как в НХЛ?

– Гибкий потолок у вас уже есть. В НХЛ тоже через это проходили. Когда зарплатный бюджет "Детройта" с Сергеем Федоровым был в три раза больше, чем у "Флориды", которую я тренировал. И Кубок Стэнли взяли именно "Ред Уингз". Все зависит от вашей философии. Много аргументов в пользу построения команды-династии с нуля, когда все поставлены в равные условия. Все зависит от работы тренеров, управления персоналом, внедрения новых технологий. Вся спортивная индустрия держится на этом, и болельщики довольны.

– В июне "Питтсбург" выиграл Кубок Стэнли во второй раз подряд. Говорит ли это о том, что наличие двух звездных центрфорвардов – важнейший аспект успеха?

– Я бы с этим согласился. Тем не менее, необходимы и отличные вратари, звездный защитник тоже не помешает. Если смотреть на команды-династии, то секрет успеха был в сочетании сильных исполнителей. Как в "Детройте" при Айзермане, Ларионове и Федорове, при Гретцки и Мессье в "Эдмонтоне", Лемье и Фрэнсисе в "Питтсбурге". Как говорят, сила команды таится где-то посередине.

– Евгений Малкин стал лучшим бомбардиром Кубка Стэнли